обвинительный приговор в особом порядке по ст.213 ч.2



                                                  Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хасавюрт                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Хасавюртовский районный суд РД в составе:

председательствующего судьи Хамавова Р.Ш., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хасавюртовского района РД Айдамирова З.Д., подсудимых Халиков Х.А. и Халиков Г.А., адвоката Ибрагимова А.М., представившего удостоверение и ордер , адвоката Джаналиева Р.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Закиевой М.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Хасавюрт Республики Дагестан уголовное дело в отношении:

Халиков Х.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, семейного, временно не работающего, военнообязанного, по национальности аварца, ранее судимого приговором Хасавюртовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы, условно-досрочно освобожденного постановлением Кировского районного суда г.Махачкала от ДД.ММ.ГГГГ, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.213, ч.1 ст.222 УК РФ,

Халиков Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина Российской Федерации, с средним образованием, семейного, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, работающего охранником рынка <данные изъяты>, невоеннообязанного, по национальности аварца, ранее не судимого, проживающего в <адрес> «А», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.213 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинения Халиков Х.А., будучи ранее неоднократно судимым за умышленные преступления, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов по предварительному сговору со своим братом Халиков Г.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, приехав на своей машине ВАЗ-21103 за г/н. 05 РУС в <адрес> к домовладению ФИО1, с которой ранее состоял в гражданском браке, с намерением восстановить отношения, на почве возникшей ссоры с последней, грубо нарушив общественный порядок, выражающее явное неуважение к обществу, получил по собственному требованию от Халиков Г.А. зарегистрированное за последним огнестрельное оружие-охотничий самозарядный нарезной карабин модели «Сайга-МК» за калибра 7,62 мм. с магазином, снаряженным 7 боевыми патронами. В последующем с помощью полученного оружия в течение 10 минут произвёл 6 выстрелов в домовладение потерпевшей ФИО1, тем самым совершив хулиганские действия в отношении последней, чем причинил ей моральный вред и вред имуществу на общую сумму в 35 000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов по предварительному сговору со своим братом Халиков Г.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, приехав на своей машине ВАЗ-21103 г/н. 05РУС в <адрес> к домовладению ФИО1, с которой ранее состоял в гражданском браке, с намерением восстановить отношения, на почве возникшей ссоры с последней, грубо нарушив общественный порядок, выражающее явное неуважение к обществу, получил по собственному требованию от Халиков Г.А. зарегистрированное за последним огнестрельное оружие-охотничий самозарядный нарезной карабин модели «Сайга-МК» за калибра 7,62 мм. с магазином, снаряженным 7 боевыми патронами. В последующем с помощью полученного оружия в течение 10 минут произвёл 6 выстрелов в домовладение потерпевшей ФИО1, тем самым совершив хулиганские действия в отношении последней.

Согласно обвинения Халиков Г.А. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов по предварительному сговору со своим братом Халиков Х.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, приехав по просьбе последнего к домовладению ФИО1, с которой Халиков Х.А. ранее состоял в гражданском браке, на почве возникшей ссоры с последней, грубо нарушив общественный порядок, выражающее явное неуважение к обществу, демонстрируя зарегистрированное за ним огнестрельное оружие охотничий самозарядный нарезной карабин модели «Сайга-МК» за калибра 7,62 мм. с магазином, снаряженным 7 боевыми патронами и, зарядив его в последующем, намереваясь выстрелить в домовладение ФИО1, тем самым совершил хулиганские действия в отношения последней в течении 10 минут, чем причинил ей моральный вред и вред имуществу на общую сумму в 35 000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Халиков Х.А. и Халиков Г.А. поддержали свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленного ими во время предварительного следствия по данному уголовному делу. При этом Халиков Х.А. и Халиков Г.А. пояснили, что предъявленные обвинения им понятны, с данными обвинениями они согласны полностью и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено ими добровольно после консультаций с защитниками.

Защитники подсудимых адвокаты Ибрагимов А.Н., Джаналиев Р.С. и государственный обвинитель Айдамиров З.Д. не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшей ФИО1 подано заявление, в котором она не возражает против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых Халиков Х.А. и Халиков Г.А. о рассмотрении дела по их обвинению в особом порядке судом удовлетворено.

Суд пришел к выводу, что обвинения, с которыми согласились подсудимые, являются обоснованными и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Халиков Х.А., выразившиеся в хулиганстве, то есть в грубом нарушении общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также в незаконном ношение огнестрельного оружия и боеприпасов следует квалифицировать по ч.2 ст.213 и ч.1 ст.222 УК РФ.

Действия Халиков Г.А., выразившиеся в хулиганстве, то есть в грубом нарушении общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное группой лиц по предварительному сговору, следует квалифицировать по ч.2 ст.213 УК РФ.

Считая, что обвинения, с которыми согласились подсудимые, являются обоснованными в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами, суд назначает Халиков Х.А. по ч.2 ст.213 и ч.7 ст.316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных деяний, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вину и размер наказания.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых Халиков Х.А. и Халиков Г.А., суд учитывает то, что они вину свою признали полностью и чистосердечно раскаялись в содеянном, Халиков Х.А. положительно характеризуется по бывшему месту работы, Халиков Г.А. положительно характеризуется по месту работы, он имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Судом принимается во внимание то обстоятельство, что потерпевшей ФИО1 материальный и моральный вред возмещен.

Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд учитывает то, что Халиков Х.А. ранее судим.

При назначении наказания Халиков Г.А. необходимо применить правила ч.1 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Правила указанной ч.1 ст.62 УК РФ к Халиков Х.А. не применимы в виду наличия у него прежней судимости.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Халиков Х.А. и Халиков Г.А. и на условия жизни их семей, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Халиков Г.А. возможны без изоляции от общества, к нему возможно применение правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Исправление и перевоспитание Халиков Х.А. возможны путем изоляции его от общества.

С учетом семейного положения подсудимого Халиков Х.А. суд при назначении наказания по ч.1 ст.222 УК РФ считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство по делу охотничий самозарядный нарезной карабин модели «Сайга-МК» за калибра 7,62 мм. необходимо передать в распоряжение МВД по РД для уничтожения.

Судебных издержек по делу не имеется.        

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Халиков Х.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.213 и ч.1 ст.222 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.213 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Халиков Х.А. 4 (четыре) года лишения свободы в исправительной колонии строго режима без штрафа.

Признать Халиков Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 (два) год.

Меру пресечения подписку о невыезде Халиков Х.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Халиков Х.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Халиков Г.А. подписку о невыезде отменить.

        Обязать Халиков Г.А. не менять без согласия специализированного государственного органа место жительства, уведомлять об изменении места работы, периодически являться на регистрацию.

Вещественное доказательство по делу нарезной карабин модели «Сайга-МК» за калибра 7,62 мм. передать для уничтожения в распоряжение МВД по РД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Халиков Х.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий                       подпись                                      Хамавов Р.Ш.