Дело № 96514 1-16/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Хсынский районный суд Магаданской области В составе председательствующего судьи Головчанской Л.А. с участием государственного обвинителя и.о. прокурора прокуратуры Хасынского района Магаданской области Гора П.В. подсудимого Таперечкина С.С., с участием защитника -адвоката Данько С.Н., предоставившего удостоверение № 263 от 10.01.2008 года и ордер № 120 от 28.01.2011 года, при секретаре Духовниковой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании п. Палатка 07 февраля 2011 года материалы уголовного дела в отношении Таперечкина С.С. , (личные данные) , русского, гражданина РФ, (данные изъяты) , работающего (данные изъяты) , ранее судимого (данные изъяты) , проживающего (данные изъяты) , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, Установил: Таперечкин С.С. , совершил (данные изъяты) , умышленное преступление небольшой тяжести против собственности при следующих обстоятельствах: в период с 22.00 часов 07 декабря 2010 года до 03.00 часов 08 декабря 2010 года, Таперечкин С.С. находясь (данные изъяты) , где распивал спиртные напитки совместно с (данные изъяты) Во время распития спиртного Таперечкин С.С. попросил у (данные изъяты) деньги в сумме пятьдесят рублей, для приобретения пива и дальнейшего продолжения его распития. (данные изъяты) разрешил Таперечкину С.С. посмотреть в кармане своей рубахи данные денежные средства, которая висела в шкафчике для переодевания. Таперечкин С.С. подойдя к шкафчику, принадлежащего (данные изъяты) , стал осматривать в кармане его рубахи денежные средства, но их там не обнаружил. Однако, Таперечкин С.С. увидел в кармане рубахи лежащий мобильный телефон при этом у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение вышеуказанного мобильного телефона, с целью обращения его в личную собственность. Во исполнение своего преступного умысла, Таперечкин С.С. в период с 00.30 часов до 03.00 часов 08 декабря 2010 года, воспользовавшись тем, что (данные изъяты) вышел из помещения (данные изъяты), и за ним никто не наблюдает, подойдя к шкафчику с находящимися в нем вещами принадлежащих (данные изъяты) умышлено, безвозмездно, с корыстной целью, направленное на незаконное получение имущества на которое он не имеет никаких прав, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая этого, путем свободного доступа, тайно похитил мобильный телефон «Самсунг GT-E1150i» принадлежащий (данные изъяты) С похищенным, Таперечкин С.С. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив (данные изъяты) материальный ущерб на сумму 1990 рублей. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которого Таперечкин С.С. согласился. Защитник- адвокат Данько С.Н. подтвердил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Таперечкиным С.С. добровольно, поле консультации с адвокатом. Государственный обвинитель, потерпевший против рассмотрения уголовного дела в отношении Таперечкина С.С. без проведения судебного разбирательства не возражают. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Таперечкина С.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Таким образом суд считает, что виновность Таперечкина С.С. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества нашла свое полное подтверждение и действия его суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Таперечкиным С.С. преступление, относиться к категории преступлений небольшой тяжести, Таперечкин С.С. характеризуется удовлетворительно. На территории (данные изъяты) проживает с рождения. За время проживания к административной ответственности не привлекался, привлекался к уголовной ответственности. В злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, на замечания сотрудников милиции реагирует адекватно, согласно производственной характеристики (данные изъяты) зарекомендовал себя удовлетворительно. В распитии спиртных напитков на котельной замечен не был. Возложенные на него функции выполнял, однако неоднократно опаздывал. До совершения противоправных действий, конфликтов с коллегами по работе не наблюдалось, жалоб (данные изъяты) не поступало, отличается неординарным характером, непредсказуемостью в действиях, не умением контролировать свое эмоциональное состояние. Обстоятельством смягчающим наказание в судебном заседании установлено явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание не установлено. Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияния назначенного наказания на исправление Таперечкина и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку ранее Таперечкину было назначено наказание в виде обязательных работ, которые исполнены, однако наказание в виде обязательных работ не достигли целей наказания, а именно исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку за непродолжительный период времени Таперечкин С.С. вновь совершил преступление. Наказание в виде исправительных работ назначить нельзя, поскольку Таперечкин С.С. в настоящее время трудоустроен. Наказание в виде штрафа также нецелесообразно назначить, поскольку цели наказания достигнуты не будут. Суд не находит оснований для применения к Таперечкину С.С.ст. 64УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Таперечикана С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 11 ( одиннадцать) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначенное Таперечкину С.С. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественное доказательство мобильный телефон «Самсунг», СИМ- карту абонента МТС, гарантийный талон и товарный чек, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Хасынсокму району передать потерпевшему (данные изъяты) . Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Магаданский областной суд через Хасынский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.А.Головчанская