96502 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Палатка 08 ноября 2011 года Магаданской области Судья Хасынского районного суда Магаданской области Лысенко А.А., при секретаре Рыжиковой Л.М., с участием государственного обвинителя прокурора Хасынского района Магаданской области Гора П.В., подсудимого Зимникова А.А., защитника адвоката Данько С.Н., представившего удостоверение № 263 от 10.01.2008 года и ордер № 184 от 07.11.2011 года, представителя потерпевшего Бадмаева С.Б., рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Хасынского районного суда Магаданской области в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Зимникова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. Нексикан Сусуманского района Магаданской области, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего <адрес>, судимого приговором Магаданского городского суда от 28 апреля 2011 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), постановлением Магаданского городского суда от 21 октября 2011 года Зимникову А.А. заменено неотбытое наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов, назначенное ему приговором Магаданского городского суда от 28 апреля 2011 года, на лишение свободы сроком на 22 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зимников А.А. совершил умышленное преступление против собственности небольшой тяжести, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в п. Талая Хасынского района Магаданской области при следующих обстоятельствах. 20 августа 2010 года Зимников А.А. приехал в пос. Талая Хасынского района Магаданской области для производства работ по ремонту третьего корпуса ГУЗ «МОС «Талая»». В период с 20 до 28 августа Зимников А.А. обнаружил, что строительные материалы, предназначенные для производства ремонта, хранятся на улице рядом с третьим корпусом санатория, то есть к ним имеется свободный доступ. В результате у Зимникова А.А. возник умысел на тайное хищение части данных стройматериалов с целью их последующей реализации. Реализуя свой преступный умысел, в один из дней 28 или 29 августа 2010 года в период с 14:00 часов до 16:00 часов Зимников А.А., находясь рядом с третьим корпусом ГУЗ «МОС «Талая»» по адресу: ул. Строителей 1, пос. Талая, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, безвозмездно, тайно, путем свободного доступа похитил хранившиеся там принадлежащие ООО «Кармастройсервис» стройматериалы: а именно 2 м3 обрезной доски стоимостью 9661 рублей 02 копейки за один м3, общей стоимостью 19322 рубля 04 копейки. С похищенным имуществом Зимников А.А. скрылся и распорядился по своему усмотрению. В продолжение реализации своего преступного умысла, он же, 03 сентября 2010 года в период с 15:00 часов до 17:00 часов, находясь рядом с третьим корпусом ГУЗ «МОС «Талая»» по адресу: ул. Строителей 1, пос. Талая, Хасынского района, Магаданской области, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, безвозмездно, тайно, путем свободного доступа похитил хранившиеся там принадлежащие ООО «Кармастройсервис» стройматериалы: а именно 10 мешков с цементом весом по 50 кг. каждый, стоимостью 332 рубля 50 копеек за мешок, общей стоимостью 3325 рублей. С похищенным имуществом Зимников А.А. скрылся и распорядился по своему усмотрению. В продолжение реализации своего преступного умысла, он же, 05 сентября 2010 года в период с 17:00 часов до 18:00 часов, находясь рядом с третьим корпусом ГУЗ «МОС «Талая»» по адресу: ул. Строителей 1, пос. Талая, Хасынского района, Магаданской области, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, безвозмездно, тайно, путем свободного доступа похитил хранившиеся там принадлежащие ООО «Кармастройсервис» стройматериалы: а именно 10 мешков с цементом весом по 50 кг. каждый, стоимостью 332 рубля 50 копеек за мешок, общей стоимостью 3325 рублей. С похищенным имуществом Зимников А.А. скрылся и распорядился по своему усмотрению. В продолжение реализации своего преступного умысла, он же, 06 сентября 2010 года в период с 16:00 часов до 17:00 часов, находясь рядом с третьим корпусом ГУЗ «МОС «Талая»» по адресу: ул. Строителей 1, пос. Талая, Хасынского района, Магаданской области, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, безвозмездно, тайно, путем свободного доступа похитил хранившиеся там принадлежащие ООО «Кармастройсервис» стройматериалы: а именно 14 листов металлочерепицы, стоимостью 1590 рублей за один лист, общей стоимостью 22260 рублей. Реализовав свой преступный умысел, Зимников А.А. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Кармастройсервис» имущественный -вред на общую сумму 48232 рубля 04 копейки. В судебном заседании подсудимый Зимников А.А. вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Зимников А.А. согласился. Государственный обвинитель Гора П.В. и защитник Данько С.Н., также согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Бадмаев С.