Статья 158 Часть 3 Статья 226 Часть 1



Дело № 1- 6/2012

       15067

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        пос. Палатка                                                                                  «30» января 2012 года

        Магаданской области

Судья Хасынского районного суда Магаданской области Лысенко А.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Хасынского района Магаданской области Гора П.В.,

подсудимого Дьяконова Е.А.,

защитника Кардаш С.В., представившего удостоверение № 58 от 22.01.2003 года и ордер № 5 от 27 января 2012 года,

при секретаре Колпаковой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

         Дьяконова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. Усть-Омчуг, Тенькинского района Магаданской области, гражданина РФ, не женатого, со средним образованием, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 226 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Дьяконов Е.А. обвиняется в совершении кражи,то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, а также хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенных в п. Усть-Омчуг Тенькинского района Магаданской области при следующих обстоятельствах.

         10 ноября 2011 года, около 16:00 часов, Дьяконов Е.А., проходя мимо <адрес>, где проживает Сафронов А.В., увидел, что входная дверь в указанную квартиру не заперта, после чего решил незаконно проникнуть в нее и похитить находящееся в ней имущество.

         Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 10 ноября 2011 года в период времени с 16:00 часов до 16:15 часов, Дьяконов Е.А., убедившись, что в указанной квартире никого нет и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через не запертую запорным устройством входную дверь незаконно проник в указанную квартиру, откуда действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, перенес в руках в <адрес>, по месту своего проживания: бензиновый электрогенератор модели «Кратон», стоимостью 3 685 рублей; зарядное устройство для аккумуляторных батарей, стоимостью 1 265 рублей; электрическую мясорубку, стоимостью 1500 рублей, тем самым похитив имущество, принадлежащее Сафронову А.В..

         Затем Дьяконов Е.А., 10 ноября 2011 года в период времени с 16:15 часов по 16:30 часов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества из <адрес>, вернулся в указанную квартиру и перенес в руках в <адрес>, по месту своего проживания бензопилу модели «HusgvBrna 5800», стоимостью 2 265 рублей, тем самым похитив имущество, принадлежащее Сафронову А.В.

         С похищенным имуществом Дьяконов Е.А., с места преступления скрылся, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению причинив своими действиями Сафронову А.В., материальный ущерб на общую сумму 8 715 рублей.

       Он же, 10 ноября 2011 года, около 16:15 часов, в ходе хищения бензопилы модели «HusgvBrna 5800», принадлежащей Сафронову А.В., находясь в <адрес>, открыв металлический ящик, находящийся в кладовом помещении указанной квартиры, увидел охотничье огнестрельное оружие ТОЗ - 54 12 калибра , находящееся в матерчатом чехле черного цвета, а также патроны 12 калибра в количестве 31 штука - являющиеся боеприпасами, находящиеся в двух патронташах, после чего у него возник умысел на хищение указанного огнестрельного оружия и патронов, являющихся боеприпасами.

        Реализуя свой, внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение охотничьего огнестрельного оружия ТОЗ - 54 12 калибра и 31 патрона 12 калибра, являющихся боеприпасами, 10 ноября 2011 года в период времени с 16:15 часов до 16:30 часов, Дьяконов Е.А., находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, изкорыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества всвою пользу, перенес в руках в <адрес>, по месту своего проживания, охотничье огнестрельное оружие ТОЗ - 54 12 калибра , находящееся в матерчатом чехле черного цвета, стоимостью 1 800 рублей, а также патроны 12 калибра, являющиеся боеприпасами, в количестве 31 штука, находящиеся в двух патронташах, которые для потерпевшего Сафронова А.В., материальной ценности не представляют, тем самым похитив огнестрельное оружие и боеприпасы, принадлежащие Сафронову А.В.

        С похищенным имуществом Дьяконов Е.А., с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Сафронову А.В., материальный ущерб на сумму 1 800 рублей.

        В судебном заседании подсудимый Дьяконов Е.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он понимает, осознает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст.158 и ч.1 ст.226 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый Дьяконов Е.А. согласен.

        Государственный обвинитель Гора П.В. и защитник Кардаш С.В. также согласны с ходатайством подсудимого Дьяконова Е.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства. От потерпевшего Сафронова А.В. в суд поступило заявление, в котором он просит рассмотреть дело без его участия, с постановлением приговора в особом порядке согласен.

