Приговор ч 1 ст 166 УК РФ



Дело № 1-10/2011 (96446)

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Палатка                                                                               

Магаданской области                 28 января 2011 года

Хасынский районный суд Магаданской области в составе

председательствующего судьи Зубакиной С.Н. (единолично),

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Хасынского района Магаданской области Вербовой А.А.,

подсудимого Орлова М.Н.,

защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Данько С.Н., представившего ордер № 119 от 28.01.2011 года и удостоверение № 263 от 10.01.2008 года,
при секретаре Рыжиковой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Хасынского районного суда в поселке Палатка материалы уголовного дела по обвинению

Орлова М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, неженатого, иждивенцев не имеющего, неработающего, зарегистрированного в поселке <адрес>, проживающего в поселке <адрес>, ранее судимого

- 10.11.2010 года Хасынским районный судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в ИК общего режима,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орлов М.Н. совершил на территории Хасынского района Магаданской области умышленное преступление средней тяжести, против собственности, при следующих обстоятельствах.

19 июня 2010 года в период с 17 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь в гостях у Каркачева О.И. по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков Орлов М.Н. увидел лежащий на кухонном столе ключ, как ему было достоверно известно, от автомобиля «Дайхатсу Териос», государственный регистрационный номер , принадлежащего Каркачеву О.И., в результате чего у него возник умысел на завладение данным автомобилем с целью покататься.

Во исполнение своего преступного умысла, в период с 17 часов 00 минут до 21 часа 00 минут 19 июня 2010 года, находясь в <адрес> Магаданской области, воспользовавшись тем, что Каркачев О.И. вышел из кухни и за его действиями никто не наблюдает, Орлов М.Н. тайно завладел лежащим на кухонном столе ключом от автомобиля «Дайхатсу Териос», государственный регистрационный номер , принадлежащего Каркачеву О.И., с которым ушел из квартиры последнего.

Спустившись во двор указанного дома, где был припаркован автомобиль «Дайхатсу Териос», государственный регистрационный номер , принадлежащий Каркачеву О.И., 19 июня 2010 года в период с 18 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, без разрешения Каркачева О.И., используя ключ, которым он незаконно завладел в квартире последнего, Орлов М.Н. проник в салон автомобиля, где умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, завел двигатель автомобиля «Дайхатсу Териос», государственный регистрационный номер , принадлежащего Каркачеву О.Й., после чего, неправомерно завладев данным транспортным средством без цели хищения, выехал из двора <адрес> на ФАД «Колыма» и поехал в сторону пос. Хасын Хасынского района Магаданской области.

На 77 км + 800 метров ФАД «Колыма» (при направлении отсчета Магадан-Якутск) Орлов М.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением, в результате чего совершил съезд в кювет с последующим опрокидыванием. В результате указанного ДТП автомобиль «Дайхатсу Териос», государственный регистрационный знак , принадлежащий Каркачеву О.И., получил значительные технические повреждения, продолжить на нем движение Орлов М.Н. не смог, поэтому оставил его на месте ДТП в технически неисправном состоянии.

По окончании дознания и ознакомлении с материалами уголовного дела Орловым М.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Орлов М.Н. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства поддержал, при этом пояснил, что изложенное в обвинительном акте обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, признал полностью.

Также Орлов М.Н. суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; понимает, что в случае постановления приговора, он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Орлов М.Н. согласился.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного, подтвердил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Орловым М.Н. добровольно, после консультации с адвокатом.

Потерпевший в судебное заседание не явился, направил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д. 183-184).

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке, не имеется.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Орлов М.Н., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Учитывая, что по данному уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Орлова М.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Орлова М.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В ходе судебного заседания изучалась личность подсудимого.

Орлов М.Н. не женат, иждивенцев не имеет, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии, до осуждения не работал, на учете в центре занятости населения не состоял (л.д. 187), каких-либо социальных пособий не получает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.141,146), на момент совершения преступления не судим.

Согласно общественно-бытовой характеристике по месту жительства в Хасынском районе характеризуется посредственно - ранее привлекался к уголовной ответственности, судимость погашена, к административной ответственности не привлекался, круг общения составляют лица, склонные к совершению правонарушений и злоупотреблению спиртными напитками (л.д. 151).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, на основании ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимого Орлова М.Н. обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, направленного против собственности; личность подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, на момент совершения преступления не судимого, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Также суд принимает во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, учитывает влияние назначенного наказания на исправление Орлова М.Н., на условия его жизни и предотвращение совершения им новых преступлений.

Оценив в совокупности обстоятельства дела, учитывая отсутствие у подсудимого места работы или иного источника дохода, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, которое, на основании ст. 73 УК РФ, как и исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Орловым М.Н. преступления, судом не установлено.

В ходе следствия в пользу адвоката Данько С.Н. взысканы процессуальные издержки за осуществление защиты Орлова М.Н. в размере 3729 рублей 69 копеек (л.д.172).

В силу ст.ст. 131,132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, признаются процессуальными издержками и взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УКПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат, в связи чем, указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

          Поскольку по данному делу подсудимому мера пресечения не избиралась, а в настоящее время Орлов М.Н. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Хасынского районного суда от 10.11.2010 года (л.д. 149-150), суд полагает необходимым избрать подсудимому меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства

- автомобиль «Дайхатсу Териос», с государственным регистрационным номером , находящийся на хранении у потерпевшего, подлежит оставлению у последнего по принадлежности;

- мужская туфля черного цвета, обнаруженная и изъятая в салоне автомобиля «Дайхатсу Териос», находящаяся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Хасынскому району - подлежит уничтожению, как не представляющая ценности;

- фрагмент скотч-ленты, на которую изъяты следы папиллярных узоров с рулевого колеса автомобиля «Дайхатсу Териос» при осмотре места происшествия, хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,307-309,314,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Орлова М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным приговором Хасынского районного суда Магаданской области от 10 ноября 2010 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 28 января 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время отбывания наказания по приговору Хасынского районного суда от 10.11.2010 года с 01 ноября 2010 года по 27 января 2011 года.

Избрать в отношении Орлова М.Н. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда немедленно.

Осужденного Орлова М.Н. от возмещения процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката в ходе дознания в сумме 3729 рублей 69 копеек освободить.

Вещественные доказательства

- автомобиль «Дайхатсу Териос», с государственным регистрационным номером Т 249 НМ 49, находящийся на хранении у потерпевшего, - оставить последнему по принадлежности;

- мужскую туфлю черного цвета, обнаруженную и изъятую в салоне автомобиля «Дайхатсу Териос», находящуюся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Хасынскому району, - уничтожить, как не представляющую ценности;

- фрагмент скотч-ленты, на которую изъяты следы папиллярных узоров с рулевого колеса автомобиля «Дайхатсу Териос» при осмотре места происшествия, хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Хасынский районный суд Магаданской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное ходатайство одновременно с кассационной жалобой.

Председательствующий                С.Н. Зубакина

Копия верна. Судья                 С.Н. Зубакина