П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Хсынский районный суд Магаданской области В составе председательствующего судьи Головчанской Л.А. с участием государственного обвинителя и.о. прокурора прокуратуры Хасынского района Магаданской области Пашковского В.Л., подсудимого Зорина В.М., потерпевшего Мазуря Б.Г. с участием защитника -адвоката Доц В.В. предоставившего удостоверение - личные данные при секретаре Колпаковой Ю.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда п. Палатка 01 сентября 2010 года материалы уголовного дела по обвинению Зорина Вячеслава Михайловича, - личные данные, , в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.112 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Зорин В.М. совершил на территории Хасынского района Магаданской области умышленное преступление средней тяжести, против личности при следующих обстоятельствах: В период с 05 февраля 2010 года по 07 февраля 2010 год около 11 часов Зорин В.М. пришел в квартиру - адрес, принадлежащую Хатипову Р. З., где рассчитывал встретиться с ранее ему знакомым Мазуря Б.Г. В дальней комнате квартиры по вышеуказанному адресу Зорин В.М. нашел Мазуря Б.Г. и стал с ним разговаривать, требуя убраться его в своей квартире - адрес 1 , где накануне Мазуря Б.Г. устроил беспорядок. Мазуря Б.Г. в грубой форме отказался убирать за собой, в результате чего их разговор с Зориным В.М. перерос в ссору, в ходе которой у последнего на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на причинение ему телесных повреждений. Во исполнение задуманного Зорин В.М. около 11 часов одного из дней в период с 05 февраля 2010 года по 07 февраля 2010 год, находясь в комнате квартиры - адрес, умышленно, осознавая возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью Мазуря Б.Г. и желая этого, имевшимся у него металлическим прутом арматуры нанес Мазуря Б.Г. не менее двух ударов по ногам обутым в валенки и не менее одного удара прутом арматуры по правой руке. В результате умышленных действий Зорина В.М., Мазуря Б.Г. причинены телесные повреждения в виде: -закрытого перелома локтевой кости правого предплечья в нижней трети с незначительным смещением отломков, квалифицируемые как причинившие средней тяжести вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья, сроком свыше 21 дня. Допрошенный в судебном заседании Зорин В.М. вину признал частично и пояснил, что он проживает в квартире - адрес 1. В сентябре 2009 года пустил к себе жить Мазуря Б.Г. 05 или 06 февраля 2010года они с Мазуря Б.Г. распивали водку и пиво в его квартире. Пили они весь день, а вечером Мазуря отправился в свою комнату, чтобы лечь спать. Он пошел в ванну, где помылся и так же лег спать. Примерно через пять минут, после того как он лег, увидел, что в зал вышел Борис, который справил естественные потребности прямо в зале его квартиры. Он встал и стал требовать, чтобы тот убрал за собой. Зайдя в туалет, где он увидел кучи фекалий вокруг унитаза. Кроме Бориса оставить их было некому, поэтому он сказал, чтобы тот убрал все и пошел спать. Утром он проснулся и сразу же почувствовал неприятный запах. Осмотревшись, он увидел, что Мазуря вместо того, чтобы убрать за собой размазал тряпкой свои фекалии по всему полу в туалете, а затем той же тряпкой измазал кресло и пол в зале квартиры. Самого Бориса в доме не было, он был очень возмущен его действиями и решил найти его, что бы заставить убирать за собой. Он пошел к знакомому Бориса по имени Роман. Выйдя на улицу, он увидел рядом с подъездом лежащий на снегу прут арматуры. Данный прут он взял с собой. Пройдя в квартиру Романа, он увидел там Бориса, спящего в дальней комнате, одет был Борис в бушлат и валенки. Он стал пытаться его разбудить, но Мазуря никак не реагировал, тогда он несколько раз ударил прутом по ногам Мазуря, а также задней части тела, Мазуря стал прикрываться рукой и возможно нечаянно он ударил его по руке. После этого он потребовал, чтобы Мазуря прошел в его квартиру и убрал за собой. Мазуря встал и пошел с ним в квартиру, где прибрался за собой. В настоящее время они примирились, просит не лишать его свободы, поскольку он болен и ему необходимо лечение, в содеянном искренне раскаивается. Умысла на причинение телесных повреждений не было. Допрошенный на предварительном следствии Зорин В.