        Наказание за преступления, предусмотренные ч.3 ст. 158 и ч.1 ст. 226 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

        Поэтому суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

        На основании изложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ, в санкцию ч.3 ст.158 УК РФ внесены изменения, а именно предусмотрено наказание в виде «принудительных работ на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового».

       В силу ч.1 ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

       В судебном заседании установлено, что преступление Дьяконовым Е.А. совершено 10.11.2011 года, то есть в период действия уголовного закона в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, не предусматривающего в качестве наказания принудительные работы. Поскольку уголовный закон в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ усиливает наказание за совершенное подсудимым преступление, то суд полагает необходимым при квалификации действий подсудимого применить уголовный закон в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ.

       Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Дьяконова Е.А. - по ч.1 ст.226 УК РФ - хищение огнестрельного оружия и боеприпасов.

       В ходе судебного заседания изучалась личность подсудимого Дьяконова Е.А., который на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, не судим, не работает, является сиротой. Средствами к существованию являются случайные заработки. По месту учебы в МОУ СОШ пос. Усть-Омчуг характеризуется положительно. Согласно информационной справке ОП МО МВД России «Хасынский» Дьяконов Е.А. за время проживания в п. Усть-Омчуг зарекомендовал себя посредственно. По характеру общительный, вежливый. Жалоб и заявлений от жителей и администрации поселка в его отношении в ОП не поступало. К административной и уголовной ответственности не привлекался.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дьяконова Е.А., согласно ст. 61 УК РФ, суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления, раскаяние в содеянном.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дьяконова Е.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

        При назначении наказания подсудимому Дьяконову Е.А., суд принимает во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Каких-либо тяжких последствий в результате совершения данного преступления не наступило. Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Дьяконова Е.А., и на условия его жизни, его молодой возраст, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает, что для своего исправления и перевоспитания он не нуждается в изоляции от общества и полагает возможным не лишать его свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Суд считает нецелесообразным, с учетом материального положения осужденного, назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В тоже время суд обсуждая вопрос о назначении наказания не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

       Меру пресечения подсудимому Дьяконову Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.            

       Гражданский иск по делу не заявлен.

       Вещественные доказательства по уголовному делу - бензопилу модели «HusgvBrna 5800»; бензиновый электрогенератор модели «Кратон»; зарядное устройство для аккумуляторных батарей; 2 патронташа, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОП МО МВД России «Хасынский», а также охотничье огнестрельное оружие ТОЗ-54 12а , упакованное в матерчатый чехол черного цвета, хранящиеся в комнате хранения оружия дежурной части ОП МО МВД России «Хасынский» возвратить потерпевшему Сафронову А.В.. 30 фрагментов-донцов гильз, металлическую гильзу, два бумажных конверта с марлевыми тампонами, хранящиеся в комнате хранения оружия дежурной части ОП МО МВД России «Хасынский» - уничтожить.

           В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого Дьяконова Е.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Дьяконова Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст. 226 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 226 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

          В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.

          Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Дьяконова Е.А.. дополнительные обязанности, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

           Контроль за поведением осужденного Дьяконова Е.А. возложить на филиал по Тенькинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Магаданской области».

Меру пресечения подсудимому Дьяконову Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу - бензопилу модели «HusgvBrna 5800»; бензиновый электрогенератор модели «Кратон»; зарядное устройство для аккумуляторных батарей; 2 патронташа, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОП МО МВД России «Хасынский», а также охотничье огнестрельное оружие ТОЗ-54 12а , упакованное в матерчатый чехол черного цвета, хранящиеся в комнате хранения оружия дежурной части ОП МО МВД России «Хасынский» возвратить потерпевшему Сафронову А.В.. 30 фрагментов-донцов гильз, металлическую гильзу, два бумажных конверта с марлевыми тампонами, хранящиеся в комнате хранения оружия дежурной части ОП МО МВД России «Хасынский» - уничтожить.

            В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого Дьяконова Е.А. не подлежат.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в Магаданский областной суд через Хасынский районный суд, а Дьяконовым Е.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

     Председательствующий                                                                       А.А. Лысенко