Дело № 96509 1-15/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Хсынский районный суд Магаданской области В составе председательствующего судьи Головчанской Л.А. с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора прокуратуры Хасынского района Магаданской области Вербовой А.А.. подсудимого Гончар О.А., с участием защитника -адвоката Данько С.Н., предоставившего удостоверение № 263 от 10.01.2008 года и ордер № 128 от 18.02.2011г при секретаре Духовниковой О.С. рассмотрев в открытом судебном заседании п. Палатка 18 февраля 2011 года материалы уголовного дела в отношении : Гончар О.А. , (личные данные) , русского, гражданина РФ, (данные изъяты) , работающего (данные изъяты) проживающего (данные изъяты) , ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гончар О.А. , совершил (данные изъяты) умышленное преступление средней тяжести, против населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в крупном размере, а именно незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Гончар О.А. (данные изъяты) достоверно зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота, 15 июля 2010 года примерно в 15.20 часов, находясь (данные изъяты) , обнаружил лежащий на земле сверток из журнального фрагмента, подобрав и развернув его, увидел в нем наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,698 грамм, смешанное с табаком. Достоверно зная, что найденное им вещество, хранящееся в свертке из журнального фрагмента является наркотическим, Гончар О.А., умышлено, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, без цели сбыта, присвоил его себе, то есть обратил в свою собственность и стал незаконно хранить при себе в карманах своей одежды, с целью дальнейшего личного употребления. Впоследствии, в период между 15.20 часов и 16.40 часов 15 июля 2010 года, Гончар О.А., приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,698 грамм смешанное с табаком, находящееся в свертке из журнального фрагмента, перевез на рейсовом автобусе (данные изъяты) , где придя в свою квартиру (данные изъяты) , забил часть наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла) смешанное с табаком в папиросу и употребил ее путем выкуривания. Оставшуюся часть наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой не менее 0,698 грамм смешанное с табаком, Гончар О.А. положив на стеклянную тарелку спрятал ее на кухне своей квартиры в пищевой поддон находящейся в нижней части электроплиты и продолжил незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство. В период с 15.34 часов до 16.50 часов 29 октября 2010 года, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и обследования жилища, а именно (данные изъяты) , где проживает Гончар О.А., проведенного сотрудниками милиции ОВД по Хасынскому району, на кухне в пищевом поддоне находящегося в нижней части электроплиты, на стеклянной тарелке было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,698 грамма смешанное с табаком. Масло каннабиса (гашишное масло) в соответствии: со ст. 1,2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 г. с последующими изменениями и дополнениями, со списком №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотического средство масло каннабиса (гашишное масло) свыше 0,4 граммов относиться к крупному размеру, в связи с чем, незаконно приобретенное и хранимое Гончар OA. масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,698 грамма является крупным размером. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которого Гончар О.А. согласился. Защитник- адвокат Данько С.Н. пояснил, что ходатайство Гончар О.А. заявлено добровольно, после консультации и данное ходатайство поддерживает. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Гончар О.А. без проведения судебного разбирательства не возражает. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Таким образом суд считает, что вина Гончар О.А. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере нашла свое полное подтверждение и действия его суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Гончар О.А. преступление, относиться к категории преступлений средней тяжести, Гончар О.А. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами смягчающими наказание в судебном заседании установлено активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание не установлено. Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияния назначенного наказания на исправление Гончар О.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает, что его исправление возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы. Учитывая, что подсудимый трудоустроен, то наказание в виде исправительных работ согласно ст. 50 УК РФ назначить нельзя. В связи с изложенным суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. Вещественные доказательства, изъятые из квартиры Гончар О.А. необходимо уничтожить. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Гончар О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 ( Десять тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства : блюдце из прозрачного стекла серого цвета, металлическую квадратную емкость для консервирования продукции, наркотическое средство масло каннабиса ( гашишное масло) массой не менее 0,698 г., изъятые из квартиры Гончар О.А. и хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Хасынскому району уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Магаданский областной суд через Хасынский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Судья Л.А.Головчанская