М. показал, что с сентября 2009 года совместно с ним в его квартире - адрес 1 Хасынского района Магаданской области проживал Мазуря Борис. По договоренности тот должен был взять на себя часть расходов на коммунальные услуги. В ходе совместного проживания они сдружились, часто вместе употребляли спиртные напитки. В период с 04 по 06 февраля 2010 года вечером около 19 часов 00 минут они совместно с Борисом распивали спиртное, а именно водку и пиво. Когда оба уже значительно опьянели, то решили лечь спать. Было это около 20 часов 00 минут. Мазуря Б.Г. отправился в свою комнату спать, а он пошел в ванну, так как хотел помыться. После ванны он так же пошел спать, лег в кровать и тут увидел, что Мазуря вышел из своей комнаты, снял штаны, после чего сел на кресло и справил свои естественные потребности. Он сразу же вскочил, включил свет и стал кричать на Бориса, требовать, чтобы тот взял тряпку и убрал за собой. Вместе с Мазуря он пошел к туалету, где находятся тряпки для уборки. Подойдя к туалету, он увидел, что на полу лежат три кучи фекалий. Он сказал Борису убрать за собой все, после чего пошел спать. Утром 05-07 февраля 2010 года он проснулся и сразу ощутил сильный неприятный запах. Встав с кровати, он увидел, что вместо того чтобы убрать за собой, Мазуря размазал тряпкой свои фекалии по полу в туалете, а затем той же тряпкой «вытер» кресло и пол в зале, где справлял свои естественные потребности. В квартире на тот момент Мазуря не было, поэтому он очень сильно разозлился и побежал искать Бориса, чтобы заставить его убрать за собой. Выйдя на улицу, возле входа в подъезд он нашел на улице кусок прута арматуры диаметром около 0,6 см и длинной около 45 см. Он предполагал, что Борис находится в гостях у их общего знакомого по имени Рома, проживающего в их доме, но в другом подъезде. Он знал, что там так же находятся несколько мужчин, которые все находятся в состоянии опьянения, поэтому найденный прут арматуры взял с собой в качестве оружия для самообороны. Придя к Роману, около 11 часов 00 минут того же дня, он увидел Бориса, Романа и еще несколько человек, которых не помнит в квартире. Все они были пьяны. Мазуря спал в дальней комнате. Он разбудил его и стал на него кричать за то, что тот ничего не убрал, требовать чтобы Мазуря прошел в его квартиру и убрал за собой. В ответ на эти требования, Мазуря стал высказываться в его адрес нецензурными оскорблениями и отказываться убираться. В связи с этим, Зорин возмутился его поведением, неблагодарностью и, находясь в возбужденном состоянии, ударил Бориса не менее двух раз прутом арматуры по ногам обутым в валенки, затем тот стал прикрываться правой рукой по которой Зорин так же нанес один удар прутом арматуры. После этого Мазуря встал, прошел в его квартиру и убрался. Затем они разошлись и договорились, что тот придет 18 февраля 2010 года и принесет ему деньги за проживание в квартире в сумме 4000 рублей. Оценивая показания Зорина В.М. данные им в судебном заседании и на предварительном следствии суд считает, что его показания на предварительном следствии логичны, последовательны и не расходятся с материалами дела и суд считает возможным положить их в основу обвинительного приговора. Частичное признание вины подсудимым Зориным В.М. суд расценивает как один из способов защиты и уйти от ответственности за содеянное, вина его подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела: Так допрошенный в судебном заседании потерпевший Мазуря Б.Г. показал, что он знаком с Зориным В.М. и проживал у него в квартире. В первых числах февраля 2010 года они пили водку и пиво в квартире у Зорина. Затем Зорин лег спать, а он сидел в кресле в зале в квартире, ему сильно захотелось по нужде и, он справил свои естественные потребности в зале в квартире. Зорин разозлился и заставил его убрать все, а сам лег спать, убрав, он ушел к Роману Хатипову. У Хатипова он еще выпил водки и лег спать, проснулся от того, что его бьет Зорин. Он лежал на левом боку, а Зорин бил металлическим прутом ему по ногам и задней части, он стал прикрываться и Зорин ударил его по правой руке. Зорин требовал от него пойти к нему в квартиру. Он встал и вместе с Зориным пришел в квартиру Зорина, где убрал все и ушел. Дней через десять он почувствовал боль в руке, она опухла. Но он не придавал значения. 24 февраля он пришел к Зубаненко Н.А. и попросил вызвать скорую помощь, так как рука стала болеть. После этого пошел к хирургу на прием, где ему наложили гипс. В настоящее время никаких претензий к Зорину он не имеет, они с ним примирились. Допрошенный на предварительном следствии потерпевший Мазуря Б.