Обвинительный приговор по п. `б` ч.2 ст.158, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 87/2010

       96416

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Палатка                                                                           «28» октября 2010 года

Судья Хасынского районного суда Магаданской области Лысенко А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Хасынского района Магаданской области Вербовой А.А.,

подсудимого Дмитренко А.Н.,

защитника адвоката Кардаш С.В., представившей удостоверение № 58 от 22 января 2003 года и ордер № 79 от 28 октября 2010 года,

потерпевшей Т..,

представителя потерпевшего П..,

при секретаре Перец Н.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Хасынского районного суда в поселке Палатка уголовное дело в особом порядке в отношении

         Дмитренко А.Н., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <данные изъяты>, фактически проживающего по адресу <данные изъяты>, ранее судимого приговором <данные изъяты> районного суда Магаданской области от <данные изъяты> года по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы с испытательным сроком <данные изъяты> года. Постановлением <данные изъяты> районного суда Магаданской области от <данные изъяты> года условное осуждение отменено, приговор обращен к исполнению в виде <данные изъяты> лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден <данные изъяты> года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и отдел указанного выше магазина. Освещая помещение магазина фонариком, Дмитренко А.Н., через проход торгового прилавка проник в подсобное помещение, через которое прошел в кабинет директора магазина. Обнаружив в кабинете на нижней полке письменного стола металлический ящик (сейф) и достоверно зная, что в внутри него хранятся денежные средства, Дмитренко А.Н., при помощи ключа оставленного в замке, открыв дверцу сейфа, похитил хранящиеся внутри денежные средства в сумме 38517 рублей 55 копеек. Реализовав свой преступный умысел, Дмитренко А.Н. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив тем самым ЗАО <данные изъяты> имущественный вред на вышеуказанную сумму.

Он же, 13 марта 2010 г., около 00 часов, совместно со своим знакомым М.., подошел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по ул. <данные изъяты> в пос. <данные изъяты>, принадлежащий на праве собственности Т... Зная о том, что в ночное время, продажа товара осуществляется через окно и входная дверь магазина для посторонних лиц закрыта, Дмитренко А.Н., и М. попросили продавца указанного магазина А., пустить их внутрь помещения, погреться. А., ранее поддерживавшая дружеские отношения с М. впустила его и Дмитренко А.Н. в помещение указанного выше магазина, и провела их в комнату для хранения продуктов питания и товарно-материальных ценностей, где последние начали общаться между собой. 14 марта 2010 г., около 00 часов 20 минут, А., вышла в торговый зал магазина для обслуживания покупателей, за ней же вышел М., оставив Дмитренко А.Н., одного в выше указанной комнате магазина. Проявив любопытство, открыв верхний выдвижной ящик крайней правой кухонной тумбочки и обнаружив в нем денежные средства, упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет, у Дмитренко А.Н. внезапно возник корыстный, преступный умысел, направленный на их тайное хищение и дальнейшее обращение в свою пользу. 14 марта 2010 г., в период с 00 часов 20 минут до 00 часов 30 минут, Дмитренко А.Н., реализуя свой преступный умысел, при этом воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, тайно, умышленно, с корыстной целью, безвозмездно похитил денежные средства купюрами различного достоинства, в сумме 96646 рублей 36 копеек, хранящиеся в верхнем выдвижном ящике крайней правой кухонной тумбочки, находящейся в подсобном помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по ул. <данные изъяты> в пос. <данные изъяты>, принадлежащий на праве собственности Т. С похищенными денежными средствами Дмитренко А.Н., покинул место совершения преступления и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Т.., значительный имущественный вред на указанную сумму.

           В судебном заседании подсудимый Дмитренко А.Н. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он понимает, осознает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый Дмитренко А.Н. согласен.

Государственный обвинитель и защитник также согласны с ходатайством подсудимого Дмитренко А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Т. и представитель потерпевшего П. в судебном заседании пояснили, что не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Поэтому суд считает, что при изложенных обстоятельствах условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Дмитренко А.Н. по ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Суд полагает возможным не применять в отношении подсудимого Дмитренко А.Н. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

           Наказание подсудимому назначить с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ. Суд не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст. 64 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Дмитренко А.Н., согласно ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Дмитренко А.Н., согласно ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

           Меру пресечения избранную в отношении Дмитренко А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

          На предварительном следствии представителем потерпевшего ЗАО <данные изъяты> П. был заявлен гражданский иск на сумму 40017 рублей 55 копеек. В судебном заседании представитель ЗАО <данные изъяты> П. изменила исковые требования и просила суд взыскать в Дмитренко А.Н. в пользу ЗАО <данные изъяты> 38 517 рублей 55 копеек. Ответчик Дмитренко А.Н. в судебном заседании с измененными исковыми требованиями согласился в полном объеме.

Согласно ч.1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку вина подсудимого Дмитренко А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку вина подсудимого Дмитренко А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого Дмитренко А.Н. не подлежат.     

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Дмитренко А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

           Согласно ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.

           Контроль за поведением Дмитренко А.Н. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 4 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Магаданской области.

         В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Дмитренко А.Н. обязанности:

           - в течение трех дней после вступления настоящего приговора суда в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию № 4 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Магаданской области;

- не менять постоянного места жительства без письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- в течение месяца после вступления настоящего приговора суда в законную силу трудоустроиться и оказывать находящимся на его иждивении лицам материальную помощь.

           Меру пресечения избранную в отношении Дмитренко А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении настоящего приговора суда в законную силу.

           Гражданский иск, заявленный ЗАО <данные изъяты> удовлетворить. Взыскать с Дмитренко А.Н. в пользу закрытого акционерного общества <данные изъяты> 38 517 (тридцать восемь тысяч пятьсот семнадцать) рублей 55 копеек.

           Гражданский иск, заявленный потерпевшей Т. удовлетворить. Взыскать с Дмитренко А.Н. в пользу Т. 86 700 (восемьдесят шесть тысяч семьсот) рублей.

           Вещественных доказательств по делу нет.

           В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого Дмитренко А.Н. не подлежат.     

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в Магаданский областной суд через Хасынский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий                                                                     А.А. Лысенко