приговор о совершении преступления , предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ



Дело № 96442 1-59/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Хсынский районный суд Магаданской области

В составе председательствующего судьи Головчанской Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Хасынского района Магаданской области Упоровой С.С.,

подсудимого Зыбина А.Г.,

с участием защитника -адвоката Данько С.Н., предоставившего удостоверение - личные данные,,

при секретаре Сапожниковой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда п. Палатка 08 сентября 2010 года уголовное дело по обвинению:

Зыбина Арсения Григорьевича, - личные данные, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зыбин А.Г. совершил на территории Хасынского района Магаданской области умышленное преступление небольшой тяжести, против собственности при следующих обстоятельствах:

22 мая 2010 года в период времени с 09 часов 30 минут до 09 часов 40 минут у Зыбина А.Г., находящегося в кабине автомобиля - марка, государственный регистрационный номер /////, принадлежащего ФИО 1., припаркованного на правой обочине ФАД «Колыма» по ходу движения Сусуман - Магадан в пос. Карамкен Хасынского района Магаданской области не доезжая 200 метров до кафе «Маяк», во время отлучки ФИО 1 возник умысел, направленный на тайное хищение и обращение в свою пользу чужого имущества, а именно принадлежащего последнему мобильного телефона, который как Зыбин А.Г. достоверно знал, находился на панели приборов в кабине указанного автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, 22 мая 2010 года в период с 09 часов 30 минут до 10 часов Зыбин А.Г. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись отсутствием ФИО 1 в кабине вышеуказанного автомобиля умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил мобильный телефон «Samsung GT-С 3010» стоимостью 2599 рублей 20 копеек, принадлежащий ФИО 1

Реализовав свой умысел, Зыбин А.Г. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО 1 имущественный вред на сумму 2599 рублей 20 копеек.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которого Зыбин А.Г. согласился.

Защитник- адвокат Данько С.Н. подтвердил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Зыбиным А.Г. добровольно, после консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Зыбина А.Г. без проведения судебного разбирательства не возражают.

Потерпевший ФИО 1не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Зыбина А.Г. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Таким образом суд считает, что вина Зыбина А.Г. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества в судебном заседании нашла свое полное подтверждение и действия его суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Зыбиным А.Г. преступление, относиться к категории преступлений небольшой тяжести, Зыбин А.Г. характеризуется удовлетворительно, не работает, жалоб от жителей района, соседей не поступало, однако склонен к общению с лицами ведущими антиобщественный образ жизни и злоупотребляющими спиртными напитками.

Обстоятельством смягчающим наказание в судебном заседании установлено - явка с повинной. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Зыбина А.Г. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ.

По делу гражданский иск не заявлен.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зыбина Арсения Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 8 ( восемь) месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство телефон « Samsung GT- C3010» переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО 1 разрешить использовать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Магаданский областной суд через Хасынский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А.Головчанская