приговор по делу ст. 228 УК РФ



Дело № 1-60/2010 (96441)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Палатка 23 августа 2010 года

Магаданской области

Хасынский районный суд Магаданской области

в составе: председательствующего судьи Ярославцевой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Хасынского района Вербовой А.А.,

подсудимого Капроска М.М.,

защитника - адвоката Данько С.Н., Номер обезличен

при секретаре Варнавской О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хасынского районного суда Магаданской области в пос.Палатка Хасынского района Магаданской области, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

КАПРОСКА ФИО9

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Капроска Михаил Михайлович совершил на территории Хасынского района Магаданской области умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена, Капроска М.М., находясь на автовокзале, расположенном ..., случайно познакомился с ранее незнакомым ему молодым человеком по имени Николай, который предложил ему приобрести наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) не менее 0,732 грамм, смешанное с табаком.

Достоверно зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота, во исполнение своего возникшего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение, хранение наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) без цели сбыта, для последующего личного употребления, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, Капроска М.М. умышлено, незаконно приобрел у ранее незнакомого ему молодого человека, представившегося по имени Николай, за 1500 рублей наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,732 грамма, смешанное с табаком, содержащееся в бумажном свертке из тетрадного листа в клетку, при этом обратив в свою собственность и положив во внутренний карман своей куртки, стал незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство при себе, при этом на муниципальном автобусе приехал в пос. Стекольный Хасынского района Магаданской области, где в период с 23 мая 2010 года по 26 мая 2010 года, умышлено, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, стал хранить во внутреннем кармане своей куртки.

26 мая 2010 года около 15.00 часов, Капроска М.М., переложив ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,732 грамма, смешанное с табаком, находящееся в бумажном свертке из тетрадного листа в клетку, из одной своей куртки в другую, и на муниципальном автобусе направился в пос. Палатка, где около 16.00 часов этого же дня, находясь на автовокзале, расположенном по ..., увидев, что к нему подъезжают на служебном автомобиле сотрудники милиции ОВД по Хасынскому району, незаметно спрятал бумажный сверток из тетрадного листа в клетку, в котором находилось наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,732 грамма, смешанное с табаком, в носок, одетый на его правую ногу.

Дата обезличена, Капроска М.М. был задержан сотрудниками милиции ОВД по Хасынскому району возле помещения автовокзала пос. Палатка и доставлен в кабинет № 16 ОВД по Хасынскому району, расположенного по адресу: ул. Юбилейная, 19, пос. Палатка Хасынского района Магаданской области, где в ходе личного досмотра, досмотра вещей, в носке, одетом на правую ногу, у Капроска М.М. было обнаружено и изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,732 грамма, смешанное с табаком, находящееся в бумажном свертке из тетрадного листа в клетку.

Масло каннабиса (гашишное масло) в соответствии со ст.ст. 1, 2, 14 Федерального закона Российской Федерации № 3-Ф3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями и дополнениями), со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотического средство - масло каннабиса (гашишное масло) свыше 0,4 граммов относится к крупному размеру, в связи с чем, незаконно приобретенное и хранимое Капроска М.М. масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,732 грамма является крупным размером.

Таким образом, Капроска Михаил Михайлович своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Капроска М.М. вину в совершенном преступлении признал полностью; пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен в полном объеме; свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает; указанное ходатайство заявлено им было добровольно, после консультации с защитником; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он понимает; осознает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; постановленный по уголовному делу приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что наказание, назначенное за совершенное преступление, не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью первой статьи 228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласился.

Защитник - адвокат Данько С.Н в судебном заседании подтвердил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено Капроска М.М. добровольно, после консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Капроска М.М. без проведения судебного разбирательства, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке, не имеется.

На основании изложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, по настоящему уголовному делу соблюдены.

С учетом того, что по данному уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Капроска М.М. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что вина Капроска М.М. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в судебном заседании нашла свое полное подтверждение и его действия по данному эпизоду суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное Капроска М.М. преступление относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Кроме того, при обсуждении указанного вопроса суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Капроска М.М. преступления; данные о личности Капроска М.М., который по месту жительства ... характеризуется с положительной стороны, к уголовной и административной ответственности не привлекался, в злоупотреблении спиртными напитками и нарушении общественного порядка замечен не был, жалоб от жителей поселка в отношении него не поступало л.д. 60); по месту учебы ... зарекомендовал себя с положительной стороны, во время учебы показал хорошие знания, занятия без уважительной причины не пропускал, заинтересован в получении профессии, неоднократно поощрялся за активное участие в производственной деятельности, участвовал в спортивной жизни училища, к поручениям и общественно-полезному труду относится добросовестно, доброжелательный, может помочь в трудную минуту, выдержанный л.д. 59). Ранее Капроска М.М. не судим, к административной ответственности не привлекался л.д.55-56); на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. 57).

Обстоятельством, смягчающим наказание Капроска М.М., является признание им своей вины.

В соответствии со статьей 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Капроска М.М., судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Капроска М.М. преступления, данные о личности виновного, холостого, иждивенцев не имеющего, характеризующегося как по месту жительства, так и по месту учебы с положительной стороны, учитывая наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Капроска М.М., руководствуясь принципом социальной справедливости, суд не находит возможным назначение подсудимому наказания в виде штрафа, исправительных работ, ограничения свободы либо лишения свободы, и считает необходимым назначить подсудимому Капроска М.М. наказание в виде обязательных работ.

К лицам, которым в соответствии с ч.4 ст.49 УПК РФ, не может быть назначено наказание в виде обязательных работ, Капроска М.М. не относится.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Капроска М.М. преступления и влекущих назначение ему наказания с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Избранная в отношении подсудимого Капроска М.М. мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке л.д. 47) подлежит отмене после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,732 грамм, изъятое у Капроска М.М., хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Хасынскому району л.д. 37), после вступления приговора суда в законную силу подлежит уничтожению как не представляющее ценности.

Постановлением старшего дознавателя ГД ОВД по Хасынскому району от 24.06.2010 года в пользу адвоката Данько С.Н. взысканы процессуальные издержки за оказание юридической помощи Капроска М.М. в ходе предварительного следствия в сумме 2237 рублей 81 копейка л.д. 83).

В силу ст.ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, признаются процессуальными издержками и взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат, в связи чем, указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Капроска михаила михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,732 грамм, изъятое у Капроска М.М., хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Хасынскому району, после вступления приговора суда в законную силу уничтожить как не представляющие ценности.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Капроска М.М. оставить в силе до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

Процессуальные издержки - средства, затраченные на оплату труда адвоката Данько С.Н., в ходе предварительного следствия, в сумме 2237 рублей 81 копейка - отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Магаданского областного суда через Хасынский районный суд Магаданской области, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Капроска М.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство должно быть изложено в кассационной жалобе.

Судья подпись Е.Н.Ярославцева

Копия верна: судья Е.Н.Ярославцева