Дело № 1-100/2011 16276 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Палатка 10 ноября 2011 года Магаданской области Хасынский районный суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Лысенко А.А., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Хасынского района Магаданской области Гора П.В., подсудимого Шеина А.М., потерпевших Магзумова Д.И., Магзумова И.З., с участием защитника - адвоката Рыбцова А.В. предоставившего удостоверение № 314 от 22.02.2011 года и ордер № 124 от 09.11.2011 года при секретаре Колпаковой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хасынского районного суда Магаданской области в особом порядке уголовное дело по обвинению Шеина А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. Спорное, Ягоднинского района Магаданской области, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, работающего в ОАО «Палаткинская ДК», дорожным рабочим, военнообязанного, проживающего в <адрес> «а» <адрес>, ранее судимого приговором Хасынского районного суда Магаданской области 08 декабря 2010 года по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы, в совершении преступления, предусмотренного преступление, против собственности, связанное с открытым хищением чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах. 25 июля 2011 года, в период времени с 00:00 часов до 02:00 часов, Шеин A.M. совместно с Велигодским А.А., находясь в квартире №16, расположенной в доме №31 по ул. Цареградского пос. Хасын, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, причинили физическую боль и телесные повреждения Магзумову Д.И.. После того, как ссора закончилась, Магзумов Д.И. совместно с Шейным A.M. и Велигодским А.А. прошли в спальную комнату квартиры №16, расположенной в доме №31 по ул. Цареградского пос. Хасын Хасынского района Магаданской области, где у Шеина A.M. самостоятельно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, путем угроз применения насилия, не опасного для здоровья. 25 июля 2011 года, в период времени с 00:00 часов до 02:00 часов, находясь в спальной комнате квартиры №16, расположенной в доме №31 по ул. Цареградского пос. Хасын, Шеин A.M., действуя самостоятельно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, воспользовавшись произошедшим перед этим конфликтом, стал высказывать Магзумову Д.И. угрозу применения насилия не опасного для здоровья, подавив тем самым, волю последнего к сопротивлению и воспрепятствованию его незаконным действиям. После чего, Шеин A.M. обнаружив, на подоконнике указанной комнаты мобильный телефон марки «Nokia 6800», а также стоящий на письменном столе компьютер в сборе выдвинул Магзумову Д.И. требования о передаче ему данного имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая и понимая противоправный характер своих действий, понимая, что Магзумов Д.И., в силу высказанных ранее угроз применения насилия не опасного для здоровья не может воспрепятствовать его незаконным действиям, Шеин A.M. в присутствии Магзумова Д.И. и Велигодского А.А., положил в карман своей куртки мобильный телефон марки «Nokia 6800», стоимостью 2374 рубля 75 копеек, принадлежащий Магзумову И.З., тем самым открыто похитил его. Действуя далее во исполнение преступного умысла, велел Магзумову Д.И. сложить в плед компьютер в сборе, а именно: монитор марки «SAMSUNG», стоимостью 9.048 рублей, системный блок - персональный компьютер марки «DirectG311», стоимостью 33.516 рублей, компьютерную мышь марки «А4 tech» Х7, стоимостью 123 рубля 60 копеек, клавиатуру для компьютера марки «Genius», стоимостью 616 рублей, акустическую систему 5.1 марки «Logi-tech Х-540», стоимостью 5984 рубля, принадлежащий Магзумову И.З., после чего, велел Магзумову Д.И. вынести указанный компьютер из квартиры, тем самым открыто похитил его, после чего, с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Мазгумову И.З. имущественный ущерб на общую сумму 52.089 рублей 35 копеек. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.4 ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Согласно общественно-бытовой характеристики Шеин А.М. на территории Хасынского района проживает продолжительный период времени, за который зарекомендовал себя с отрицательной стороны. Злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению правонарушений и преступлений. Из производственной характеристик следует, что Шеин А.М. характеризуется положительно, задания мастера выполняет качественно и в срок. С коллегами по работе сложились уважительные отношения. По характеру спокойный, уравновешенный. Нарушений трудовой дисциплины не имел. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шеина А.М., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шеина А.М., согласно ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому Шеину А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно по месту жительства, и положительно по месту работы, его молодой возраст, наличие у него на иждивении матери, инвалида 1 группы, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы и применить ст. 73 УК РФ, назначив условное наказание. Наказание назначить с учетом положений ст. 68 УК РФ. Приговор Хасынского районного суда Магаданской области от 08 декабря 2010 года в отношении Шеина А.М. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: монитор марки «SAMSUNG», системный блок - персональный компьютер марки «DirectG311», компьютерную мышь марки «А4 tech» Х7, клавиатуру для компьютера марки «Genius», акустическую систему 5.1 марки «Logi-tech Х-540», плед, оставить потерпевшему Магзумову И.З. по принадлежности. Гражданский иск по делу не заявлен. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Шеина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года. Приговор Хасынского районного суда Магаданской области от 08 декабря 2010 года в отношении Шеина А.М. исполнять самостоятельно. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: монитор марки «SAMSUNG», системный блок - персональный компьютер марки «DirectG311», компьютерную мышь марки «А4 tech» Х7, клавиатуру для компьютера марки «Genius», акустическую систему 5.1 марки «Logi-tech Х-540», плед, оставить потерпевшему Магзумову И.З. по принадлежности. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого Шеина А.М. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в Магаданский областной суд через Хасынский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья А.А. Лысенко