Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-81/2010

              96468

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Палатка                                                                                            «08» ноября 2010 года

Судья Хасынского районного суда Магаданской области Лысенко А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Хасынского района Вербовой А.А.,

подсудимого Гомзикова Дениса Александровича,

защитника адвоката Доц В.В., представившего удостоверение № 161 от 14.01.2003 года и ордер № 327 от 02.11.2010 года,

при секретаре Перец Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хасынского районного суда Магаданской области в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

           Гомзикова Д.А., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <данные изъяты>, фактически проживающего в <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                                             У С Т А Н О В И Л:

            Гомзиков Д.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в пос. <данные изъяты> Хасынского района Магаданской области при следующих обстоятельствах:

24 июля 2010 года, примерно около 12:00 часов, Гомзиков Д.А. проходя мимо дома по ул. <данные изъяты> пос. <данные изъяты>, на земле увидел лежащую стеклянную рюмку. Данная рюмка его заинтересовала и он ее поднял, после чего на дне указанной рюмки увидел наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) не менее 0,43 грамма, которое узнал по запаху. Достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота, во исполнение своего возникшего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение, хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), без цели сбыта, для последующего личного употребления, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, Гомзиков Д.А. забрал вышеуказанную стеклянную рюмку с находящемся в ней наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) не менее 0,43 грамма, положив ее в карман своих шорт и стал умышлено, незаконно хранить при себе. 24 июля 2010 года около 20:00 часов, Гомзиков Д.А. пришел к себе домой по адресу пос. <данные изъяты> ул. <данные изъяты> квартира , куда принес с собой стеклянную рюмку с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) не менее 0,43 грамма, где употребив часть данного наркотического средства путем курения, стал умышлено, незаконно хранить вышеуказанную стеклянную рюмку с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) не менее 0,43 грамма в тумбочке находящейся в прихожей своей квартиры до 19:00 часов 27 июля 2010 года. 27 июля 2010 года около 19:00 часов, Гомзиков Д.А. направился погулять по улицам пос. <данные изъяты>, при этом взял с собой стеклянную рюмку с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) не менее 0,43 грамма, чтобы в последствии употребить его путем курения, при этом положил рюмку с наркотическим средством в правый карман своих шорт. 27 июля 2010 года около 20:00 часов, Гомзиков Д.А. проходил мимо дома по ул. <данные изъяты> пос. <данные изъяты>, где к нему подъехали на автомобиле сотрудники ОВД по Хасынскому району и пригласили его присутствовать в качестве понятого. Гомзиков Д.А. согласился и проехал с сотрудниками милиции в здание ОВД по Хасынскому району, расположенное по ул. Юбилейная №19 пос. <данные изъяты>. По пути следования к входу в данное здание, Гомзиков Д.А. испугавшись, что сотрудники милиции у него могут обнаружить и изъять стеклянную рюмку с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой не менее 0,43 грамма, вытащил из правого кармана своих шорт данную рюмку с наркотическим средством и в присутствии сотрудников ОВД по Хасынскому району, желая избежать уголовной ответственности, выбросил ее, кинув на землю в сторону дома по ул. <данные изъяты> пос. <данные изъяты>. В связи с этим в период с 20 часов 13 минут до 20 часов 41 минуты, 27 июля 2010 года, сотрудником ОВД по Хасынскому району, в ходе осмотра места происшествия была изъята стеклянная рюмка в которой находилось наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,43 грамма. Масло каннабиса (гашишное масло) в соответствии: со ст. 1,2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 г. с последующими изменениями и дополнениями, со списком №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотического средство масло каннабиса (гашишное масло) свыше 0,4 граммов относиться к крупному размеру, в связи с чем, незаконно приобретенное и хранимое Гомзиковым Д.А. масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,43 грамма является крупным размером.

           В судебном заседании подсудимый Гомзиков Д.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он понимает, осознает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, устанавливающего уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый Гомзиков Д.А. согласен.

Государственный обвинитель Вербовая А.А. и защитник Доц В.В. также согласны с ходатайством подсудимого Гомзикова Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Гомзикова Д.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В ходе судебного заседания изучалась личность подсудимого Гомзикова Д.А., который на учете у врача нарколога, и у врача психиатра не состоит. Из общественно бытовой характеристики следует, что на территории Хасынского района проживает продолжительный период времени. За время проживания привлекался к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекался. В злоупотреблении спиртными напитками и нарушении общественного порядка замечен не был. Жалоб от жителей поселка в отношении Гомзикова Д.А. не поступало. По месту работы в ОАО «<данные изъяты>», характеризуется положительно.

При назначении наказания подсудимому Гомзикову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося как по месту жительства, так и по месту работы, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. В судебном заседании установлено, что Гомзиков Д.А. работает в ОАО «<данные изъяты>» в должности дежурного электрослесаря по ремонту оборудования, имеет постоянный заработок, иждивенцев не имеет, в связи с чем суд полагает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гомзикова Д.А., согласно ст. 61 УК РФ суд считает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гомзикова Д.А., согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства по делу: стеклянная рюмка и наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 0,43 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Хасынскому району, суд считает необходимым уничтожить как не представляющие ценности.

Мера пресечения Гомзикову Д.А. не избиралась.

Гражданский иск по делу не заявлен.

           В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого Гомзикова Д.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гомзикова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Мера пресечения Гомзикову Д.А. не избиралась.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: стеклянная рюмка и наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 0,43 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Хасынскому району - уничтожить как не представляющие ценности.

           В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого Гомзикова Д.А. не подлежат.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в Магаданский областной суд через Хасынский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               Председательствующий: судья                                                          А.А.Лысенко