Приговор в отношении Явкина А.Н.



Дело № 96445 1-63/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Хсынский районный суд Магаданской области

В составе председательствующего судьи Головчанской Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Хасынского района Магаданской области Вербовой А.А.,

подсудимого Яркина А.Н.,

с участием защитника -адвоката Доц В.В. предоставившего удостоверение № 161 от 14.11.2003г и ордер № 319 от 11.08.2010 года,

при секретаре Рыжиковой Л.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании п. Палатка 11 августа 2010 года

уголовное дело по обвинению Яркина Артема Николаевича, личные данные

У С Т А Н О В И Л :

Яркин А.Н. совершил на территории Хасынского района Магаданской области умышленное преступление средней тяжести, против собственности, связанное с открытым хищением чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

16 июня 2010 года примерно в 22.00 часа, Яркин А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле входа в общежитие ПУ№12, расположенного по адресу: пос. адрес , решил выпить спиртного, однако денежных средств на приобретение спиртного у него не хватало. В это время Яркин А.Н. увидел идущего к общежитию ПУ№12 пос. адрес мало знакомого ему учащегося ПУ№12 Киянова А.А., в результате чего у него возник умысел на открытое хищение денежных средств принадлежащих последнему.

Реализуя свой преступный умысел, Яркин А.Н. остановил Киянова А.А. возле входа в общежитие ПУ№12, расположенного по адресу пос. адрес , где умышлено, из корыстных побуждений, сознавая противоправный характер своих действий направленный на открытое хищение денежных средств, потребовал от Киянова А.А. денежные средства. Киянов А.А. видя, что в силу физического превосходства Яркина А.Н., не сможет оказать ему достойное сопротивление, испугался возможного физического воздействия со стороны Яркина А.Н., и вытащив из правого заднего кармана своих брюк - джинсов деньги в сумме // рублей, показал их последнему, при этом пояснил, что это все денежные средства которые имеются у него в наличии. Яркин А.Н. осознавая, что открыто совершает хищение денежных средств у Киянова А.А., забрал их у него из руки.

В продолжение своих преступных действий, Яркин А.Н., не поверив в отсутствие у Киянова А.А. денежных средств, направился вслед за ним в тамбур, находящийся при входе в общежитие ПУ№12, расположенное по ул. адрес , где умышлено, из корыстных побуждений, против воли Киянова А.А., стал осматривать карманы одежды последнего, при этом в левом заднем кармане брюк - джинсов обнаружил денежную купюру достоинством // рублей, после чего открыто, умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями, за которыми наблюдает Киянов А.А., причиняет материальный вред последнему и, желая этого, похитил у него данные денежные средства.

С похищенными денежными средствами в сумме // рублей, Яркин А.Н. в последствии скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым, причинив Киянову А.А. ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч 1 ст. 161 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которого Яркин А.Н. согласился.

Защитник- адвокат Доц В.В. подтвердил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Яркиным А.Н. добровольно, поле консультации с адвокатом.

Из заявления потерпевшего Киянова А.А. следует, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Яркина А.Н. без проведения судебного разбирательства не возражает.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Яркина А.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что вина Яркина Артема Николаевича в совершении умышленного преступления, а именно в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества нашла свое полное подтверждение и действия его суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Яркиным А.Н. преступление, относиться к категории преступлений средней тяжести, Яркин А.Н. характеризуется удовлетворительно по месту жительства, от жителей поселка жалоб на антиобщественное поведение не поступает. Обстоятельством смягчающим наказание в судебном заседании установлено - явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Органами предварительного следствия вменяется в обвинение Яркина А.Н. отягчающее вину обстоятельство «рецидив преступления», однако в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются : в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

Установлено, что Яркин А.Н. был судим личные данные . Условное осуждение Яркину А.Н. не отменялось и Яркин А.Н. не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы, в связи с чем, будет отсутствовать рецидив преступления.

Согласно ч.5 ст. 74 УК РФ В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Учитывая, что Яркин А.Н. совершил преступление в период испытательного срока, то суд считает возможным отменить условное осуждение по приговору личные данные в отношении Яркина А.Н..

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияния назначенного наказания на исправление Яркина А.Н. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается:

а) лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях-поселениях.

Как установлено Яркин А.Н. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем наказание ему необходимо отбывать в колонии- поселения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Яркина Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 ( один) год.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное наказание по приговору личные данные .

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору личные данные и окончательно определить наказание в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселения.

В соответствии с ч.3 ст. 75.1 УИК РФ, срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Яркина А.Н. в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст. 75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Яркину А.Н. к месту отбывания наказания необходимо следовать самостоятельно за счет государтсва.

Мера пресечения Яркину А.Н. не избиралась.

Копию настоящего приговора направить в Управление федеральной службы исполнения наказания по Магаданской области для вручения осужденному Яркину А.Н. предписания о направлении к месту отбывания наказания и обеспечении его направления в колонию-поселение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Магаданский областной суд через Хасынский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А.Головчанская