обвинительный приговор в особом порядке ст.318 ч.2



                                                                                

                                                                                                                                                            

                                                                                                                       Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                 г. Хасавюрт                                                                                         

Судья Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан Дибирасулаев А.Ж.,

с участием:

государственного обвинителя Хасавюртовской районной прокуратуры Битарова Ю.А.,

подсудимого Бачиев А.Б.,

защиты в лице адвоката Дадавова Т.Д., представившего удостоверение и ордер      от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре - Аджиевой Р.Р.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бачиев А.Б.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес> ЧИАССР, гражданина РФ, чеченца по национальности, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении четырех малолетних детей, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего ЧР, <адрес>,                         ст. Гребенская, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бачиев А.Б. применил насилие опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Бачиев А.Б. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 час. 00 мин. при проведении оперативного мероприятия - наблюдение сотрудниками Хасавюртовского МРО УФСНК по РД совместно с сотрудниками ОВД по <адрес> на посту «СКЖД», расположенном на первом километре автодороги Хасавюрт-Аксай, для досмотра была остановлена автомашина «Рендж-Ровер» с государственными регистрационными знаками -95 РУС под управлением жителя Чеченской Республики Бачиев А.Б., в которой в качестве пассажира следовал ФИО1 Для регистрации автотранспорта, водитель автомашины Бачиев А.Б. был приглашен сотрудниками ОВД по <адрес> в помещение поста. В это время сотрудники УФСНК и ОВД по <адрес> начали проводить личный досмотр ФИО1 Увидев это, Бачиев А.Б. достал имевшийся при себе пистолет и, произведя несколько предупредительных выстрелов, угрожая им, стал требовать от сотрудников УФСНК ФИО5, ФИО2, ФИО4 и ФИО3, прекратить его досмотр и отойти в сторону от автомашины. Высказывая угрозы, Бачиев А.Б. сел в автомашину «Рендж-Ровер» и попытался скрыться. В этот момент оперуполномоченный УФСНК ФИО5 открыл дверь автомашины и попытался произвести его задержание. Бачиев А.Б. пытаясь скрыться, в целях воспрепятствования законным действиям ФИО5, из имевшегося при себе пистолета произвел выстрел в руку последнего, причинив ему сквозное огнестрельное ранение левой кисти. В последующем он попытался скрыться с места происшествия на автомашине «Рендж-Ровер». Когда сотрудники милиции открыли огонь по колесам автомашины и повредили их для остановки автотранспорта, