Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Хасавюрт Судья Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан Дибирасулаев А.Ж., с участием: государственного обвинителя Хасавюртовской районной прокуратуры Битарова Ю.А., подсудимого Агалханов И.Б., защиты в лице адвоката Шапиулаевой Г.М., представившей удостоверение № 169 и ордер № 8 от 16.02.2011 года, при секретаре - Аджиевой Р.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Агалханов И.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ДАССР, гражданина РФ, аварца по национальности, со средним образованием, женатого, неработающего, военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего РД, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Агалханов И.Б. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов на 18 км. участка автодороги Хасавюрт-Гребенская, расположенного на территории Хасавюртовского района РД, Агалханов И.Б., управляя автомобилем марки «БМВ» за государственным регистрационным знаком № 05РУС, нарушил требования пунктов 1.3, 1.4 и 10.1 Правил дорожного движения, выразившегося в том, что он, выехав на полосу встречного движения, допустил столкновение со следовавшими в своем направлении автомобилем марки ВАЗ-21104 за государственным регистрационным знаком Е 544 ВВ 05РУС под управлением гр. ФИО4 и вслед за ней автомобилем марки ВАЗ-2101 за государственным регистрационным знаком, № 05РУС под управлением гр. ФИО3, в результате чего причинены по неосторожности различные телесные повреждения пассажирам автомобиля ВАЗ-2101 ФИО1, 1979 года рождения и ФИО2, 1977 года рождения от которых они скончались на месте ДТП, а сам водитель ФИО3 получил по неосторожности тяжкий вред здоровья. Согласно заключениям судебной медицинской экспертизы у ФИО3 и ФИО2 обнаружены телесные повреждения, которые в комплексе причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для их жизни. Своими действиями Агалханов И.Б. грубо нарушил и проигнорировал требования следующих пунктов Правил дорожного движения РФ. - п. 1.3 ПДД РФ «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения»; - п. 1.4 ПДД РФ «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»; - п. 10.1 ПДД РФ «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Нарушения водителем автомобиля «БМВ» за государственным регистрационным знаком № 05РУСАгалхановым И.Б. Правил дорожного движения РФ состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями. Агалханов И.Б. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В суде он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по его уголовному делу без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся. Обвинение ему понятно, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Ходатайство подсудимого было поддержано защитником - адвокатом Шапиулаевой Г.М. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель - помощник прокурора Хасавюртовского района Айдамиров З.Д. Потерпевший ФИО3 представил в суд заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие и согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Преступление, совершенное Агалханов И.Б., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, санкция за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке гл.40 УПК РФ нет. Суд приходит к заключению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Агалханов И.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Совершенное Агалханов И.Б. деяние, суд квалифицирует по ч. 5 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Агалханов И.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Агалханов И.Б., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Агалханов И.Б., суд учитывает то, что он ранее не судим, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, оказание помощи потерпевшим непосредственно после преступления, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей стороне, с потерпевшим примирился, и он не настаивает на назначение ему наказания с реальным лишением свободы. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Агалханов И.Б., не установлено. С учетом приведенных обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Агалханов И.Б. возможно без изоляции его от общества, к нему возможно применение условного осуждения по правилам ст. 43 УК РФ. Суд убежден, что исправление Агалханов И.Б., ранее не судимого, совершившего преступление средней тяжести, имеющего постоянное место жительства, положительно характеризующегося, искренне раскаявшегося в совершенном преступлении, соблюдавшего избранную ему по данному уголовному делу органом следствия меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, будет достигнуто без реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Агалханов И.Б. Ису Баймирзаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Агалханов И.Б. наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Агалханов И.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган. Контроль за поведением Агалханов И.Б. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Хасавюртовского района. Меру пресечения Агалханов И.Б. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан через Хасавюртовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий /подпись/ А.Ж. Дибирасулаев.