Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1- 108/2010

       96495

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Палатка                                                                              «09» декабря 2010 года

Магаданской области

Судья Хасынского районного суда Магаданской области Лысенко А.А.,

при секретаре Перец Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Хасынского района Вербовой А.А.,

подсудимого Дягилева А.А.,

защитника адвоката Доц В.В., представившего удостоверение № 161 от 14.11.2003 года и ордер № 316 от 09 декабря 2010 года,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Хасынского районного суда Магаданской области в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Дягилева А.А., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дягилев А.А., совершил на территории Хасынского района Магаданской области умышленные преступления средней тяжести, против населения иобщественной нравственности, при следующих обстоятельствах.

24 сентября 2010 года примерно около 19.00 часов Дягилев А.А., находясь возле автовокзала, расположенного <данные изъяты>, решил воспользоваться услугами такси, при этом вышел к проезжей части дороги и остановив автомобиль поехал к своему знакомому. По пути следования и в ходе разговора с неизвестным водителем вышеуказанного автомобиля, последний предложил Дягилеву А.А. приобрести за <данные изъяты> рублей наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) <данные изъяты> не менее 1,566 грамма.

Достоверно зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота, во исполнение своего возникшего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение, хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) без цели сбыта, для последующего личного употребления, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, Дягилев А.А. умышлено, во время движения, в автомобиле <данные изъяты>, незаконно приобрел у незнакомого ему водителя вышеуказанного автомобиля за <данные изъяты> рублей наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 1,566 грамма <данные изъяты>, содержащееся в бумажном свертке из газетного листа, при этом обратил в свою собственность и положив во внутренний карман своей куртки, стал незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство при себе, при этом на муниципальном автобусе приехал в пос.<данные изъяты> Хасынского района Магаданской области, где в период с 24 сентября 2010 года по 26 сентября 2010 года, умышлено, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, стал хранить во внутреннем кармане своей куртки.

26 сентября 2010 года примерно около 14.00 часов Дягилев А.А. на муниципальном автобусе направился в пос.<данные изъяты>, где около 14.30 часов этого же дня, находясь на автовокзале, расположенном <данные изъяты>, был задержан сотрудниками милиции ОВД по Хасынскому району возле помещения автовокзала <данные изъяты> и доставлен в кабинет ОВД по Хасынскому району, расположенного по адресу <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра, досмотра вещей, в левом внутреннем нагрудном кармане куртки у Дягилева А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 1,566 грамма <данные изъяты>, находящееся в бумажном свертке из газетного листа.

Масло каннабиса (гашишное масло) в соответствии: со ст.1,2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-Ф3 от 08.01.1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), со списком №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотического средство масло каннабиса (гашишное масло) свыше 0,4 граммов относиться к крупному размеру, в связи с чем, незаконно приобретенное и хранимое Дягилевым А.А. масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 1,566 грамма является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Дягилев А.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он понимает, осознает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного и ч.1 ст.228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый Дягилев А.А. согласен. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за данное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Вербовая А.А. и защитник Доц В.В. также согласны с ходатайством подсудимого Дягилева А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к убеждению, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия подсудимого Дягилева А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         В ходе судебного заседания изучалась личность подсудимого.

Дягилев А.А. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, к административной и уголовной ответственности не привлекался, приводов в ОВД по Хасынскому району не имел, с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни отношений не поддерживает.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого Дягилева А.А., согласно ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дягилева А.А., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Дягилеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, ранее не судимого, не привлекавшегося к уголовной и административной ответственности, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его молодой возраст, наличие постоянного места работы, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает, что для своего исправления он не нуждается в изоляции от общества и полагает возможным назначит ему наказание, не связанное с лишением свободы - штраф.

Мера пресечения Дягилеву А.А. не избиралась.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,566 грамма, изъятое у Дягилева А.А., и два ватных тампона со смывами с пальцев обеих рук Дягилева А.А., находящееся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Хасынского ОВД - уничтожить.      

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого Дягилева А.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дягилева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа размере 15 (пятнадцати) тысяч рублей.

Мера пресечения Дягилеву А.А. не избиралась.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,566 грамма, изъятое у Дягилева А.А., и два ватных тампона со смывами с пальцев обеих рук Дягилева А.А., находящееся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Хасынского ОВД - уничтожить.      

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Дягилева А.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в Магаданский областной суд через Хасынский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                А.А. Лысенко