Приговор в отношении Егорова А.А.



Дело № 96435 1-56/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Хасынский районный суд Магаданской области

В составе председательствующего судьи Головчанской Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Хасынского района Магаданской области Вербовой А.А.,

подсудимого Егорова А.А.,

с участием защитника -адвоката Данько С.Н, предоставившего удостоверение личные данные ,

потерпевшего Ильинского Г.А.

при секретаре Рыжиковой Л.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда п. Палатка 10 августа 2010 года материалы уголовного дела по обвинению

Егорова Алексея Алексеевича, номер , дата в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Егоров Алексей Алексеевич совершил в пос. Палатка Хасынского района Магаданской области умышленное преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника ОВД по Хасынскому району № номер , дата года Ильинский Г.А. назначен на должность старшего участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по Хасынскому району.

Согласно служебных обязанностей старшего УУМ ОУУМ ОВД по Хасынскому району, утвержденных 22 декабря 2008 года начальником ОВД по Хасынскому району, на Ильинского Г.А. возложен ряд обязанностей, в том числе:

-обеспечивать личную безопасность граждан (пункт 5);

-защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств (пункт 5.1);

-оказывать в пределах своей компетенции правовую, медицинскую и иную помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, лицам, находящимся в беспомощном или ином состоянии опасном для их жизни и здоровья (пункт 5.2);

-проводить работу по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений (пункт 6);

-обеспечивать охрану общественного порядка на территории административного участка (пункт 8).

Кроме того, в своей служебной деятельности Ильинский Г.А., являясь должностным лицом, постоянно выполняющими функции представителя власти, наделенным в соответствии с Законом Российской Федерации «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1, властными полномочиями по охране общественного порядка, защите личных имущественных и неимущественных прав, обладающим правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, учреждениями, организациями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, руководствовался следующими положениями указанного нормативно-правового акта:

-статьёй 9, согласно которой на милицию общественной безопасности возложены задачи по обеспечению безопасности личности, общественной безопасности, охране собственности, общественного порядка, выявлению, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, раскрытию преступлений по делам, о которых производство предварительного следствия не обязательно, розыск отдельных категорий лиц, установление места нахождения которых, отнесено к компетенции милиции общественной безопасности;

-статьёй 10, согласно которой в обязанности милиции входит предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, обеспечение правопорядка на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах;

- статьёй 11, согласно которой в права милиции входит получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения.

Приказом начальника ОВД по Хасынскому району номер , дата территория Хасынского района разделена на административные участки. Данным приказом дом № адрес отнесен к административному участку № 5, который закреплен за старшим участковым уполномоченным милиции отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по Хасынскому району (далее по тексту старший УУМ ОУУМ ОВД по Хасынскому району) Ильинским Григорием Александровичем.

27 марта 2010 года, в 10 часов 46 минут, в дежурную часть ОВД по Хасынскому району поступило сообщение личные данные , зарегистрированное в книге учета сообщений о происшествиях ОВД по Хасынскому району (далее по тексту КУСП) за номером 569, о том, что ее муж не открывает двери квартиры по адресу: п. Палатка, ул. адрес , и она не может пройти к себе домой.

В связи с тем, что квартира № адрес адрес находится на территории административного участка № 5, закрепленного за старшим УУМ ОУУМ ОВД по Хасынскому району Ильинским Г.А., проверка указанного сообщения о происшествии на основании приказа № 2 начальника ОВД по Хасынскому району от 4 января 2010 года поручена старшему УУМ ОУУМ ОВД по Хасынскому району Ильинскому Г.А.

27 марта 2010 года, около 11 часов, старший УУМ ОУУМ ОВД по Хасынскому району Ильинский Г.А. по указанию оперативного дежурного ОВД по Хасынскому району Дьякова С.А. для проверки информации по сообщению о происшествии КУСП № 569 прибыл к квартире № адрес .

В ходе разбирательства по факту семейного скандала между Зоренко Я.В. и Зоренко Р.В., с целью недопущения нарушения общественного порядка, старший УУМ ОУУМ ОВД по Хасынскому району Ильинский Г.А. стал проводить с ними профилактическую беседу.

Находившийся в это время на лестничной площадке Егоров А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, стал препятствовать осуществлению старшим УУМ ОУУМ ОВД по Хасынскому району Ильинским Г.А. своих должностных обязанностей и выражаться нецензурной бранью, в связи с чем, старший УУМ ОУУМ ОВД по Хасынскому району Ильинский Г.А. сделал Егорову А.А. замечание и потребовал прекратить нарушение общественного порядка.

27 марта 2010 года, в период с 11 часов 00 минут до 11 часов 40 минут, находясь в подъезде дома № адрес , в ответ на законное требование старшего УУМ ОУУМ ОВД по Хасынскому району Ильинского Г.А. прекратить нарушение общественного порядка, Егоров А.А., заведомо зная, что Ильинский Г.А. является сотрудником милиции, то есть представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью унизить честь и достоинство представителя власти, в присутствии свидетели ., осознавая публичный и неприличный характер своих действий, оскорбил старшего УУМ ОУУМ ОВД по Хасынскому району Ильинского Г.А., выразившись в его адрес словами, относящимися к грубо-просторечной лексике, и нецензурной бранью, чем публично унизил честь и достоинство последнего как представителя власти.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.319 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которого Егоров А.А. согласился.

Защитник- адвокат Данько С.Н. подтвердил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Егоровым А.А. добровольно, после консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Егорова А.А. без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Егорова А.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Таким образом, своими умышленными действиями Егоров Алексей Алексеевич совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и действия его суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Егоровым А.А. преступление, относиться к категории преступлений небольшой тяжести, Егоров А.А. характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, работает. Обстоятельством смягчающим наказание в судебном заседании установлено - наличие на иждивении малолетнего ребенка. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Егорова А.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Егорова Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 160 часов ( Сто шестьдесят часов).

Мера пресечения Егорову А.А. не избиралась.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Магаданский областной суд через Хасынский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А.Головчанская

Копия верна: Судья Л.А.Головчанская