Дело № 1-38/2011 ПРИГОВОР Пос.Палатка Магаданской области 21 апреля 2011 года Хасынский районный суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Зубакиной С.Н., с участием частного обвинителя (потерпевшей) Присекиной С.А., подсудимых Житкевич Л.А. и Инкижиновой А.В., защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Кардаш С.В., представившей ордеры № 29 и № 30 от 05.04.2011 года и удостоверение № 58 от 22.01.2003 года, при секретаре Рыжиковой Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хасынского районного суда в поселке Палатка уголовное дело по обвинению Житкевич Л.А., личные данные, личные данные , личные данные , работающей личные данные», проживающей в поселке адрес проживания, ранее несудимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, Инкижиновой А.В., личные данные, личные данные, личные данные , неработающей, проживающей в поселке адрес проживания,, ранее несудимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Житкевич Л.А. и Инкижинова А.В. совершили умышленное преступление небольшой тяжести в поселке Стекольный Хасынского района Магаданской области, против жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. 01 декабря 2010 года в 23 часа 30 минут Житкевич Л.А. и Инкижинова А.В. пришли в квартиру № адрес совершения преступления где проживает Присекина С.А., для разговора с последней относительно её общения с мужьями Житкевич Л.А. и Инкижиновой А.В. Присекина С.А. пригласила их в квартиру, они все прошли в зал, где Житкевич Л.А. стала предъявлять Присекиной С.А. претензии и высказывать недовольство относительно общения последней с супругом Житкевич Л.А. В ходе общения Житкевич Л.А. ударила рукой Присекину С.А. в лицо, от чего та упала на диван, и Житкевич Л.А. с Инкижиновой А.В. стали наносить Присекиной А.В. удары по различным частям тела, причиняя своими умышленными действиями физическую боль потерпевшей. После нанесения ударов Житкевич Л.А. с Инкижиновой А.В. ушли из квартиры потерпевшей. После ухода подсудимых из квартиры, Присекина С.А. обратилась в «скорую помощь», работником которой были зафиксированы полученные ею телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на лице, шее, туловище, которые вреда здоровью не причинили. В судебном заседании подсудимая Житкевич Л.А. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала и показала, что 01 декабря 2010 года находилась у себя дома, у неё в гостях была Инкижинова А.В., с которой они обсуждали, что потерпевшая на протяжении длительного времени развлекается с их мужьями, и на их просьбы оставить семьи в покое не реагирует. Они позвонили Присекиной, хотели поговорить относительно общения последней с их мужьями. Присекина С.А. ответила, что мужья сами приходят к ней, и сами ей звонят. Тогда они решили сходить к Присекиной С.А. домой, чтобы поговорить. Придя в квартиру Присекиной С.А., она стала предъявлять потерпевшей претензии относительно общения с её мужем. Разговор проходил в зальной комнате. Присекина С.А. всё отрицала, тогда она ударила потерпевшую рукой в лицо, от чего последняя упала на диван. Затем она вместе с Инкижиновой А.В. стала избивать Присекину С.А., нанесли ей несколько ударов по телу. Вспомнить, куда била Присекину С.А. и сколько раз, не смогла, но били не долго. Вины своей не отрицает, но пояснила, что извиняться перед потерпевшей не желает ввиду её аморального поведения. Подсудимая Инкижинова А.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала и показала, что 01 декабря 2010 года находилась в гостях у Житкевич Л.А. Они обсуждали, что на протяжении нескольких лет потерпевшая развлекается с её мужем, и с мужьями других женщин в поселке Стекольный. Решив поговорить с Присекиной С.А. относительно её общения с их мужьями, они пришли к потерпевшей домой. Пройдя в зал квартиры, Житкевич Л.А. стала высказывать потерпевшей претензии, но та всё отрицала, тогда Житкевич Л.А. ударила Присекину С.А. рукой в лицо. Присекина С.А. упала на диван от удара, и она с Житкевич Л.А. стала наносить потерпевшей удары руками и ногами по телу. Куда конкретно наносила удары, вспомнить не смогла, ударила по телу несколько раз. После данного инцидента с потерпевшей более не виделась, не общалась. Принести свои извинения потерпевшей не пожелала, указав, что с человеческой точки зрения виноватой себя не считает. Кроме признательных показаний подсудимых их вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается показаниями частного обвинителя (потерпевшей). Так, частный обвинитель (потерпевшая) в судебном заседании показала, что вечером 01 декабря 2010 года находилась у себя дома. Ей на сотовый телефон подсудимые Житкевич Л.А. и Инкижинова А.В. присылали оскорбительные смс-сообщения, и требовали прекратить общаться с их мужьями. Затем, около половины двенадцатого ночи, они пришли к ней домой. Она впустила их в квартиру. Разговор проходил в зале. Житкевич Л.А. спросила, зачем она названивает её мужу, она ответила, что не названивает ему, и чтобы они разбирались сами, тогда Житкевич Л.А. ударила её рукой в лицо, от чего она упала на диван. Сразу же Житкевич Л.А. с Инкижиновой А.В. стали её избивать. Порвали ей в драке три серебряных браслета, вырвали много волос с головы. Считает, что подсудимые находились в состоянии алкогольного опьянения и пришли к ней домой намеренно её избивать. Говорили, что хорошо, что она дома оказалась. После избиения они ушли, а она позвала свою маму, с которой они вызвали «скорую помощь» и милицию. Врач в карте описала все полученные ею повреждения, и впоследствии было проведено медицинское исследование, по результатам которого Житкевич Л.А. и Инкижинова А.В. причинили ей кровоподтеки и ссадины на лице, шее и теле. Также пояснила, что с мужем Инкижиновой она знакома с детства, общается с ним. С мужем Житкевич тоже общается уже несколько лет. Свидетель М. ., допрошенный в судебном заседании, пояснил, что знаком с потерпевшей около двух лет, за это время раза четыре он вместе со своими друзьями И. и Б. ездил отдыхать на природу, и в этих поездках с ними всегда была Присекина С.