Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан Каратаев М.Э., при секретаре судебного заседания Алиевой М.К., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Республики Дагестан Акбарова А.И., подсудимого Тавболатов Р.Т., защитника подсудимого - адвоката Мусиева А.А., представившего удостоверение № и ордер № 102 от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Хасавюрт Республики Дагестан уголовное дело в отношении Тавболатов Р.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> Дагестанской АССР, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, военнообязанного,не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тавболатов Р.Т. совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Тавболатов Р.Т. незаконно хранил при себе и носил найденный им в 2002 году пневматический газобаллонный пистолет модели МР-654К, переделанный самодельным способом под стрельбу боевым пистолетным патроном калибра 9х18 мм., являющийся нарезным короткоствольным огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов, а также 8 патронов калибра 9х18 мм., являющиеся боеприпасами заводского изготовления, пригодными для производства выстрелов. В тот же день, указанное огнестрельное оружие и боеприпасы были обнаружены у Тавболатов Р.Т. в переднем внутреннем кармане черной кожаной куртки работниками милиции и изъяты при производстве личного досмотра в помещении ОВД по <адрес> Республики Дагестан, куда Тавболатов Р.Т. был доставлен для установления личности. В судебном заседании подсудимый Тавболатов Р.Т. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им в ходе дознания по данному уголовному делу. При этом Тавболатов Р.Т. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно; с данным обвинением он согласен полностью; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, а его позиция согласована с защитником. В связи с отсутствием обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, с учетом мнения защитника подсудимого - адвоката ФИО5 и государственного обвинителя ФИО4, не возражавших против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимого Тавболатов Р.Т. о рассмотрении дела по его обвинению в особом порядке судом было удовлетворено. Согласно обвинительному акту органами предварительного расследования помимо незаконного хранения оружия и боеприпасов Тавболатов Р.Т. вменялось также незаконное приобретение оружия и боеприпасов. Однако из материалов уголовного дела усматривается, что постановлением дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в отношении Тавболатов Р.Т. в части незаконного приобретения им огнестрельного оружия и боеприпасов было прекращено в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с истечением срока давности уголовного преследования (л.д. 105). Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшим, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. При таких обстоятельствах, несмотря на полное признание подсудимым Тавболатов Р.Т. своей вины, суд приходит к выводу о необходимости исключения из обвинения, предъявленного Тавболатов Р.Т. органами предварительного расследования, такого элемента как «незаконное приобретение оружия и боеприпасов». Действия Тавболатов Р.Т., выразившиеся в незаконном хранении и ношении пневматического газобаллонного пистолета модели МР-654К, переделанного самодельным способом под стрельбу боевым пистолетным патроном калибра 9х18 мм., являющегося нарезным короткоствольным огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов, а также 8 патронов калибра 9х18 мм., являющихся боеприпасами заводского изготовления, пригодными для производства выстрелов, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении Тавболатов Р.Т. При назначении вида и размера наказания подсудимому Тавболатов Р.Т. суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также другие обстоятельства по делу. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Тавболатов Р.Т., суд учитывает то, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся; активно способствовал дознанию, последовательно давая правдивые признательные показания; по месту жительства и общественностью села <адрес> Республики Дагестан характеризуется только положительно (л.д. 110); имеет на иждивении двух малолетних детей (л.д. 109). Основываясь на смягчающих обстоятельствах, которые в совокупности характеризуют личность подсудимого Тавболатов Р.Т., с положительной стороны, а также с учетом отсутствия по делу отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Тавболатов Р.Т. может быть достигнуто без изоляции от общества, путем применения к нему условного лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ. При определении Тавболатов Р.Т. срока наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающие пределы назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а именно не более 2/3 (двух третей) от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Принимая во внимание возраст и трудоспособность подсудимого Тавболатов Р.Т., суд считает целесообразным не освобождать его от уплаты штрафа, предусмотренного в качестве дополнительного наказания за совершенное им преступление. При этом, учитывая имущественное положение Тавболатов Р.Т., влияние размера назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает возможным определить назначаемый Тавболатов Р.Т. штраф, в размере близком к минимальному, в соответствии со ст. 46 УК РФ. Процессуальных издержек по делу не имеется, гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Тавболатов Р.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы, со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Тавболатов Р.Т. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года. Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному и реальному исполнению. Обязать Тавболатов Р.Т. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № по <адрес> Республики Дагестан и ежемесячно являться в указанную инспекцию для регистрации. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Тавболатов Р.Т. оставить без изменения - подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу: 1) огнестрельное оружие - пневматический газобаллонный пистолет модели МР-654К, переделанный самодельным способом под стрельбу боевым пистолетным патроном калибра 9х18 мм.; 2) боеприпасы - 3 (три) патрона калибра 9х18 мм.; 3) смывы с карманов куртки и ладоней рук, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> Республики Дагестан после вступления приговора в законную силу передать в Министерство внутренних дел Республики Дагестан для уничтожения. Вещественные доказательства по делу: учебно-послужную карту и медицинскую книжку, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> Республики Дагестан после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий подпись М.Э. Каратаев С подлинным верно: