обвинительный приговор в особом порядке по ст.328 ч.1



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Хасавюрт                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Судья Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан Каратаев М.Э.,                                  с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хасавюртовского района Республики Дагестан Айдамирова З.Д.,

подсудимого Бакалаев И.Р.

защитника подсудимого - адвоката Шапиулаевой Г.М., представившей удостоверение         № 169 и ордер № 56 от 17 февраля 2011 г.,

при секретаре Алиевой М.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Хасавюрт РД уголовное дело в отношении

Бакалаев И.Р.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. <адрес> Дагестанской АССР, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: Республика Дагестан Хасавюртовский район <адрес>, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бакалаев И.Р. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в отделе военного комиссариата по гор. Хасавюрт, Хасавюртовскому и Новолакскому районам Республики Дагестан (далее по тексту военкомат) Бакалаев И.Р. прошел призывную медицинскую комиссию, по результатам которой был признан годным к военной службе и под личную роспись получил повестку о необходимости явки в военкомат ДД.ММ.ГГГГ в 06 час. 30 мин. для последующей отправки к месту несения военной службы. Однако, будучи лицом обязанным проходить военную службу, и, не имея законных оснований для освобождения от военной службы, Бакалаев И.Р. к указанному в повестке сроку в военкомат не явился, тем самым, уклонившись от призыва на военную службу.

В судебном заседании подсудимый Бакалаев И.Р. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. При этом Бакалаев И.Р. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Шапиулаева Г.М. и государственный обвинитель Айдамиров З.Д. не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

В этой связи ходатайство подсудимого Бакалаев И.Р. о рассмотрении дела по его обвинению в особом порядке судом удовлетворено.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый              Бакалаев И.Р., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении Бакалаев И.Р.

Действия Бакалаев И.Р., прошедшего медкомиссию и признанного годным к военной службе, выразившиеся в неявке в военкомат по повестке, при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Бакалаев И.Р. суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также другие обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Бакалаев И.Р., суд учитывает то, что он ранее не судим (л.д. 33); вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся; способствовал раскрытию преступления, последовательно давая правдивые признательные показания; по месту жительства характеризуется только положительно и ранее ни в чем предосудительном ранее замечен не был (л.д. 36).

Основываясь на смягчающих обстоятельствах, которые в совокупности характеризуют личность подсудимого Бакалаев И.Р.с положительной стороны и существенно снижают степень его общественной опасности, суд считает, что исправление Бакалаев И.Р. может быть достигнуто без изоляции его от общества, путем применения к нему условного лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При определении Бакалаев И.Р. условного срока наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающие пределы назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а именно не более 2/3 (двух третей) от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По настоящему уголовному делу процессуальных издержек не имеется, гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бакалаев И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бакалаев И.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Бакалаев И.Р. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 24 по Хасавюртовскому району Республики Дагестан и ежемесячно являться в указанную инспекцию для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Бакалаев И.Р. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приобщенное к материалам дела вещественное доказательство - корешок от повестки на имя Бакалаев И.Р. после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий                                    подпись                                М.Э. Каратаев

С подлинным верно: