обвинительный приговор в особом порядке по ст.158 ч.2



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Хасавюрт                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Судья Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан Каратаев М.Э.,                                  с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Хасавюртовского района Республики Дагестан Битарова Ю.А.,

подсудимого Чигаев Д.А.,

защитника подсудимого - адвоката Ибрагимова А.М., представившего удостоверение                 и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре судебного заседания Алиевой М.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Хасавюрт Республики Дагестан уголовное дело в отношении

Чигаев Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> Дагестанской АССР, гражданина Российской Федерации, проживающего в селе <адрес>, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чигаев Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут в селе <адрес> Чигаев Д.А., находясь на законных основаниях в домовладении ФИО5, увидел в огороде мобильный телефон «NOKIA-N80», принадлежащий ФИО5 В целях реализации внезапно возникшего преступного умысла Чигаев Д.А. убедился в том, что за его действиями никто не наблюдает и, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, тайно похитил указанный мобильный телефон, тем самым, причинив ФИО5 значительный ущерб на сумму 8 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Чигаев Д.А. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. При этом Чигаев Д.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Ибрагимов А.М., государственный обвинитель      Битаров Ю.А. и потерпевший ФИО5 не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Чигаев Д.А. о рассмотрении дела по его обвинению в особом порядке судом удовлетворено.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении Чигаев Д.А.

Действия Чигаев Д.А., выразившиеся в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Чигаев Д.А. суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, а также другие обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чигаев Д.А., по делу не имеется.

Согласно ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Чигаев Д.А. суд учитывает то, что он явился с повинной (л.д. 12); способствовал органам предварительного следствия в раскрытии преступления, последовательно давая правдивые и признательные показания; по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 42); ранее не судим (л.д. 61); вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся; причиненный потерпевшему ущерб в размере 8 000 рублей возместил добровольно и в полном объеме (л.д. 23); примирился с потерпевшим, который в свою очередь к подсудимому Чигаев Д.А. никаких претензий не имеет.

Основываясь на смягчающих обстоятельствах, которые в совокупности характеризуют личность подсудимого Чигаев Д.А. с положительной стороны и существенно снижают степень его общественной опасности, суд считает, что исправление Чигаев Д.А. может быть достигнуто без изоляции его от общества, путем применения к нему условного лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При определении Чигаев Д.А. условного срока наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающие пределы назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а именно не более 2/3 (двух третей) от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, суд учитывает требования ст. 61 УК РФ (явка с повинной), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 (двух третей) максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства суд считает не целесообразным применять к Чигаев Д.А. ограничение свободы, предусмотренное санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в качестве дополнительного наказания.

Процессуальных издержек по делу не имеется, гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чигаев Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чигаев Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Чигаев Д.А. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 24 по Хасавюртовскому району Республики Дагестан и ежемесячно являться в указанную инспекцию для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Чигаев Д.А. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - мобильный телефон марки «NOKIA-N80», переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО5, после вступления приговора в законную силу считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий                     подпись                                             М.Э. Каратаев

С подлинным верно: