Обвинительный приговор Статья 319



Дело № 1- 18/2012

       16313

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Палатка                                                                               «27» марта 2012 года

Судья Хасынского районного суда Магаданской области Лысенко А.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Хасынского района Магаданской области Гора П.В.,

подсудимого Емельянова М.В.,

защитника адвоката Кардаш С.В. представившей удостоверение № 58 от 22.01.2003 года и ордер № 29 от 27.03.2012 года,

потерпевшего Духовникова А.О.,

при секретаре Колпаковой Ю.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Хасынского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Емельянова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Салават Башкортостана, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, работающего машинистом экскаватора в ЗАО «Серебро Магадана» ГОК «Лунное», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Емельянов С.В. совершил в пос.Палатка Хасынского района Магаданской области умышленное преступление против порядка управления, а именно публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

02 декабря 2011 года в 21 час 30 минут Емельянов СВ., будучи в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, находился на лестничной площадке в подъезде № 2 д. № 28 по ул.Центральная в пос.Палатка Хасынского района Магаданской области, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, в связи с чем, в отношении Емельянова СВ. составлен административный протокол № 49 АП № 020665 старшим группы задержания взвода полиции Отдела вневедомственной охраны при Межмуниципальном отделе Министерства внутренних дел Российской Федерации «Хасынский» (далее по тексту ОВО при МО МВД РФ «Хасынский») старшим сержантом полиции Духовниковым Артемом Олеговичем, который в соответствии с нарядом на службу от 02 декабря 2011 года, утвержденным начальником ОВО при МО МВД РФ «Хасынский», совместно с полицейским взвода полиции ОВО при МО МВД РФ «Хасынский» сержантом полиции Пелых Д.А. заступили 02 декабря 2011 года на суточное дежурство по патрулированию улиц поселка Палатка Хасынского района Магаданской области и исполняли возложенные на них должностные обязанности по охране общественного порядка, защите личных имущественных и неимущественных прав граждан.

Старший сержант милиции Духовников А.О., приказом начальника отдела вневедомственной охраны при УМВД России по Магаданской области № 53 л/с от 13 июля 2011 года назначен на должность старшего группы задержания взвода полиции ОВО при МО МВД РФ «Хасынский» с одновременным присвоением звания «старший сержант полиции».

Согласно должностной инструкции старшего группы задержания ПЦО Отдела вневедомственной охраны при Отделе внутренних дел по Хасынскому району, утвержденной 18 июля 2011 года начальником ОВО при МО МВД РФ «Хасынский», на Духовникова А.О. возложен ряд обязанностей, в том числе:

- пунктом 2.5 - знать законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также законодательные, и иные нормативные правовые акты соответствующие субъектов российской Федерации, правовые акты местного самоуправления по вопросам охраны общественного порядка, требовать от граждан их неукоснительного исполнения;

- пунктом 2.12 - выявлять и пресекать административные правонарушения и преступления в зоне действия маршрута и постов с составлением административных протоколов согласно полномочий;

- пунктом 2.14 - своевременно предостерегать граждан от совершения противоправных действий, разъяснять им недопустимость антиобщественного поведения.

Младший сержант милиции Пелых Д.А., приказом начальника отдела вневедомственной охраны при УМВД России по Магаданской области № 53 л/с от 13 июля 2011 г. назначен на должность полицейского взвода полиции ОВО при МО МВД РФ «Хасынский» с одновременным присвоением звания «сержант полиции».

Согласно должностной инструкции полицейского Отдела вневедомственной охраны при Отделе внутренних дел по Хасынскому району, утвержденной 18 июля 2011 года начальником ОВО при МО МВД РФ «Хасынский», на Пелых Д.А. возложен ряд обязанностей, в том числе:

- пунктом 2.5 - знать законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также законодательные, и иные нормативные правовые акты соответствующие субъектов Российской Федерации, правовые акты местного самоуправления по вопросам охраны общественного порядка, требовать от граждан их неукоснительного исполнения;

- пунктом 2.12 - выявлять и пресекать административные правонарушения и преступления в зоне действия постов с составлением административных протоколов на лиц их совершивших.

В своей служебной деятельности Духовников А.О. и Пелых Д.А., являясь должностными лицами правоохранительного органа, постоянно выполняющими функции представителей власти, наделенными в соответствии с Законом Российской Федерации «О полиции» от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ, властными полномочиями по охране общественного порядка, защите личных имущественных и неимущественных прав, обладающими правами принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, учреждениями, организациями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, руководствовались следующими положениями указанного нормативно-правового акта:

- п.п. 2, 6, ч.1 ст.2, согласно которым основными направлениями деятельности полиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; обеспечение правопорядка в общественных местах;

- п.п. 2, 5, 11 ч.1 ст.12, согласно которым на полицию, в частности, возлагаются следующие обязанности: прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок в общественных местах; пресекать административные правонарушения;

- п.п. 1, 14 ч. 1 ст. 13, согласно которым сотрудник полиции вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

- ч. 1 ст. 20, согласно которой сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей в случаях: для пресечения преступлений и административных правонарушений; для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц; для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции;

- ч. 1 ст.21, согласно которой сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять специальные средства в следующих случаях: для отражения нападения на гражданина или сотрудника полиции; для пресечения преступления или административного правонарушения; для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции; для выявления лиц, совершающих или совершивших преступления или административные правонарушения; для доставления в полицию.

02 декабря 2011 года в 23 часа 40 минут Емельянов С.В. доставлен сотрудниками ОВО при МО МВД России «Хасынский» Духовниковым А.О. и Пелых Д.А. в помещение МО МВД России «Хасынский», после чего по указанию оперативного дежурного 02 декабря 2011 года в 23 часа 45 минут Емельянова С.В. доставили в Муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Хасынская центральная районная больница» (далее по тексту МБУЗ «Хасынская ЦРБ») на медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения.

После того, как Емельянова С.В. доставили в помещение приемного покоя МБУЗ «Хасынская ЦРБ» по адресу: Магаданская область Хасынский район пос.Палатка ул.Юбилейная д. № 9, последний в период с 23 часов 45 минут 02 декабря 2011 года до 00 часов 35 минут 03 декабря 2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, стал высказывать сотрудникам полиции свое недовольство по поводу его доставления для проведения медицинского освидетельствования.

Старший группы задержания взвода полиции ОВО при МО МВД России «Хасынский» Духовников А.О. попросил Емельянова С.В. прекратить свое противоправное поведение и успокоиться.

В ответ на законные действия Духовникова А.О., связанные с пресечением противоправных действий Емельянова С.В., у последнего, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти Духовникова А.О., то есть должностного лица правоохранительного органа, наделенного в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Во исполнение своего преступного умысла, Емельянов С.В., в период с 23 часов 45 минут 02 декабря 2011 года до 00 часов 35 минут 03 декабря 2011 года, находясь в помещении приемного покоя МБУЗ «Хасынская ЦРБ», расположенного по адресу: Магаданская область Хасынский район пос.Палатка ул.Юбилейная д. № 9, осознавая, что сотрудник ОВО при МО МВД России «Хасынский» Духовников А.О. в форменной одежде сотрудника полиции, находится при исполнении своих должностных обязанностей, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде публичного оскорбления представителя власти и желая их наступления, действуя противоправно, умышленно, с целью унизить честь и достоинство представителя власти, в присутствии работников МБУЗ «Хасынская НРБ» Карповой В.М. и Степаненко Л.П., осознавая публичный и неприличный характер своих действий, стал выражаться в адрес Духовникова А.О. грубой нецензурной бранью, допуская выражения, носящие оскорбительный характер, а также словами, относящимися к нелитературной бранной лексике, унижающие его честь и достоинство.

Духовников А.О., видя поведение Емельянова С.В., потребовал от него прекратить свои противоправные действия, однако последний на замечания не реагировал и продолжал публично оскорблять Духовникова А.О. грубой нецензурной бранью, допуская выражения, носящие оскорбительный характер, а также словами, относящимися к нелитературной бранной лексике, унижающие его честь и достоинство.

В судебном заседании подсудимый Емельянов С.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он понимает, осознает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.319 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый Емельянов С.В. согласен.

           Государственный обвинитель Гора П.В., защитник Кардаш С.В., потерпевший Духовников А.О., также согласны с ходатайством подсудимого Емельянова С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст.319 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести.

Поэтому суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Емельянова С.В. по ст.319 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), а именно - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ, в санкцию ст.319 УК РФ внесены изменения, а именно увеличен верхний предел наказания в виде обязательных работ до 360 часов.

В силу ч.1 ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

В судебном заседании установлено, что преступление Емельяновым С.В. совершено 02 декабря 2011 года, то есть в период действия уголовного закона в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, предусматривающего наказание в виде обязательных работ на срок до 180 часов.

Поскольку уголовный закон в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ усиливает наказание за совершенное подсудимым преступление, то суд полагает необходимым при квалификации действий подсудимого применить уголовный закон в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ.

В ходе судебного заседания изучалась личность подсудимого Емельянова С.В., который на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Из общественно-бытовой характеристики следует, что на территории Хасынского района проживает периодически у своей сожительницы, от которой поступали жалобы на его поведение. Привлекался к административной ответственности. Из производственной характеристики следует, что за время работы зарекомендовал себя ответственным и добросовестным работником. Постоянно повышает свой профессиональный уровень. Характер выдержанный, отношения с коллегами ровные. Корректен, отзывчив, пользуется уважением в коллективе.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Емельянова С.В., согласно ст.61 УК РФ, суд считает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Емельянова С.В., согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

           При назначении наказания подсудимому Емельянову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, по месту работы положительно, состояние его здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Емельянова С.В. и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает целесообразным назначение подсудимому наказания в виде штрафа. Оснований для применения положений ст. 15.6 и ст. 64 УК РФ судом не установлено. Также при назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ.

Мера пресечения в отношении Емельянова С.В. не избиралась.

           Вещественное доказательство по делу объяснение Пелых Д.А. хранить при уголовном деле.

           Гражданский иск по делу не заявлен.

           В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого Емельянова С.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Емельянова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти) тысяч рублей.

          Мера пресечения в отношении Емельянова С.В. не избиралась.

          Вещественное доказательство по делу объяснение Пелых Д.А. хранить при уголовном деле.

          Гражданский иск по делу не заявлен.

          В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого Емельянова С.В. не подлежат.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в Магаданский областной суд через Хасынский районный суд Магаданской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

          В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                     А.А. Лысенко