Г., показал, что с сентября 2009 года проживал у своего знакомого Зорина Славы, по адресу: пос. - адрес 2 номера квартиры не помнит. За проживание ежемесячно должен был платить Зорину В.М. со своей пенсии. В ходе совместного проживания они много времени проводили вместе, в том числе употребляли спиртное. В начале февраля 2010 года, точную дату он не помнит, они распивали с Зориным спиртные напитки, а именно водку и пиво. После того как он выпил с Зориным, тот пошел спать, а он пошел к своему знакомому Хатипову Раису, проживающему в том же доме, но в другом подъезде. У Хатипова он еще немного выпил и лег спать. На следующее утро, времени он не знает, в квартиру к Хатипову пришел Зорин и стал требовать, чтобы он убрался в его квартире и отдал деньги, которые задолжал ему за проживание. Он ответил, что убираться в квартире не будет, после чего тот стал его бить каким-то металлическим прутом. Зорин ударил его пару раз по ногам, после чего он стал закрываться от ударов правой рукой. По этой руке Зорин так же ударил прутом, после чего он почувствовал сильную боль. Они вместе пошли к Зорину домой, где он убрался и пообещал, что отдаст деньги, как только получит пенсию. Пенсию он обычно получает с 18 по 25 число каждого месяца, то есть все события произошли до этого периода примерно за 10-15 дней. После этого он ушел от Зорина и стал жить у других своих знакомых, постоянно употреблял спиртное. Правая рука, по которой его ударил Зорин, сильно болела, но он думал, что все пройдет само собой, кроме того, постоянно пил, поэтому в больницу не обращался. В конце февраля 2010 года приблизительно 24 числа он решил обратиться за медицинской помощью, для чего попросил одну из своих соседок позвонить в больницу и в милицию, так как не мог найти свои документы и подумал, что Зорин их украл. В больнице ему оказали помощь и, как оказалось, у него был перелом. По поводу причиненных ему телесных повреждений претензий к Зорину не имеет и готов с ним примириться.(л.д. 52-53 ) Анализируя показания Мазуря Б.Г. суд считает, что они подробны, логичны и суд считает возможным положить их в основу приговора в той части, где они не противоречат установленным в ходе судебного следствия обстоятельствам. Допрошенная в судебном заседании свидетеля - ФИО ., показала, что знает Мазуря Бориса, который убирается около кафе «Придорожное». 24.02.2010 года поздно вечером около 23 часов 30 минут она находилась у себя дома по адресу: пос. - адрес 3. Домой пришел ее муж и Мазуря Б.Г., который пояснил, что у него сильно болит рука. Она обратила внимание, что тот странно держит правую руку и спросила:«Что произошло?» В ответ Мазуря рассказал, что несколько дней назад его избил Слава, с которым он ранее жил, как он выразился «отдубасил». Когда он к ней пришел, то был трезв и вел себя адекватно. За что Слава избил Бориса и что за Слава, она в тот момент не интересовалась. Она позвонила в больницу и в милицию, куда сообщила обо всем, что ей рассказал Мазуря. После этого приехали сотрудники милиции, которые опросили её и Мазуря. Так же ему медики оказали первую помощь. Из показаний свидетеля - ФИО., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он длительное время проживает в пос. Палатка Хасынского района Магаданской области, в связи с чем, знает многих его жителей. В том числе, знает Мазуря Б.Г., с которым поддерживает приятельские отношения и Зорина В.М., проживающего в их доме, но в другом подъезде. В начале февраля 2010 года к нему в гости пришел Мазуря Борис, с которым он и еще кто-то из их знакомых, кто именно он не может вспомнить, стали распивать спиртные напитки. Когда все напились, то легли спать и проспали до следующего утра. На следующее утро, дату он не знает, но точно в перовой половине февраля 2010 года к нему в квартиру пришел Зорин Вячеслав, который стал ругаться с Борисом, при этом несколько раз ударил его какой-то железкой, после чего они вместе ушли. Позднее Мазуря еще заходил к нему, при этом у Мазуря сильно болела правая рука, и он жаловался, что это Зорин ударил его по руке. (л.д. 60-61) А также материалами дела: -заключение судебной медицинской экспертизы №97/Ж от 22.06.2010 года, согласно которого Мазуря Б.