Обвинительный приговор по ч.1 ст.228, ч.1 ст.231 УК РФ



Дело № 1-71/2010

              96457

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Палатка                                                                              17 сентября 2010 года

Магаданской области

Хасынский районный суд Магаданской области в составе

председательствующего судьи Лысенко А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хасынского района Магаданской области Упоровой С.С.,

подсудимого Филиппова А.С.,

защитника адвоката Данько С.Н., предоставившего удостоверение № 263 от 10.01.2008 года и ордер № 67 от 17.09.2010 года,

при секретаре Перец Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Хасынского районного суда материалы уголовного дела в отношении                     

           Филиппова А.С., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 231 УК РФ,

                                                             У С Т А Н О В И Л:

Филиппов А.С., совершил на территории Хасынского района Магаданской области умышленные преступления средней тяжести, против населения и общественной нравственности.

Так, 15 апреля 2010 года, Филиппов А.С. находясь на четвертом этаже правого крыла, расположенного рядом с квартирой дома по ул. <данные изъяты> пос. <данные изъяты>, Хасынского района, Магаданской области, обнаружил в коридоре три деревянных стеллажа, два из которых были наполнены землей, в результате чего у Филиппова А.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное возделывание растения конопли (растение рода Cannabis), с целью дальнейшего изготовления из него, наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла).

Во исполнение задуманного 16 апреля 2010 года, Филиппов А.С. достоверно зная о том, что <данные изъяты>

Далее Филиппов А.С., <данные изъяты>

В дальнейшем, <данные изъяты>

В период с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут 06 июля 2010 года, Филиппов А.С., находясь в коридоре правого крыла, четвертого этажа дома по ул. <данные изъяты> пос. <данные изъяты> Хасынского района, Магаданской области, <данные изъяты>

Впоследствии 06 июля 2010 года в период с 16.00 часов до 20.00 часов, Филиппов А.С., незаконно изготовил <данные изъяты> наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 1,31 грамма, которое <данные изъяты> положил в задний карман своих джинсов, при этом стал хранить при себе, без цели сбыта до 14 часов 10 минут 20 июля 2010 года.

В период с 14 часов 10 минут до 14 часов 56 минут 20 июля 2010 года, с целью проверки информации и пресечения административных правонарушений, предусмотренных ст. ст. 6.8., 6.9. КоАП РФ, сотрудниками милиции ОВД по Хасынскому району, Филиппов А.С. был доставлен в кабинет расположенного в здании ОВД по Хасынскому району, <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра носимых его вещей, в правом заднем кармане джинсов был обнаружен и изъят полимерный прозрачный пакет с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 1,31 грамма, <данные изъяты>.

В соответствии с ч. 3 ст. 18 Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» на территории Российской Федерации запрещается культивирование конопли в целях незаконного потребления или использования в незаконном обороте наркотических средств.

Масло каннабиса (гашишное масло) в соответствии: со ст. 1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. с последующими изменениями и дополнениями, со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Он же, достоверно зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота, во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное изготовление наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) без цели сбыта, для последующего употребления, в период с 16 часов 00 минут до 20 часов 00 минут 06 июля 2010 года, Филиппов А.С., находясь на берегу реки «<данные изъяты>», расположенной в пятистах метрах от дома по ул. <данные изъяты> пос. <данные изъяты>, при указанных выше обстоятельствах, <данные изъяты>

В дальнейшем, Филиппов А.С., в период с 17 часов 00 минут до 20 часов 00 минут 06 июля 2010 года, находясь на берегу реки «<данные изъяты>», расположенной в пятистах метрах от дома по ул. <данные изъяты> пос. <данные изъяты>, Хасынского района Магаданской области, с целью получения наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла), <данные изъяты> получил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) не менее 1,31 грамма.

После получения готового к использованию и потреблению наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), Филиппов А.С. с целью его употребления путем курения, <данные изъяты>, а затем переместил данное наркотическое средство в полиэтиленовый прозрачный пакет. Далее, в период с 17 часов 00 минут до 20 часов 00 минут 06 июля 2010 года, Филиппов А.С., изготовленную при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) не менее 1,31 грамма <данные изъяты>, помещенное в полиэтиленовый прозрачный пакет, в заднем кармане своих джинсов перенес в свою квартиру дома по ул. <данные изъяты> пос. <данные изъяты>, Хасынского района, Магаданской области, где стал незаконно хранить в заднем кармане своих джинсов, без цели сбыта, с целью личного употребления.

В период с 14 часов 10 минут до 14 часов 56 минут 20 июля 2010 года, с целью проверки информации и пресечения административных правонарушений, предусмотренных ст. ст. 6.8., 6.9. КоАП РФ, сотрудниками милиции ОВД по Хасынскому району в кабинет расположенного в здании ОВД по Хасынскому району, <данные изъяты>, был доставлен Филиппов А.С., у которого в ходе личного досмотра носимых его вещей, в правом заднем кармане джинсов был обнаружен и изъят полимерный прозрачный пакет с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 1,31 грамма, <данные изъяты>.

Масло каннабиса (гашишное масло) в соответствии: со ст. 1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. с последующими изменениями и дополнениями, со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотического средство масло каннабиса (гашишное масло) свыше 0,4 граммов относиться к крупному размеру, в связи с чем, незаконно изготовленное и хранимое Филипповым А.С. масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,31 грамма является крупным размером.

           В судебном заседании подсудимый Филиппов А.С. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он понимает, осознает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 228, ч.1 ст.231 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый Филиппов А.С. согласен.

Государственный обвинитель Упорова С.С. и защитник Данько С.Н. также согласны с ходатайством подсудимого Филиппова А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства..

Поэтому суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Филиппова А.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также по ст.231 ч.1 УК РФ - посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений (конопли), содержащих наркотические вещества.

           В ходе судебного заседания изучалась личность подсудимого Филиппова С.А., который не состоит на учете у врача нарколога и психиатра. Ранее не судим. Из общественно бытовой характеристики следует, что на территории Хасынского района проживает с рождения. За время проживания к уголовной и административной ответственности не привлекался. В нарушении общественного порядка и злоупотреблении спиртными напитками замечен не был. Жалоб от соседей и жителей района в его отношении не поступало. С 26.07.2010 года зарегистрирован в службе занятости населения в поиске подходящей работы.       

При назначении наказания подсудимому Филиппову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, его молодой возраст, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Данные обстоятельства позволяют не применять в отношении подсудимого наказание, связанное с лишением свободы. Суд не применяет наказание, предусмотренное санкциями ч.1 ст. 228 и ч.1 ст.231 УК РФ в виде штрафа, поскольку подсудимый не работает и не имеет постоянного источника дохода. С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Филиппову А.С. наказание в виде обязательных работ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Филиппова А.С., согласно ст. 61 УК РФ суд считает активное способствование раскрытию преступления и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Филиппова А.С., согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Мера пресечения в отношении подсудимого Филиппова А.С. не избиралась.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,31 г., <данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Хасынскому району, суд считает необходимым уничтожить как не представляющие ценности.

           В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого Филиппова А.С. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Филиппова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 и ч.1 ст. 231 УК РФ и назначить ему наказание:- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов;

- по ч.1 ст. 231 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

          В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов.            

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,31 г., <данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Хасынскому району, суд считает необходимым уничтожить как не представляющие ценности.

Мера пресечения в отношении подсудимого Филиппова А.С. не избиралась.

Гражданский иск по делу не заявлен.

           В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого Филиппова А.С. не подлежат.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в Магаданский областной суд через Хасынский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               Председательствующий: судья                                                          А.А.Лысенко

               <данные изъяты>о