Обвинительный приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-70/2010

               96455

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Палатка

Магаданской области                          10 сентября 2010 года

Хасынский районный суд Магаданской области в составе

председательствующего судьи Лысенко А.А.,

при секретаре Перец Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Хасынского района Магаданской области Вербовой А.А.,

подсудимой Балябиной Е.Е.,

защитника адвоката Данько С.Н., представившего удостоверение № 263 от 10.01.2008 года и ордер № 64 от 10.09.2010 года,

потерпевшей Д.П..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хасынского районного суда в поселке Палатка уголовное дело в особом порядке в отношении

            Балябиной Е.Е., <данные изъяты> года рождения, уроженки <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу <данные изъяты>, ранее <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Балябина Е.Е. совершила на территории Хасынского района Магаданской области умышленное преступление, против собственности, отнесенное к категории средней тяжести, при следующих обстоятельствах.

15 июля 2010 года в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 30 минут Балябина Е.Е. находилась в торговом зале магазина «<данные изъяты>» расположенного на первом этаже дома по ул. <данные изъяты> пос. <данные изъяты>, где приобретала необходимые ей продукты питания. В это время она увидела лежащий на столе, расположенном рядом с выходом из магазина, мобильный телефон «LG-KP152», принадлежащий Д.П., который решила похитить с целью последующей реализации и приобретения на вырученные деньги продуктов питания и спиртного.

Во исполнение своего преступного намерения, Балябина Е.Е. 15 июля 2010 года в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 30 минут находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>» расположенного на первом этаже дома по ул. <данные изъяты> пос. <данные изъяты> подошла к расположенному в торговом зале рядом с выходом из магазина столику и попыталась тайно похитить мобильный телефон «LG-KP152», принадлежащий Д.П. Д.П., однако, её действия были замечены последней. Продолжая выполнение своих преступных намерений Балябина Е.Е. умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, понимая что за её действиями наблюдает посторонний, а именно Д.П. безвозмездно, открыто, из корыстных побуждений похитила мобильный телефон «LG-KP152», принадлежащий Д.П.., стоимостью 2373 рубля 74 копейки с которым, несмотря на устное требование Д.П. вернуть похищенный телефон, скрылась и распорядилась по своему усмотрению, чем причинила последней материальный ущерб на указанную сумму.

       В судебном заседании подсудимая Балябина Е.Е. вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, обвинение ей понятно, с обвинением она согласна в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она понимает, осознает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая Балябина Е.Е. согласна.

Государственный обвинитель Вербовая А.А., и защитник Данько С.Н. также согласны с ходатайством подсудимой Балябиной Е.Е. о постановлении приговора без судебного разбирательства.                   

Потерпевшая Д.П. также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Поэтому суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Балябиной Е.Е. по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

            В ходе судебного заседания изучалась личность подсудимой Балябиной Е.Е., которая состоит на учете у врача нарколога, на учете у врача психиатра не состоит. Ранее не судима. Из общественно бытовой характеристики следует, что на территории Хасынского района проживает продолжительный период времени. За время проживания зарекомендовала себя посредственно. К уголовной и административной ответственности не привлекалась. Склонна к злоупотреблению спиртным, но при этом общественный порядок не нарушает. Длительное время нигде не работает и мер к трудоустройству не принимает. Жалоб в ОВД от жителей района на нее не поступало.      

         Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Балябиной Е.Е., согласно ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, активное способствование раскрытию преступления.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Балябиной Е.Е., согласно ст.63 УК РФ по делу не установлено.

         При назначении наказания подсудимой Балябиной Е.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства посредственно, ранее не судимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия ее жизни, мнение потерпевшей, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с назначением ей наказания в виде исправительных работ.

          Мера пресечения подсудимой Балябиной Е.Е. не избиралась.

          Гражданский иск по делу не заявлен.

          Вещественное доказательство по уголовному делу мобильный телефон «LG-КР 152», переданный на ответственное хранение потерпевшей Д.П., оставить последней по принадлежности.

          В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимой Балябиной Е.Е. не подлежат.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Балябину Е.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработной платы 15 % в доход государства.

          Мера пресечения подсудимой Балябиной Е.Е. не избиралась.

          Гражданский иск по делу не заявлен.

          Вещественное доказательство по уголовному делу мобильный телефон «LG-КР 152», переданный на ответственное хранение потерпевшей Казаковой Д.П., оставить последней по принадлежности.

          В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимой Балябиной Е.Е. не подлежат.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в Магаданский областной суд через Хасынский районный суд, а Балябиной Е.Е. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

     Председательствующий                                                                     А.А. Лысенко

     <данные изъяты>