Обвинительный приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-74/2010 (96460)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Палатка        24 сентября 2010 года

Магаданской области

Хасынский районный суд Магаданской области

в составе: председательствующего судьи Ярославцевой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Хасынского района Прыкина А.Я.,

подсудимого Пожуева А.В.,

защитника - адвоката Данько С.Н., предъявившего удостоверение

при секретаре Варнавской О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хасынского районного суда Магаданской области в пос. Палатка Хасынского района Магаданской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

Пожуева ФИО19, дата года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, женатого, иждивенцев не имеющего, со средним специальным образованием, не работающего, на учете в Центре занятости в качестве безработного не состоящего, невоеннообязанного, зарегистрированного по месту пребывания и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Пожуев ФИО11 совершил на территории Хасынского района Магаданской области умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

Так, 17 июля 2010 года, примерно около 23.00 часов, Пожуев А.В., находясь на улице возле развлекательного центра <адрес><адрес><адрес> расположенного по <адрес>, случайно познакомился с ранее не знакомым ему молодым человеком по имени ФИО17, который предложил ему приобрести наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) не менее 0,54 грамма, смешанное с табаком.

Достоверно зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота, во исполнение своего возникшего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение, хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), смешанного с табаком, без цели сбыта, для последующего личного употребления, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, Пожуев А.В. умышлено, незаконно приобрел у ранее незнакомого ему молодого человека, представившегося именем ФИО18 за 1500 рублей наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,54 грамма, смешанное с табаком, содержащееся в бумажном свертке из тетрадного листа в клетку, при этом обратил в свою собственность и, положив во внутренний карман своей куртки, стал незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство при себе. 19 июля 2010 года, около 11.00 часов, Пожуев А.В. на муниципальном автобусе выехал с гор. Магадана в пос. Палатка и по пути следования переложил бумажный сверток из тетрадного листа, в котором находилось наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,54 грамма, смешанное с табаком, из кармана своей куртки в носок, одетый на правую ногу, где в период с 11.00 часов до 11.52 часов 19 июля 2010 года, умышлено, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, стал хранить приобретенное им ранее вышеуказанное наркотическое средство.

19 июля 2010 года, в период с 11 часов 52 минут до 12 часов 30 минут, Пожуев А.В. был задержан сотрудниками милиции ОВД по Хасынскому району возле автовокзала, расположенного по <адрес>, при этом был доставлен в кабинет № 16 ОВД по Хасынскому району, расположенного по адресу: ул. Юбилейная, 19, пос. Палатка Хасынского района Магаданской области, где в ходе личного досмотра, досмотра вещей, а именно в носке, одетом на правую ногу, у Пожуева А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,54 грамма, смешанное с табаком, находящееся в бумажном свертке из тетрадного листа в клетку.

Масло каннабиса (гашишное масло) в соответствии со ст.ст. 1, 2, 14 Федерального закона Российской Федерации от 08.01.1998 года № 3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями и дополнениями), со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотического средство масло каннабиса (гашишное масло) свыше 0,4 граммов относится к крупному размеру, в связи с чем, незаконно приобретенное и хранимое Пожуевым А.В. масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,54 грамма является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Пожуев А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью; пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен в полном объеме; свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает; указанное ходатайство заявлено им было добровольно, после консультации с защитником; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он понимает; осознает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; постановленный по уголовному делу приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что наказание, назначенное за совершенное преступление, не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью первой статьи 228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласился.

Защитник - адвокат Данько С.Н. в судебном заседании подтвердил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено Пожуевым А.В. добровольно, после консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Пожуева А.В. без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, не имеется.

На основании изложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по настоящему уголовному делу соблюдены.

С учетом того, что по данному уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Пожуева А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что винаПожуева А.В.в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в судебном заседании нашла свое полное подтверждение и его действия по данному эпизоду суд квалифицирует по части первой статьи 228 УК РФ.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное Пожуевым А.В. преступление относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Кроме того, при обсуждении указанного вопроса суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пожуевым А.В. преступления; данные о личности Пожуева А.В., который по месту жительства в г.Магадане характеризуется с положительной стороны, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был (л.д. 65). Ранее Пожуев А.В. не судим, к административной ответственности в течение года не привлекался (л.д. 60, 61); на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 62, 63).

Обстоятельством, смягчающим наказание Пожуева А.В., является признание им своей вины.

В соответствии со статьей 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Пожуева А.В., судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Пожуевым А.В. преступления, данные о личности виновного, женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, характеризующегося по месту жительства с положительной стороны, учитывая наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Пожуева А.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд не находит возможным назначение подсудимому наказания в виде штрафа, исправительных работ, ограничения свободы либо лишения свободы, и считает необходимым назначить подсудимому Пожуеву А.В. наказание в виде обязательных работ.

К лицам, которым в соответствии с ч. 4 ст. 49 УК РФ, не может быть назначено наказание в виде обязательных работ, Пожуев А.В. не относится.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Пожуевым А.В. преступления и влекущих назначение ему наказания с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Избранная в отношении подсудимого Пожуева А.В. мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке (л.д. 55) подлежит отмене после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,54 грамма, изъятое при личном досмотре у Пожуева А.В., хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Хасынскому району (л.д. 45), после вступления приговора суда в законную силу подлежит уничтожению как не представляющее ценности.

Постановлением старшего дознавателя ГД ОВД по Хасынскому району от      24 августа 2010 года в пользу адвоката Данько С.Н. взысканы процессуальные издержки за оказание юридической помощи Пожуеву А.В. в ходе предварительного следствия в сумме 1491 рубль 88 копеек (л.д. 86).

В силу ст.ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, признаются процессуальными издержками и взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат, в связи чем, указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пожуева ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 190 (сто девяносто) часов.

Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,54 грамма, изъятое при личном досмотре у Пожуева А.В., хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Хасынскому району, после вступления приговора суда в законную силу уничтожить как не представляющие ценности.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Пожуева А.В. оставить в силе до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

Процессуальные издержки - средства, затраченные на оплату труда адвоката Данько С.Н., в ходе предварительного следствия, в сумме 1491 рубль (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 88 копеек - отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Магаданского областного суда через Хасынский районный суд Магаданской области, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пожуев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Е.Н.Ярославцева

Копия верна: судья Е.Н.Ярославцева