Статья 157 ч 1



Дело № 1-82/2011 (16270)

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Палатка                                                                               

Магаданской области           13 сентября 2011 года

Хасынский районный суд Магаданской области в составе

председательствующего судьи Зубакиной С.Н. (единолично),

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Хасынского района Магаданской области Мунгаловой О.А.,

потерпевшей Гавриленко О.А.,

подсудимого Гавриленко А.Б.,

защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Рыбцова А.В., представившего ордер № 111 от 13.09.2011 года и удостоверение № 314 от 22.02.2011 года,
при секретаре Рыжиковой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Хасынского районного суда в поселке Палатка материалы уголовного дела по обвинению

Гавриленко А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка Карамкен Хасынского района Магаданской области, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающего специалистом по сборке стеклопакетов в ООО «МагПласт», зарегистрированного в поселке <адрес>, проживающего в городе Магадане по <адрес>, ранее несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гавриленко А.Б. совершил на территории Хасынского района Магаданской области умышленное преступление небольшой тяжести, против семьи и несовершеннолетних, при следующих обстоятельствах.

Судебным приказом Хасынского районного суда Магаданской области от 24 мая 2007 года с Гавриленко А.Б. в пользу Гавриленко О.А. на содержание его несовершеннолетней дочери Гавриленко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, взысканы алименты в размере 1/4 (одной четверти) заработной платы и (или) иного дохода, до совершеннолетия дочери, начиная взыскание с 24 мая 2007 года. Решение суда вступило в законную силу 24.05.2007 года. На основании указанного судебного приказа 28 мая 2007 года Хасынским районным судом Магаданской области выдан соответствующий исполнительный лист о взыскании с Гавриленко А.Б. в пользу Гавриленко OA. алиментов в размере 1/4 (одной четверти) заработной платы и (или) иного дохода на содержание несовершеннолетней Гавриленко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. 12 марта 2009 года судебным приставом-исполнителем Хасынского районного отдела судебных приставов Управления ФССП России по Магаданской области на основании данного исполнительного листа возбуждено исполнительное производство № 44/4/1645/6/2009 (перерегистрировано на 2011 год за № 349/10/04/49) о взыскании с Гавриленко А.Б. в пользу Гавриленко О.А. алиментов на содержание дочери Гавриленко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере 1/4 заработной платы и (или) иного дохода до совершеннолетия ребенка, начиная с 24.05.2007 года. Гавриленко А.Б. приходится отцом несовершеннолетней Гавриленко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и в соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ, как родитель, обязан содержать своего несовершеннолетнего ребенка, а кроме того, на него возложена юридическая обязанность по выплате алиментных платежей, установленная вступившим в законную силу решением суда. На основании указанного судебного решения, Гавриленко О.А., являющаяся матерью несовершеннолетней Гавриленко АА. и несущая все материальные затраты, связанные с содержанием дочери, имеет право на получение от Гавриленко А.Б. средств на содержание несовершеннолетней Гавриленко А.А. Однако, Гавриленко А.Б. злостно уклонился от выплаты присужденных алиментов, то есть не исполнил предписания, установленного вступившим в законную силу решением суда. В ходе исполнения судебного решения судебным приставом - исполнителем должник Гавриленко А.Б. неоднократно - 28.05.2009 года, 24.01.2011 года, 07.02.2011 года, 05.03.2011 года, 18.04.2011 года, 19.05.2011 года и 06.06.2011 года предупреждался об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. При этом Гавриленко А.Б. умышленно, с целью злостного уклонения от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не имея по состоянию здоровья ограничений к трудоустройству, никаких мер к выплате алиментов не предпринимал, предупреждения судебного пристава - исполнителя игнорировал. Заведомо зная об уголовно-правовых последствиях неисполнения судебного решения о взыскании алиментов и несмотря на неоднократные требования со стороны судебного пристава-исполнителя, Гавриленко А.Б. осуществлять официальную трудовую деятельность и выплачивать средства на содержание своего несовершеннолетнего ребенка не желал, для трудоустройства либо постановки на учет по месту регистрации в Хасынский районный отдел ОГУ «Центр занятости населения» или по месту фактического проживания в ОГУ «Центр занятости населения гор. Магадана» не обращался, умышленно избегая трудоустройства с целью неисполнения судебного решения о взыскании с него алиментов. Вместе с тем, Гавриленко А.Б. осуществлял неофициальную трудовую деятельность, оказывая услуги по установке дверей и окон, однако из получаемых доходов, размеры которых Гавриленко А.Б. скрывал, средства на содержание несовершеннолетней дочери не выплачивал, добровольно материальной помощи взыскателю и несовершеннолетней дочери не оказывал, жизнью и здоровьем ребенка не интересовался, в его воспитании участия не принимал. Кроме того, достоверно зная о проводящейся в отношении него доследственной проверки по факту злостного уклонения от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, с целью избежать уголовной ответственности, 18.07.2011 года Гавриленко А.Б. самостоятельно явился в Хасынский районный отдел судебных приставов УФССП России по Магаданской области и внес в счет уплаты алиментов 2000 рублей. То есть, имея реальную возможность исполнения решения суда по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, Гавриленко А.Б. злостно уклонился от исполнения требований судебного решения - выплаты алиментов. Таким образом, в период с 25.01.2011 года по 18.07.2011 года Гавриленко А.Б., будучи неоднократно - 28.05.2009 года, 24.01.2011 года, 07.02.2011 года, 05.03.2011 года, 18.04.2011 года, 19.05.2011 года и 06.06.2011 года, предупрежденным судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, умышленно, злостно уклонился от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка Гавриленко А.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, присужденных судебным приказом Хасынского районного суда Магаданской области от 24.05.2007 года. В результате преступного бездействия Гавриленко А.Б. по неисполнению решения суда о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, в период с 25.01.2011 года по 18.07.2011 года образовалась задолженность в размере 28639 рублей 75 копеек, а общая сумма задолженности по уплате алиментов по состоянию на 18.07.2011 года составляет 85973 рубля 34 копейки.

