приговор по уголовному делу



Дело № 96475 1-97/ 2010

                                                         П Р И Г О В О Р                        

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Хасынский районный суд Магаданской области

В составе председательствующего судьи Головчанской Л.А.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора прокуратуры Хасынского района Магаданской области Гора П.В.

подсудимого Шеина А.М.

представителя потерпевшего А.Ш., действующего на основании доверенности,

с участием защитника -адвоката А.С. предоставившего удостоверение № 105 от 27.01.2003года и ордер № 2980 от 08.12.2010 года

при секретаре Духовниковой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании п. Палатка 08 декабря 2010года

уголовное дело по обвинению Шеина А.М. , (личные данные) , русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего (адрес) , в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шеин А.М. совершил на территории Хасынского района Магаданской области умышленное преступление средней тяжести, против собственности, связанное с открытым хищением чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

(данные изъяты) в период с 18 час. 30 мин. до 19 час. 00 мин. у Шеина A.M. не имеющего денежных средств, чтобы расплатится за услуги такси оказанные А.В. возник преступный умысел на хищение чужого имущества.

Реализуя свой противоправный умысел, в период с 18 час. 30 мин. до 19 час. 00 мин. (данные изъяты) Шеин A.M., находясь на (данные изъяты) ФАД «Колыма» (Якутск-Магадан), достоверно зная, что в баках, принадлежащей (данные изъяты) , дорожной техники, стоящей на данном участке имеется топливо, взял две канистры емкостью 20 и 30 литров и подошел к вышеуказанной технике. Где умышлено, из корыстных побуждений, сознавая противоправный характер своих действий направленный на хищение топлива начал сливать с баков (данные изъяты) дизельное топливо, в вышеуказанные канистры. Во время осуществления Шеином A.M. своих противоправных действий, к нему подошла сторож (данные изъяты) ., которая увидев происходящее потребовала у Шеина A.M. прекратить сливать топливо, однако Шеин A.M., проигнорировав ее требования понимая, что за его противоправными действиями наблюдает сторож (данные изъяты) в продолжение своих преступных действий, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий открыто похитил дизельное топлива, принадлежащее (данные изъяты) в количестве 50 литров, которое игнорируя требования О.В. погрузил в багажник автомобиля А.В., в последствии скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинив (данные изъяты) ущерб на сумму (данные изъяты) .

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которого Шеин А.М. согласился.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в отношении Шеина А.М. без проведения судебного разбирательства не возражают.

В соответствии ч.2 ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы.     

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом суд считает, что виновность Шеина А.М. в совершении умышленного преступления, а именно в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества нашла свое подтверждение и действия его суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Шеин А.М.. преступление, относиться к категории преступлений средней тяжести, Шеин А.М. характеризуется положительно.

Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание в судебном заседании установлено явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание в судебном заседании не установлено.

               Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияния назначенного наказания на исправление Шеина А.М. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая, что подсудимый Шеин А.М. трудоспособный, но не имеющий

постоянного места работы, на его иждивении находится нетрудоспособная мать, то суд считает, что разумной и справедливой мерой наказания, соразмерной содеянному будет наказание в виде исправительных работ.            

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

               На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

               П Р И Г О В О Р И Л :

               Признать Шеина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10% заработной платы.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого Шеина А.М. не подлежат.     

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в Магаданский областной суд через Хасынский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Судья                                               Л.А.Головчанская