Дело № 1-21/2012 (26208) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Палатка 6 апреля 2012 года Магаданской области Хасынский районный суд Магаданской области в составе: председательствующего судьи Ярославцевой Е.Н., при секретаре Караич Ю.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хасынского района Магаданской области Толкачева И.Н., потерпевшего Одарющенко Д.В., подсудимого Жукова Ю.А., защитника - адвоката Суслова В.В., предъявившего удостоверение № 272 от 01.10.2008 года и представившего ордер № 192 от 29.03.2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хасынского районного суда Магаданской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Жукова Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос.Палатка Хасынского района Магаданской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: Магаданская область, <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, со средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, пенсионера, являющегося инвалидом первой группы, невоеннообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Жуков Ю.А. совершил на территории поселка Палатка Хасынского района Магаданской области умышленное преступление средней тяжести против порядка управления при следующих обстоятельствах. 8 января 2012 года в 23 часа 00 минут Жуков Ю.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, находился на лестничной площадки в подъезде № 2 дома № 5 по ул.Спортивная в пос.Палатка Хасынского района Магаданской области, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, в связи с чем, в отношении Жукова Ю.А. составлен административный протокол № 49 АП № 020761 старшим группы задержания взвода полиции Отдела вневедомственной охраны при Межмуниципальном отделе Министерства внутренних дел Российской Федерации «Хасынский» (далее по тексту - ОВО при МО МВД РФ «Хасынский») старшим сержантом полиции Духовниковым А.О., который в соответствии с нарядом на службу от 8 января 2012 года, утвержденным начальником ОВО при МО МВД РФ «Хасынский», совместно с полицейским взвода полиции ОВО при МО МВД РФ «Хасынский» сержантом полиции Одарющенко Д.В. заступили 8 января 2012 года на суточное дежурство по патрулированию улиц поселка Палатка Хасынского района Магаданской области и исполняли возложенные на них должностные обязанности по охране общественного порядка, защите личных имущественных и неимущественных прав граждан. Сержант милиции Одарющенко Д.В., приказом начальника отдела вневедомственной охраны при УМВД России по Магаданской области № 53 л/с от 13 июля 2011 года, назначен на должность полицейского взвода полиции ОВО при МО МВД РФ «Хасынский» с одновременным присвоением звания «сержант полиции». Согласно должностной инструкции полицейского Отдела вневедомственной охраны при Отделе внутренних дел по Хасынскому району, утвержденной 18 июля 2011 года начальником ОВО при МО МВД РФ «Хасынский», на Одарющенко Д.В. возложен ряд обязанностей, в том числе: - пунктом 2.5 - знать законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также законодательные, и иные нормативные правовые акты соответствующих субъектов Российской Федерации, правовые акты местного самоуправления по вопросам охраны общественного порядка, требовать от граждан их неукоснительного исполнения; - пунктом 2.14 - выявлять и пресекать административные правонарушения и преступления в зоне действия постов с составлением административных протоколов на лиц, их совершивших. Старший сержант милиции Духовников А.О., приказом начальника отдела вневедомственной охраны при УМВД России по Магаданской области № 53 л/с от 13 июля 2011 года, назначен на должность старшего группы задержания взвода полиции ОВО при МО МВД РФ «Хасынский» с одновременным присвоением звания «старший сержант полиции». Согласно должностной инструкции старшего группы задержания ГТЦО Отдела вневедомственной охраны при Отделе внутренних дел по Хасынскому району, утвержденной 18 июля 2011 года начальником ОВО при МО МВД РФ «Хасынский», на Духовникова А.О. возложен ряд обязанностей, в том числе: - пунктом 2.5 - знать законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также законодательные, и иные нормативные правовые акты соответствующих субъектов Российской Федерации, правовые акты местного самоуправления по вопросам охраны общественного порядка, требовать от граждан их неукоснительного исполнения; - пунктом 2.12 - выявлять и пресекать административные правонарушения и преступления в зоне действия маршрута и постов с составлением административных протоколов согласно полномочиям; - пунктом 2.14 - своевременно предостерегать граждан от совершения противоправных действий, разъяснять им недопустимость антиобщественного поведения. В своей служебной деятельности Одарющенко Д.В. и Духовников А.О., являясь должностными лицами правоохранительного органа, постоянно выполняющими функции представителей власти, наделенными в соответствии с Законом Российской Федерации «О полиции» от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ, властными полномочиями по охране общественного порядка, защите личных имущественных и неимущественных прав, обладающими правами принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, учреждениями, организациями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, руководствовались следующими положениями указанного нормативно-правового акта: - п.п. 2, 6, ч. 1 ст. 2, согласно которым основными направлениями деятельности полиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; обеспечение правопорядка в общественных местах; - п.п.2,5, 11ч. 1ст. 12, согласно которым на полицию, в частности, возлагаются следующие обязанности: прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок в общественных местах; пресекать административные правонарушения; - п.п. 1, 14 ч. 1 ст. 13, согласно которым сотрудник полиции вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации; - ч. 1 ст. 20, согласно которой сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей в случаях: для пресечения преступлений и административных правонарушений; для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц; для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции; - ч. 1 ст.21, согласно которой сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять специальные средства в следующих случаях: для отражения нападения на гражданина или сотрудника полиции; для пресечения преступления или административного правонарушения; для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции; для выявления лиц, совершающих или совершивших преступления или административные правонарушения; для доставления в полицию. С целью обеспечения возложенного на сотрудника ОВО при МО МВД РФ «Хасынский» Одарющенко Д.В. обязанностей, а именно пресечения административного правонарушения, последний 8 января 2012 года в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 31 минуты, находясь в подъезде № 2 дома № 5 по ул. Спортивная в пос. Палатка Хасынского района Магаданской области, потребовал от Жукова Ю.А. прекратить свое противоправное поведение. В ответ на законные действия Одарющенко Д.В., связанные с пресечением противоправных действий Жукова Ю.А., у последнего возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти Одарющенко Д.В., то есть должностного лица правоохранительного органа, наделенного в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. Во исполнение своего преступного умысла, Жуков Ю.А., 8 января 2012 года в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 31 минуты, находясь в подъезде № 2 дома № 5 по ул.Спортивная в пос. Палатка Хасынского района Магаданской области, осознавая, что сотрудник ОВО при МО МВД России «Хасынский» Одарющенко Д.В. в форменной одежде сотрудника полиции, находится при исполнении своих должностных обязанностей, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения телесных повреждений и физической боли представителю власти и желая их наступления, действуя противоправно, умышленно, с целью воспрепятствования исполнения им своих служебных обязанностей, направленных на пресечение его противоправного поведения, схватил за форменную одежду Одарющенко Д.В. и нанес последнему удар головой в область головы Одарющенко Д.В., применив, тем самым, насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В результате преступных действий Жукова Ю.А. Одарющенко Д.В. причинены физическая боль и телесное повреждение в виде ссадины с травматическим отеком мягких тканей в скуловой области слева, которое вреда здоровью не причинило. В судебном заседании подсудимый Жуков Ю.А. вину в совершенном преступлении признал полностью; пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен в полном объеме; свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает; указанное ходатайство заявлено им было добровольно, после консультации с защитником; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он понимает; осознает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; постановленный по уголовному делу приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что наказание, назначенное за совершенное преступление, не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью первой статьи 318 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласился. Защитник - адвокат Суслов В.В. в судебном заседании подтвердил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено Жуковым Ю.А. добровольно, после консультации с адвокатом. Потерпевший Одарющенко Д.В. в судебном заседании не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель в судебном заседании также не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Жукова Ю.А. без проведения судебного разбирательства, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, не имеется. На основании изложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по настоящему уголовному делу соблюдены. С учетом того, что по данному уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Жукова Ю.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Таким образом, суд считает, что винаЖукова Ю.А. в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в судебном заседании нашла свое полное подтверждение и его действия суд квалифицирует по части первой статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное Жуковым Ю.А. преступление относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Кроме того, при обсуждении указанного вопроса суд учитывает данные о личности Жукова Ю.А., который по месту жительства в пос. Палатка характеризуется с положительной стороны, в нарушении общественного порядка и в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был (том 1 л.д. 136, 170, 171); Жуков Ю.А. по месту посещения его сыном детского сада характеризуется также с положительной стороны (том 1 л.д. 137-138); ранее Жуков Ю.А. не судим; в течение года к административной ответственности не привлекался (том 1 л.д. 28, 128-131); на учете у врача - психиатра и нарколога не состоит (том 1 л.д. 133, 134); получает пенсию по линии МВД за выслугу лет с 13.09.2005 года, сумма выплаты за март 2012 года составила 22 472 рубля 59 копеек, за время прохождения службы был награжден медалью «За отличие в службе» II степени (том 1 л.д.140, том 2 л.д. 47), является инвалидом первой группы (том 1 л.д. 107-108). Обстоятельствами, смягчающими наказание Жукова Ю.А., является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного, признание Жуковым Ю.А. своей вины. Оснований для признания раскаяния в содеянном смягчающим наказание обстоятельством, на что ссылались в судебном заседании подсудимый Жуков Ю.А. и его защитник, не имеется, поскольку материалами уголовного дела наличие данного смягчающего обстоятельства не подтверждается. Не установлено оснований для признания раскаяния в содеянном в качестве смягчающего обстоятельства и в ходе судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание Жукова Ю.А., по делу не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Жуковым Ю.А. преступления, данные о личности виновного, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка; не работающего, пенсионера, получающего пенсию за выслугу лет, являющегося инвалидом первой группы; характеризующегося по месту жительства с положительной стороны, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Жукова Ю.А. и на условия жизни его семьи, учитывая положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, принимая во внимание, что положения Уголовного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ареста до настоящего времени не введены в действие, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд не находит возможным назначение подсудимому наказания в виде принудительных работ либо лишения свободы, и считает необходимым назначить подсудимому Жукову Ю.А. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного Жуковым Ю.А. преступления, имущественное положение Жукова Ю.А и его семьи, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие у подсудимого источника дохода в виде пенсии, а также возможность получения им дополнительного дохода. Обстоятельств, свидетельствующих о необходимости назначения Жукову Ю.А.штрафа с рассрочкой его выплаты определенными частями, судом не установлено. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Жуковым Ю.А. преступления и влекущих назначение ему наказания с применением статьи 64 УК РФ, судом также не установлено. Избранная в отношении подсудимого Жукова Ю.А. мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке (том 1 л.д. 109) подлежит отмене после вступления приговора суда в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют. Постановлением следователя по ОВД ОРОВД следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Магаданской области от 11 марта 2012 года в пользу адвоката Суслова В.В. взысканы процессуальные издержки за оказание юридической помощи Жукову Ю.А. в ходе предварительного следствия в сумме 11935 рублей 08 копеек (том 2 л.д. 11-16). В силу ст.ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, признаются процессуальными издержками и взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи чем, указанные суммы процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Жукова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденному Жукова Ю.А. оставить в силе до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить. Процессуальные издержки - средства, затраченные на оплату труда адвоката Суслова В.В. в ходе предварительного следствия в сумме 11935 (одиннадцать тысяч девятьсот тридцать пять) рублей 08 копеек - отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован, а прокурором принесено представление с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Магаданского областного суда через Хасынский районный суд Магаданской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу другого лица либо представление в течение десяти суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления. Судья Е.Н.Ярославцева Копия верна: судья Е.Н.Ярославцева