По окончании дознания и ознакомлении с материалами уголовного дела Гавриленко А.Б. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал, при этом пояснил, что изложенное в обвинительном заключении обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, признал полностью.

Также Гавриленко А.Б. суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; понимает, что в случае постановления приговора, он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 157 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Гавриленко А.Б. согласился.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного, подтвердил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Гавриленко А.Б. добровольно, после консультации с адвокатом.

Потерпевшая в судебном заседании не выразила возражений относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке, не имеется.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Учитывая, что по данному уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Гавриленко А.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

В ходе судебного заседания изучалась личность подсудимого.

Гавриленко А.Б. женат, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей (л.д. 169,170), трудоустроен, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 181,182), не судим (л.д. 180). По месту регистрации в Хасынском районе характеризуется посредственно, по месту жительства в городе Магадане - удовлетворительно (л.д. 177,179).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, на основании ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание Гавриленко А.Б. обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории небольшой тяжести, против семьи и несовершеннолетних; личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, не судимого, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Также суд принимает во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, учитывает влияние назначенного наказания на исправление Гавриленко А.Б., на условия жизни его семьи и предотвращение совершения им новых преступлений, и полагает возможным назначить подсудимому минимальное наказание, предусмотренное санкцией части 1 ст. 157 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Гавриленко А.Б. преступления, судом не установлено.

В ходе дознания в пользу адвоката Басова Д.Д. взысканы процессуальные издержки за осуществление защиты Гавриленко А.Б. в размере 2237,82 рублей (л.д. 214).

В силу ст.ст. 131,132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, признаются процессуальными издержками и взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УКПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат, в связи чем, указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

          Мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке подлежит отмене после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство - исполнительное производство № 44/4/1645/6/2009 (349/10/04/49) о взыскании с Гавриленко А.Б. в пользу Гавриленко О.А. алиментов в размере 1/4 заработной платы и (или) иного дохода на содержание Гавриленко А.А., находящееся на хранении у судебного пристава-исполнителя Хасынского районного отдела судебных приставов УФССП России по Магаданской области Ваулина Д.Н., - оставить в Хасынском районном отделе судебных приставов УФССП России по Магаданской области.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,307-309,314,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Гавриленко А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов.

Меру процессуального принуждения Гавриленко А.Б. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Осужденного Гавриленко А.Б. от возмещения процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката в ходе дознания в сумме 2237 рублей 82 копеек освободить.

Вещественное доказательство - исполнительное производство № 44/4/1645/6/2009 (349/10/04/49) о взыскании с Гавриленко А.Б. в пользу Гавриленко О.А. алиментов в размере 1/4 заработной платы и (или) иного дохода на содержание Гавриленко А.А., находящееся на хранении у судебного пристава-исполнителя Хасынского районного отдела судебных приставов УФССП России по Магаданской области Ваулина Д.Н., - оставить в Хасынском районном отделе судебных приставов УФССП России по Магаданской области.

           Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Магаданского областного суда через Хасынский районный суд Магаданской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное ходатайство одновременно с кассационной жалобой.

Председательствующий                        С.Н. Зубакина

Копия верна. Судья              С.Н. Зубакина