Дело № 1-57/2010 (96437) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Палатка 07 сентября 2010 года Магаданской области Хасынский районный суд Магаданской области в составе: председательствующего судьи Ярославцевой Е.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Хасынского района Вербовой А.А., подсудимого Загородного Е.Ю., защитника - адвоката Кардаш С.В., Номер обезличен при секретаре Варнавской О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хасынского районного суда Магаданской области в пос.Палатка Хасынского района Магаданской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению ЗАГОРОДНОГО ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВИЧА, ..., ранее несудимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Загородний Евгений Юрьевич совершил на территории Хасынского района Магаданской области умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах. Так, 11 мая 2010 года, в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, Загородный Е.Ю., проходя мимо детского сада «Светлячок», расположенного по ул.Зеленая, 18, пос. Стекольный Хасынского района Магаданской области, на середине проезжей части дороги, ведущей с ул. Зеленая к ул. Юбилейная данного поселка, увидел сверток цветного газетного листа. Заинтересовавшись, что в нем находится, Загородный Е.Ю. поднял с земли вышеуказанный сверток, при этом пощупав и понюхав его, Загородный Е.Ю. определил по характерному запаху ацетона, что в свертке находится наркотическое средство, так как ранее в 2010 году в гор. Сусуман трижды употреблял подобный наркотик. Достоверно зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота, во исполнение возникшего у него преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) без цели сбыта, для последующего личного употребления, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, Загородный Е.Ю. присвоил себе наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), массой не менее 0,694 грамма, смешанное с табаком, содержащееся в бумажном свертке цветного газетного листа, который положил в правый карман своих штанов и стал незаконно, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, хранить при себе с вышеуказанного времени до 20 часов 26 минут 11 мая 2010 года. 11 мая 2010 года около 20 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, с целью проверки поступившей информации о незаконном хранении наркотических средств, Загородный Е.Ю. был задержан сотрудниками милиции ОВД по Хасынскому району возле дома 4 по ул. Зеленая пос. Стекольный Хасынского района Магаданской области, после чего он был приглашен в кабинет №16 ОВД по Хасынскому району, расположенный по ул. Юбилейная, 19, пос.Палатка Хасынского района Магаданской области. 11 мая 2010 года, в период с 20 часов 26 минут до 21 часа 00 минут, в ходе личного досмотра Загородного Е.Ю., в кабинете № 16 ОВД по Хасынскому району, расположенном по адресу: Хасынский район, пос. Палатка, ул. Юбилейная, 19, сотрудниками милиции у последнего обнаружено и изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,694 грамма, смешанное с табаком, находящееся в бумажном свертке цветного газетного листа. Масло каннабиса (гашишное масло) в соответствии со ст.ст. 1, 2 и 14 Федерального Закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями и дополнениями), со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотического средство - масло каннабиса (гашишное масло) свыше 0,4 граммов относится к крупному размеру, в связи с чем, незаконно приобретенное и хранимое Загородным Е.Ю. масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,694 грамма является крупным размером. Таким образом, Загородный Евгений Юрьевич своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное частью первой статьи 228 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Загородный Е.Ю. вину в совершенном преступлении признал полностью; пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен в полном объеме; свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает; указанное ходатайство заявлено им было добровольно, после консультации с защитником; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он понимает; осознает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; постановленный по уголовному делу приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что наказание, назначенное за совершенное преступление, не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью первой статьи 228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласился. Защитник - адвокат Кардаш С.В. в судебном заседании подтвердила, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено Загородным Е.Ю. добровольно, после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Загородного Е.Ю. без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке, не имеется. На основании изложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, по настоящему уголовному делу соблюдены. С учетом того, что по данному уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Загородного Е.Ю. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Таким образом, суд считает, что вина Загородного Е.Ю. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в судебном заседании нашла свое полное подтверждение и его действия по данному эпизоду суд квалифицирует по части первой статьи 228 УК РФ. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное Загородным Е.Ю. преступление относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Кроме того, при обсуждении указанного вопроса суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Загородным Е.Ю. преступления; данные о личности Загородного Е.Ю., который по месту жительства в г.Сусумане характеризуется с положительной стороны, к административной ответственности не привлекался, на профилактическом учете в ОУУМ ОВД по Сусуманскому району не состоит л.д. 82). Из производственной характеристики; характеристики, выданной и.о. директора ... а также характеристики, выданной директором ..., представленных в судебное заседание, следует, что по месту работы и учебы Загородный Е.Ю. в целом характеризуется с положительной стороны. Ранее Загородный Е.Ю. не судим, к административной ответственности не привлекался л.д. 81); на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д. 80). Обстоятельствами, смягчающими наказание Загородного Е.Ю., является активное способствование раскрытию преступления, признание им своей вины. В соответствии со статьей 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Загородного Е.Ю., судом не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Загородным Е.Ю. преступления, данные о личности виновного, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего, характеризующегося по месту жительства, работы и учебы с положительной стороны, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Загородного Е.Ю., руководствуясь принципом социальной справедливости, суд не находит возможным назначение подсудимому наказания в виде штрафа, исправительных работ, ограничения свободы либо лишения свободы, и считает необходимым назначить подсудимому Загородному Е.Ю. наказание в виде обязательных работ. К лицам, которым в соответствии с ч.4 ст.49 УК РФ, не может быть назначено наказание в виде обязательных работ, Загородный Е.Ю. не относится. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Загородным Е.Ю. преступления и влекущих назначение ему наказания с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен. Избранная в отношении подсудимого Загородного Е.Ю. мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке л.д. 69) подлежит отмене после вступления приговора суда в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,694 грамма, обнаруженное и изъятое у Загородного Е.Ю., хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Хасынскому району л.д. 59), после вступления приговора суда в законную силу подлежит уничтожению как не представляющее ценности. Постановлением дознавателя ГД ОВД по Хасынскому району от 28 мая 2010 года в пользу адвоката Доц В.В. взысканы процессуальные издержки за оказание юридической помощи Загородному Е.Ю. в ходе предварительного следствия в сумме 1491 рубль 88 копеек л.д. 106). В силу ст.ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, признаются процессуальными издержками и взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат, в связи чем, указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЗАГОРОДНОГО ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,694 грамма, обнаруженное и изъятое у Загородного Е.Ю., хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Хасынскому району, после вступления приговора суда в законную силу уничтожить как не представляющие ценности. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Загородного Е.Ю. оставить в силе до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить. Процессуальные издержки - средства, затраченные на оплату труда адвоката Доц В.В., в ходе предварительного следствия, в сумме 1491 рубль (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 88 копеек - отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Магаданского областного суда через Хасынский районный суд Магаданской области, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Загородный Е.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство должно быть изложено в кассационной жалобе. Судья подпись Е.Н.Ярославцева Копия верна: судья Е.Н.Ярославцева