приговор о назначении уголовного наказания



Дело № 1-9/2011

                                              П Р И Г О В О Р

                            ИМННЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Хасынский районный суд Магаданской области

В составе председательствующего судьи Головчанской Л.А.

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора прокуратуры Хасынского района Магаданской области Вербовой А.А.,

защитника - адвоката Доц В.В. предоставившего удостоверение № 161 от 14.11.2003 года и ордер № 8 от 11.02.2011года

при секретаре Духовниковой О.С.

представителя потерпевшего Семова С.К..

подсудимого Григорьева И.И.

             рассмотрев в открытом судебном заседании пос. Палатка 11 февраля 2011 года материалы уголовного дела в отношении Григорьева И.И. , личные данные , русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого приговором Хасынского районного суда Магаданской области 27.02.2008 года по ч. 2 п.п. А.Б. ст. 158, ч. 3 п.А ст. 158, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, проживающего адрес проживания , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорьев И.И. совершил на территории Хасьшского района Магаданской области умышленное преступление средней тяжести, против собственности, связанное с открытым хищением чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

04 июля 2010 года в период с 22 часов 50 минут до 22 часов 55 минут Григорьев И.И., находясь в торговом зале магазина «Апельсин», расположенного в доме №5 по ул. Спортивная пос. Палатка, увидел, что продавцы магазина не наблюдают за его действиями. В связи с этим у него возник умысел на тайное хищение бутылки пива, стоящей в холодильнике, установленном в торговом зале у стены напротив прилавков, с целью его последующего употребления.

Во исполнение своего преступного умысла Григорьев И.И. подошел к холодильнику с пивом, открыл его дверцу и предпринял попытку тайного хищения бутылки пива «Жигулевское светлое» в пластиковой бутылке объемом 1,5 литра. Однако, в момент совершения данного деяния он был застигнут продавцом Щ.., которая потребовала, чтобы Григорьев прекратил свои противоправные действия.

Достоверно зная, что за ним наблюдает продавец магазина «Апельсин» Щ. , Григорьев И.И. продолжил свои противоправные действия, направленные на неправомерное завладением чужим имуществом, а именно пивом «Жигулевское светлое» в пластиковой бутылке, объемом 1,5 литра. В период времени с 22 часов 50 минут до 22 часов 55 минут 04 июля 2010 года Григорьев И.И., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, открыто похитил пиво «Жигулевское светлое» в пластиковой бутылке объемом 1,5 литра, стоимостью 83 рубля за бутылку, после чего не расплатившись, направился к выходу из магазина.

Продавцы Щ. . и, вышедшая в торговый зал, Х.. стали требовать у Григорьева И.И. вернуть похищенное, однако, он проигнорировал их требования, с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ЗАО КПКК «Арбат» материальный ущерб на сумму 83 рубля.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которого Григорьев И.И. согласился.

Защитник- адвокат Доц В.В. подтвердил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Григорьевым И.И. добровольно, поле консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Григорьева И.И. без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Григорьева И.И. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Таким образом суд считает, что виновность Григорьева И.И. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества нашла свое полное подтверждение и действия его суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Григорьевым И.И. преступление, относиться к категории преступлений средней тяжести, Григорьев И.И.. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, отрицательно влияет на жителей поселка.

Согласно заключению № 632/1 от 07.12.2010 года комиссии экспертов Григорьев И.И. в полной мере мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.( л.д. 119 т.119).

Обстоятельством смягчающим наказание в судебном заседании установлена явка с повинной. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.

               Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияния назначенного наказания на исправление Григорьева И.И. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ.

Суд не находит оснований для применения к Григорьеву И.И. ст. ст.64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

               На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Григорьева И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 год 6 ( шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство пластиковую бутылку коричневого цвета, изъятую у Григорьева И.И. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток со дня провозглашения в Магаданский областной суд через Хасынский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                    Л.А.Головчанская