А. Допрошенная в качестве свидетеля в судебном заседании Л.. пояснила, что проходится матерью потерпевшей. Около 12 часов ночи 01 декабря 2010 года она пришла в квартиру дочери, и увидела Присекину С.А. избитой, на спине у неё был отпечаток от сапога, дочь ничего не соображала, они вызвали участкового и скорую помощь. Врач со «скорой» осмотрел дочь, сказал, что надобности в госпитализации не имеется. Однако через три дня дочери стало хуже, и она обратилась в больницу, где пробыла около недели. Также вина Житкевич Л.А. и Инкижиновой А.В. в нанесении потерпевшей побоев подтверждается материалами дела: - заявлением Присекиной С.А. о привлечении к уголовной ответственности Житкевич Л.А. и Инкижинову А.В., которые причинили ей телесные повреждения (л.д. 11); - актом судебно-медицинского исследования (освидетельствования) № 13/Ж от 18.01.2011 года, согласно заключению которого Присекина С.А. получила кровоподтеки и ссадины на лице, ссадины в области передней поверхности шеи, ссадины и кровоподтеки в области левой ягодицы и левой верхней конечности, которые вреда здоровью не причинили. Они образовались от воздействия тупыми твердыми предметами (л.д. 77-79). Таким образом, исследовав в совокупности все доказательства, суд считает, что вина Житкевич Л.А. и Инкижиновой А.В. в нанесении Присекиной С.А. побоев, причинивших ей физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, в судебном заседании нашла свое объективное подтверждение, и действия подсудимых квалифицирует - подсудимой Житкевич Л.А. - по ч. 1 ст. 116 УК РФ; - подсудимой Инкижиновой А.В. - по ч. 1 ст. 116 УК РФ. В ходе судебного заседания изучалась личность подсудимых. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания Житкевич Л.А. суд учитывает, что совершенное ею преступление относится к категории небольшой тяжести, характеризуется по месту жительства и работы положительно (л.д. 85), замужем, имеет на иждивении четверых несовершеннолетних детей, трудоустроена, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась (л.д.123). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Житкевич Л.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении четверых несовершеннолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Житкевич Л.А., в соответствии с совершение преступления в составе группы лиц. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания Инкижиновой А.В. суд учитывает, что совершенное ею преступление относится к категории небольшой тяжести, характеризуется она положительно (л.д. 84), замужем, трудоспособна, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась (л.д.125-126). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Инкижиновой А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Инкижиновой А.В., в соответствии с степень общественной опасности совершенного Житкевич Л.А. и Инкижиновой А.В. преступления, судом не установлено. Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, учитывая наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, трудоустроенность Житкевич Л.А. и трудоспособность Инкижиновой А.В., а также учитывая условия жизни семей подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает возможным назначение наказания в виде штрафа. Потерпевшей предъявлен гражданский иск на сумму 50000 рублей в качестве компенсации морального вреда. Гражданский ответчик Житкевич Л.А. исковые требования Присекиной С.А. не признала, пояснив, что свои деньги потерпевшая уже получила от супругов подсудимых, которые катали потерпевшую на машине и тратили на неё деньги. Гражданский ответчик Инкижинова А.В. исковые требования Присекиной С.А. не признала по доводам, изложенным подсудимой Житкевич Л.А. К числу признаваемых в Российской Федерации и защищаемых Конституцией РФ прав и свобод относятся, прежде всего, право на жизнь, как основа человеческого существования, источник всех других основных прав и свобод и высшая социальная ценность, и право на охрану здоровья, которое также является высшим для человека благом, без которого могут утратить значение многие другие блага. В гражданском законодательстве жизнь и здоровье рассматриваются как неотчуждаемые и непередаваемые иным способом нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные гражданину действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. При установленных в судебном заседании обстоятельствах нанесения Присекиной С.А. побоев, и тем самым причинения ей физической боли, суд полагает, что потерпевшая испытывала физические страдания, поэтому её требования о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страдании. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. В этой связи, принимая во внимание характер и локализацию полученных Присекиной С.А. телесных повреждений, способ нанесения ударов, учитывая межличностные отношения между подсудимыми и потерпевшей, а также требования разумности и справедливости, суд полагает возможным взыскать с Житкевич Л.А. и Инкижиновой А.В. в пользу потерпевшей компенсацию морального вреда в размере по 1000 рублей. Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Житкевич Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей. Инкижинову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей. Взыскать с Житкевич Л.А., личные данные, в пользу Присекиной С.А. компенсацию морального вреда в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. Взыскать с Инкижиновой А.В. , личные данные , в пользу Присекиной С.А. компенсацию морального вреда в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Магаданского областного суда через Хасынский районный суд Магаданской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий С.Н. Зубакина Копия верна. Судья С.Н. Зубакина
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