Б. в судебном заседании также дал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Зимникова А.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Таким образом, суд считает, что вина Зимникова А.А. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, нашла свое полное подтверждение, и действия его суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ). Федеральным законом от 07.03.2011 N 26-ФЗ, в санкцию ч.1 ст.158 УК РФ внесены изменения, а именно в абзаце втором части первой слова "от шести месяцев" и слова "от двух" исключены. В силу ч.1 ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. В судебном заседании установлено, что преступление Зимниковым А.А. совершено в период с 28 августа по 06 сентября 2010 года. Поскольку уголовный закон в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ смягчает наказание за совершенное подсудимым преступление, то суд полагает необходимым при квалификации действий подсудимого применить уголовный закон в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ. В ходе судебного заседания изучалась личность подсудимого Зимникова А.А., который на момент совершения преступления не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Женат, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Согласно информационной справки жалоб на Зимникова А.А. по поводу нарушения им общественного порядка в УМП «Центр-1» г. Магадана не поступало. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающим наказание Зимникова А.А. суд признает наличие на иждивении малолетних детей, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Зимникова А.А., судом не установлено. При назначении наказания подсудимому Зимникову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы - исправительные работы. Приговором Магаданского городского суда от 28 апреля 2011 года Зимников А.А. осужден по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) к наказанию в виде обязательных работ сроком 180 часов. Постановлением Магаданского городского суда от 21 октября 2011 года Зимникову А.А. заменено неотбытое наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов, назначенное ему приговором Магаданского городского суда от 28 апреля 2011 года, на лишение свободы сроком на 22 дня, исчисляя срок наказания с 19 октября 2011 года. Поскольку инкриминируемое Зимникову А.А. преступление совершено в период с 28 августа по 06 сентября 2010 года, суд полагает приговор Магаданского городского суда от 28 апреля 2011 года (с учетом постановления Магаданского городского суда от 21 октября 2011 года) исполнять самостоятельно. Постановлением Хасынского районного суда от 23 июня 2011 года Зимников А.А. объявлен в розыск и ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Поскольку Зимникову А.А. по приговору Магаданского городского суда от 28 апреля 2011 года (с учетом постановления Магаданского городского суда от 21 октября 2011 года) назначено наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым меру пресечения в отношении подсудимого Зимникова А.А. содержание под стражей, избранную постановлением Хасынского районного суда Магаданской области от 23 июня 2011 года отменить. ООО « Кармастройсервис» заявлен гражданский иск на сумму 48232 рубля 04 копейки. В судебном заседании представитель гражданского истца Бадмаев С.Б. исковые требования поддержал в полном объеме. Гражданский ответчик Зимников А.А. исковые требования признал в полном объеме. Согласно ст. 39 ГПК РФ, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. В связи с чем суд полагает необходимым гражданский иск, заявленный ООО «Кармастройсервис» в сумме 48 232 рубля 04 копейки удовлетворить. Взыскать с Зимникова А.А. в пользу общества с ограниченной ответственностью «Кармастройсервис» 48 232 рубля 04 копейки. Вещественных доказательств по делу нет. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого Зимникова А.А. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Зимникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 10 (десять) месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства. Меру пресечения в отношении подсудимого Зимникова А.А. содержание под стражей отменить. Приговор Магаданского городского суда от 28 апреля 2011 года (с учетом постановления Магаданского городского суда от 21 октября 2011 года) исполнять самостоятельно. Гражданский иск, заявленный ООО «Кармастройсервис» в сумме 48 232 рубля 04 копейки удовлетворить. Взыскать с Зимникова А.А. в пользу общества с ограниченной ответственностью «Кармастройсервис» 48 232 (сорок восемь тысяч двести тридцать два) рубля 04 копейки. Вещественных доказательств по делу нет. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого Зимникова А.А. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Магаданский областной суд через Хасынский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.А. Лысенко