Статья 228 ч 1



Дело № 1-91/2011

              16275

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Палатка                                                                              11 октября 2011 года

Магаданской области

Хасынский районный суд Магаданской области в составе

председательствующего судьи Лысенко А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Хасынского района Магаданской области Вербовой А.А.,

подсудимого Марко Д.И.,

защитника адвоката Кардаш С.В., представившего удостоверение № 58 от 22.01.2003 года и ордер № 81 от 11.10.2011 года,

при секретаре Колпаковой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Хасынского районного суда материалы уголовного дела в отношении                     

           Марко Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. Палатка, Хасынского района Магаданской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь 2003 года рождения, военнообязанного, работающего в ОАО «Колымский аффинажный завод» электрогазосварщиком, проживающего по адресу <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                                             У С Т А Н О В И Л:

            Марко Д.И. совершил на территории Магаданской области умышленное преступление средней тяжести, против населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

            Марко Д.И. являясь лицом, употребляющим наркотические средства и достоверно зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота, 25 июня 2011 года примерно в 11.30 часов, находясь рядом с кафе «Чинар», расположенного по адресу <адрес> и ожидая готовившегося в кафе «Чинар» заказа, обнаружил лежащий на земле прозрачный пакетик, который подобрал и развернув его, увидел в нем наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой не менее 4,28 грамма. Достоверно зная, что найденное им вещество, хранящееся в прозрачном пакетике является наркотическим, Марко Д.И., умышлено, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, без цели сбыта, присвоил его себе, то есть обратил в свою собственность и стал незаконно хранить при себе в карманах своей одежды, с целью дальнейшего личного употребления.

В последствии, в период между 11.30 часов и 19.00 часов 25 июня 2011 года, Марко Д.И., приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой не менее 4,28 грамма, находящееся в прозрачном пакетике, на своем автомобиле «Тойота Марк 2» государственный регистрационный номер Т 403 ВС 49, перевез в <адрес>.

В 19.00 часов, этого же дня, Марко Д.И. проехав на своем вышеуказанном автомобиле в сторону старого сожженного моста, расположенного по <адрес>, и находясь в салоне автомобиля, ножом настругал мелкие кусочки наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) и смешав его с табаком, забил часть данного наркотического средства в папиросу, при этом употребил ее путем выкуривания.

Около 21.00 часов 25 июня 2011 года, Марко Д.И. после употребления наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) приехал к себе домой по адресу <адрес>, где оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства, переупаковал в прозрачную полимерную пленку и положил в дверную ручку своего автомобиля «Тойота Марк 2» государственный регистрационный номер Т 403 ВС 49, где продолжил незаконно хранить наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой не менее 4,28 грамма, с целью последующего личного употребления.

04 июля 2011 года в период с 00 часов 15 минут до 01 часа 32 минут, в ходе осмотра места происшествия рядом с автомобилем «Тойота Марк 2» государственный регистрационный номер Т 403 ВС 49, под управлением Марко Д.И., был обнаружен и изъят прозрачный полимерный сверток с наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 4,28 грамма, которое Марко Д.И. выбросил в присутствии сотрудников полиции.

Гашиш (анаша, смола каннабиса) в соответствии: со ст. 1,2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 г. С последующими изменениями и дополнениями, со списком №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» наркотическое средство - гашиш (анаша, юла каннабиса) массой свыше 2 грамм считается крупным размером.

           В судебном заседании подсудимый Марко Д.И. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он понимает, осознает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, устанавливающего уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый Марко Д.И. согласен.

Государственный обвинитель Вербовая А.А. и защитник Кардаш С.В. также согласны с ходатайством подсудимого Марко Д.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Марко Д.И. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

           В ходе судебного заседания изучалась личность подсудимого Марко Д.И., который не состоит на учете у врача нарколога и психиатра. Ранее не судим. Из общественной характеристики следует, что на территории Хасынского района проживает с рождения. За время проживания зарекомендовал себя посредственно. К уголовной ответственности не привлекался. Неоднократно привлекался к административной ответственности. Жалоб от жителей поселка и соседей по дому на его поведение не поступало. В злоупотреблении спиртными напитками, а также общении с ранее судимыми и склонными к совершению преступлений и правонарушений лицами, замечен не был. Согласно производственной характеристики Марко Д.И. за время работы в ОАО «КАЗ» зарекомендовал себя с положительной стороны. Качественно и в срок выполняет производственные задания. Замечаний по технологической и производственной дисциплине не имеет. По характеру спокойный, уравновешенный. С товарищами по работе отношения ровные, находит взаимопонимание в коллективе. Женат. Имеет дочь Марко Наталью 04.07.2003 года рождения.

При назначении наказания подсудимому Марко Д.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося посредственно по месту жительства, положительно по месту работы, ранее не судимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Данные обстоятельства позволяют не применять в отношении подсудимого наказание, связанное с лишением свободы. Суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Марко Д.И., согласно ст. 61 УК РФ суд считает наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Марко Д.И., согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Мера пресечения в отношении подсудимого Марко Д.И. не избиралась.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой не менее 4,28 гр., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Хасынский», суд считает необходимым уничтожить как не представляющие ценности.

           В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого Марко Д.И. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Марко Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой не менее 4,28 гр., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Хасынский», суд считает необходимым уничтожить как не представляющие ценности.

Мера пресечения в отношении подсудимого Марко Д.И. не избиралась.

Гражданский иск по делу не заявлен.

           В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого Марко Д.И. не подлежат.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в Магаданский областной суд через Хасынский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               Председательствующий: судья                                                          А.А.Лысенко