Обвинительный приговор за незаконные приобретение и хранение боеприпасов, приобретение, хранение и перевозку взрывчатых веществ



Дело № 1- 86/2010

       96472

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Палатка                                                                               «11» ноября 2010 года

Судья Хасынского районного суда Магаданской области Лысенко А.А.,

при секретаре Перец Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Хасынского района Магаданской области Вербовой А.А.,

подсудимого Зорина В.М.,

защитника-адвоката Данько С.Н., представившего удостоверение № 263 от 10 января 2008 года и ордер № 91 от 11 ноября 2010 года,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зорина В.М., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <данные изъяты>, ранее судимого:

приговором <данные изъяты> районного суда Магаданской области от 30 апреля 2008 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

приговором <данные изъяты> районного суда Магаданской области от 01.09.2010 года по ч.1 ст. 112 УК РФ, ст.70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, прибыл в колонию-поселение <данные изъяты> года, неотбытый срок наказания составляет 2 года 10 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зорин В.М. совершил на территории Хасынского района Магаданской области умышленное преступление тяжести, связанное с незаконным оборотом боеприпасов, взрывчатых веществ.

Зорин В.М. в период с 20 июля 2005 года до 30 июля 2005 года, в дневное время, то есть в период с 14:00 часов до 18:00 часов, находясь в подвале дома по ул. <данные изъяты> пос. <данные изъяты>, обнаружил один боевой патрон центрального воспламенения, калибра 7,62 х 39 мм., к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм., являющийся боеприпасом, который присвоил себе и стал незаконно, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий хранить в принадлежащей ему квартире дома по ул. <данные изъяты> п. <данные изъяты>, с целью дальнейшего использования в личных интересах с указанного периода времени до 17:00 часов 17 августа 2010 года.

Он же, 11 августа 2010 года в период времени с 16:00 часов до 17:00 часов, находясь в охотничьей избушке, расположенной в лесном массиве на удалении <данные изъяты> километров справа от <данные изъяты> километра <данные изъяты> трассы (при отсчете по направлению <данные изъяты>) обнаружил металлическую банку с бездымным порохом, относящимся к взрывчатым веществам метательного действия, который присвоил себе. Приобретенное при указанных выше обстоятельствах взрывчатое вещество Зорин В.М., обратив в свою собственность, в период с 17:00 часов до 20:00 часов 11 августа 2010 года перенес из указанной избушки к <данные изъяты> километру <данные изъяты> трассы, откуда на попутном транспорте в период с 20:00 часов до 23:00 часов 11 августа 2010 года незаконно перевез до места своего проживания, в кв. дома по ул. <данные изъяты> пос. <данные изъяты>, где незаконно, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, стал хранить, с целью дальнейшего использования в личных интересах, в период с 23:00 часов 11 августа 2010 года до 17:00 часов 17 августа 2010 года. 17 августа 2010 года в период с 17:00 часов до 18:25 часов в ходе проведенного сотрудниками милиции ОВД по Хасынскому району осмотра жилища Зорина В.М., расположенного по адресу: кв. дома ул. <данные изъяты> пос. <данные изъяты> у последнего обнаружены и изъяты: 1 патрон калибра 7,62 х 39 мм. являющиеся боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм., а также содержащийся в металлической банке бездымный порох массой 200 гр., являющийся взрывчатым веществом. В соответствии со статьей 13 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 № 150-ФЗ огнестрельное оружие с нарезным стволом, граждане РФ имеют право приобретать в целях самообороны без права ношения по лицензиям, выдаваемым органами внутренних дел по месту жительства. Согласно статьи 22 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 № 150-ФЗ хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение или хранение и ношение оружия. Юридическим лицам и гражданам запрещается хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются, такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел. В соответствии с постановлением Правительства РФ «О мерах по усилению государственного контроля за производством распространением и применением взрывчатых веществ и отходов их производства, а также средств взрывания, порохов промышленного назначения и пиротехнических изделий в РФ» от 12.07.2000 № 513 производство, распространение и применение взрывчатых веществ, в том числе полученных в результате утилизации боеприпасов, и отходов их производства, а также средств взрывания, порохов промышленного назначения и пиротехнических изделий осуществляются на основании соответствующих лицензий, выдаваемых в установленном порядке организациям - производителям, организациям - распространителям и организациям - потребителям независимо от формы собственности.

В судебном заседании подсудимый Зорин В.М. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он понимает, осознает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый Зорин В.М. согласен.

Государственный обвинитель Вербовая А.А. и защитник Данько С.Н. также согласны с ходатайством подсудимого Зорина В.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести, максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, не превышает десяти лет.

Поэтому суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Зорина В.М. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение и хранение боеприпасов, приобретение, хранение и перевозку взрывчатых веществ.

           В ходе судебного заседания изучалась личность подсудимого.

           Зорин В.М. судим приговором <данные изъяты> районного суда Магаданской области от 01.09.2010 года по ч.1 ст. 112 УК РФ, ст.70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. На учете у врача <данные изъяты>. Не работает. Имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Из общественно-бытовой характеристики подсудимого следует, что на территории Хасынского района проживает длительное время, <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Зорина В.М., согласно ст.61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зорина В.М., согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Зорину В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, его <данные изъяты> возраст и отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы. Санкция ч.1 ст. 222 УК РФ предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до 3 лет, однако, учитывая, что с 22 октября 2010 года Зорин В.М. отбывает наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы в колонии-поселении, суд полагает нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде ограничения свободы. Также санкция ч.1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы предусматривает в качестве дополнительного наказания штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового. Поскольку Зорин В.М. не работает, какого либо источника дохода не имеет, а также имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ к категории умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем наказание ему надлежит отбывать в колонии-поселении.

В соответствии с ч.3 ст. 75.1 УИК РФ, срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Поскольку Зорин В.М. на момент вынесения настоящего приговора отбывает наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении, то срок наказания по настоящему приговору необходимо исчислять с 11 ноября 2010 года.

В соответствии со ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы зачесть время содержания Зорина В.М. под стражей с 22 октября 2010 года по 11 ноября 2010 года.

Согласно ч.5 ст. 75.1 УИК РФ, осужденные, которые до вынесения приговора содержались под стражей, а также осужденные, которым в соответствии с пунктами "в" и "г" части второй статьи 78 УИК РФ изменен вид исправительного учреждения, направляются в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

Меру процессуального принуждения избранную Зорину В.М. в виде обязательства о явке, по вступлении настоящего приговора суда в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу - жестяную банку с бездымным порохом, гильзу и пулю патрона калибра 7,62х39, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Хасынскому району - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого Зорина В.М. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зорина В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа.

Согласно ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> районного суда от 01 сентября 2010 года, окончательно назначить Зорину В.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с 11 ноября 2010 года.

В соответствии со ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы зачесть время содержания Зорина В.М. под стражей с 22 октября 2010 года по 11 ноября 2010 года.

Меру процессуального принуждения избранную Зорину В.М. в виде обязательства о явке, по вступлении настоящего приговора суда в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу - жестяную банку с бездымным порохом, гильзу и пулю патрона калибра 7,62х39, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Хасынскому району - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.        

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого Зорина В.М. не подлежат.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в Магаданский областной суд через Хасынский районный суд Магаданской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

           В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                     А.А. Лысенко