Статья 167 часть 1



Дело № 1- 47/2012

       26217

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Палатка                                                                                      «06» июля 2012 года

Магаданской области

Судья Хасынского районного суда Магаданской области Лысенко А.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хасынского района Магаданской области Вербовой А.А.,

подсудимого Ширинского А.А.,

защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Кардаш С.В., представившей удостоверение № 58 от 22.01.2003 года и ордер № 75 от 06.07.2012 года,

при секретаре Караич Ю.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Хасынского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Ширинского А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого приговором Хасынского районного суда Магаданской области от 16.10.2009 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год 5 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработной платы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ширинский А.А. совершил в пос.Стекольный Хасынского района Магаданской области умышленное преступление против собственности, а именно умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

           18 февраля 2012 года в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут, находясь во дворе, расположенном между домами № 8 и № 10 по ул. Зеленая пос. Стекольный, после ссоры со своей сожительницей, Ширинский А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидел припаркованный в том же дворе автомобиль ВАЗ -21061 государственный регистрационный номер В 469 ВА 49, в результате чего у него возник преступный умысел, направленный на повреждение данного автомобиля, а именно уничтожение стекол на указанном автомобиле.

Реализуя свой преступный умысел, Ширинский А.А. подобрал лежащий у дома № 8 по ул. Зеленая пос. Стекольный неустановленный металлический предмет, похожий на обрезок трубы, которым в указанный период времени, умышлено, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая этого, разбил неустановленным предметом похожим на обрезок металлической трубы стекло передней левой двери стоимостью 1300 рублей, лобовое (ветровое) стекло стоимостью 3700 рублей, заднее стекло стоимостью 3650 рублей.

В результате умышленных противоправных действий Ширинского А.А., собственнику автомобиля ВАЗ - 21062 государственный регистрационный номер В 469 В А 49 Малкову Е.М. причинен материальный ущерб на общую сумму 8650 рублей, который для последнего является значительным.

В судебном заседании подсудимый Ширинский А.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он понимает, осознает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый Ширинский А.А. согласен.

           Государственный обвинитель Вербовая А.А., защитник Кардаш С.В., также согласны с ходатайством подсудимого Ширинского А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           От потерпевшего Малкова Е.М. в суд поступило заявление, согласно которому последний просит рассмотреть дело без его участия и не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Согласно ч.2 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.167 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

Поэтому суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Ширинского А.А. по ч.1 ст.167 УК РФ, а именно - умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.

В ходе судебного заседания изучалась личность подсудимого Ширинского А.А., который на учете у врача нарколога не состоит. Состоит на «Д» учете у врача психиатра. Согласно информационной справки на территории Хасынского района Ширинский А.А. проживает продолжительный период времени. За время проживания привлекался к уголовной ответственности. Неоднократно привлекался к административной ответственности. Периодически злоупотребляет спиртными напитками.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ширинского А.А., согласно п. «и» ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ширинского А.А., согласно ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Ширинскому А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, не работающего, характеризующегося по месту жительства отрицательно, состояние его здоровья, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Ширинского А.А., руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает возможным, с учетом положений ч.3 ст. 68 УК РФ, назначить Ширинскому А.А. наказание не связанное с лишением свободы, а именно исправительные работы. Суд, обсуждая вопрос о назначении наказания, не находит оснований для применения ст.64 УК РФ. Также при назначении наказания суд учитывает положения ст.316 УПК РФ.

Мера пресечения в отношении Ширинского А.А. не избиралась. Избранную в отношении Ширинского А.А. меру процессуального принуждения - обязательство о явке, отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

           Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

           Гражданский иск по делу не заявлен.

           В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого Ширинского А.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ширинского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 10 (десять) месяцев, с удержанием 10 (десяти) процентов из заработной платы осужденного в доход государства.

          Меру процессуального принуждения в отношении Ширинского А.А. обязательство о явке отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

           Вещественных доказательств по делу нет.

           Гражданский иск по делу не заявлен.

           В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Ширинского А.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в Магаданский областной суд через Хасынский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

           В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                     А.А. Лысенко