Обвинительный приговор по ч.1 ст.112 УК РФ



Дело № 1- 69/2010

       86397

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        пос. Палатка                                                                                      15 сентября 2010 года

        Судья Хасынского районного суда Магаданской области Лысенко А.А.,

при секретаре Перец Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Хасынского района Магаданской области Вербовой А.А.,

подсудимого Ведерникова Н.В.,

защитника адвоката Данько С.Н., представившего удостоверение № 263 от 10 января 2008 года и ордер № 66 от 15 сентября 2010 года,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

        Ведерникова Н.В., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ведерников Н.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в п. <данные изъяты> Хасынского района Магаданской области при следующих обстоятельствах.

10 января 2010 года в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут Ведерников Н.В. вместе со своим братом В.В. и знакомым А.В. находился на лестничной площадке первого этажа в подъезде дома по ул. <данные изъяты> пос. <данные изъяты> Хасынского района Магаданской области.

В этот же период времени, в указанный подъезд зашел житель данного дома Р.Р.., который прошел на лестничную площадку второго этажа, где стал справлять свои естественные потребности.

Увидев, что по лестнице подъезда течет жидкость, Ведерников Н.В. пошел на второй этаж, чтобы разобраться в происходящем. Поднявшись на лестничную площадку второго этажа он сделал Р.Р. замечание, которое последний проигнорировал, продолжая свои противоправные действия, при этом стал проявлять агрессию в отношении Ведерникова Н.В.

Возмущенный действиями Р.Р.., Ведерников Н.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, решил причинить ему телесные повреждения.

Во исполнение задуманного Ведерников Н.В., 10 января 2010 года в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут, находясь в подъезде дома по ул. <данные изъяты> пос. <данные изъяты> Хасынского района Магаданской области, умышлено, осознавая возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью Р.Р. и желая этого нанес не менее одного удара кулаком правой руки в область левой ключицы Р.Р., не менее двух ударов открытыми ладонями обеих рук по лицу Р.Р.., отчего тот упал на пол, после чего Ведерников Н.В. нанес не менее одного удара ногой обутой в ботинок по левому боку Р.Р.

В результате умышленных противоправных действий Ведерникова Н.В., Р.Р. были причинены телесные повреждения в виде:

- кровоизлияния в мягкие ткани по средней подмышечной линии на уровне 5-8 ребер слева, неосложненных разгибательных переломов 5,6,7,8 ребер слева на одном уровне по средней подмышечной линии;

- кровоподтека с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани области левой ключицы, распространенного на боковую поверхность шеи;

- 2-х ссадин лба, глазничной области слева, спинки носа, кровоподтека височно- скуловой области справа.

        В совокупности все описанные телесные повреждения: закрытые неосложненные переломы 5,6,7,8 ребер слева, кровоподтек ключичной области слева, 4 ссадины лица, кровоподтек височно-скуловой области справа квалифицируются, применительно к живым лицам, как причинившие средней тяжести вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья, сроком свыше 21 дня.

         В судебном заседании подсудимый Ведерников Н.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он понимает, осознает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый Ведерников Н.В. согласен.

         Государственный обвинитель Вербовая А.А. и защитник Данько С.Н. также согласны с ходатайством подсудимого Ведерникова Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшей Н.М. в суд поступило заявление, согласно которому просит уголовное дело рассмотреть без ее участия, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

         Согласно ч.2 ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.1 ст. 112 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы.     

         Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

         На основании изложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Ведерникова Н.В. по ч.1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

         В ходе судебного заседания изучалась личность подсудимого.

         Ведерников Н.В. ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Из общественно-бытовой характеристики подсудимого следует, что на территории Хасынского района проживает продолжительное время, зарекомендовал себя посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности. Жалоб от жителей поселка на Ведерникова Н.В. не поступало.

         При назначении наказания подсудимому Ведерникову Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, ранее не судимого, его молодой возраст, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ведерникова Н.В., согласно ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ведерникова Н.В., согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

            Мера пресечения Ведерникову Н.В. не избиралась.

            Вещественных доказательств по делу нет.

            Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Ведерникова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 53 УК РФ возложить на Ведерникова Н.В. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) по месту его проживания в период с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования «поселок Стекольный», не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания - без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Ведерникова Н.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, 2 (два) раза в месяц для регистрации.

          Мера пресечения Ведерникову Н.В. не избиралась.

          Вещественных доказательств по делу нет.

          Гражданский иск по делу не заявлен.

          В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого Ведерникова Н.В. не подлежат.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в Магаданский областной суд через Хасынский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий                                                                       А.А. Лысенко

     <данные изъяты>