Г. были причинены телесные повреждения в виде: закрытого перелома локтевой кости правого предплечья в нижней трети с незначительным смещением отломков. Данное телесное повреждение квалифицируется как причинившее средней тяжести вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья, сроком свыше 21 дня. Ввиду отсутствия признаков консолидации на выполненных рентгеновских снимках от 25.02.2010 года в области перелома локтевой кости правого предплечья, давность образования данного перелома до трех недель к моменту выполнения снимков. (л.д. 71-72) - протокол явки с повинной Зорина В.М. в которой он сообщил о том, что в феврале 2010 года он прутом металлической арматуры ударил по нижним конечностям и по правой руке Мазуря Б.Г., тем самым, причинив ему телесные повреждения. Протокол написан собственноручно без давления со стороны сотрудников милиции, в содеянном раскаивается (л.д.65-66) Доводы подсудимого Зорина В.М. о том, что у него не было прямого умысла на причинение вреда здоровью не состоятельны, поскольку умысел может быть как прямым, так и косвенным. Как установлено в судебном заседании у Зорина В.М. возникли личные неприязненные отношения к Мазуря Б.Г. и на этой почве он наносил удары металлическим прутом по ногам и по правой руке Мазуря Б.Г. Зорин В.М. осознавал общественную опасность причинения вреда здоровью, поскольку удары наносил металлическим прутом, предвидел и сознательно допускал причинение вреда здоровью и безразлично относился к факту его наступления. Таким образом, проанализировав все добытые в судебном заседании доказательства суд считает, что вина Зорина В.М. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, нашла свое полное подтверждение и действия его суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания Зорину В.М., суд учитывает, что совершенное Зориным В.М.преступление, относится к категории преступлений средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, ранее судим, на учете у психиатра не состоит, состоит на «Д» учете у нарколога. Круг общения составляют лица склонные к злоупотреблению спиртными напитками и совершению правонарушений. Обстоятельствами, смягчающими наказание в судебном заседании установлено - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание суд не находит. Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая условия его жизни и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать Зорину В.М. наказание в виде лишения свободы. Учитывая изложенные выше обстоятельства, личность Зорина В.М. суд не находит оснований для применения к нему к ст. 64 УК РФ. В судебном заседании установлено, что Зорин В.М. судим приговором Хасынского районного суда Магаданской области 30.04.2008 года по ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Хасынского районного суда от 15.10.2009 года испытательный срок Зорину В.М. по приговору от 30.04.2008 года продлен на три месяца. Согласно ч. 5 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 настоящего Кодекса. Установлено, что Зорин В.М. в период условного осуждения совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем считает возможным отменить уловное осуждение. В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается: а) лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях-поселениях. Как установлено Зорин В.М. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем наказание ему необходимо отбывать в колонии- поселения. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Зорина Вячеслава Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 ( один) год. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное наказание по приговору Хасынского районного суда Магаданской области от 30.04.2008 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Хасынского районного суда Магаданской области от 30.04.2008 года и окончательно определить наказание в виде 2( двух) лет 1 ( одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселения. В соответствии с ч.3 ст. 75.1 УИК РФ, срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Зорина В.М. в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст. 75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Мера пресечения Зорину В.М. не избиралась, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.. Копию настоящего приговора направить в Управление федеральной службы исполнения наказания по Магаданской области для вручения осужденному Зорину В.М. предписания о направлении к месту отбывания наказания и обеспечении его направления в колонию-поселение. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Магаданский областной суд через Хасынский районный суд. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.А.Головчанская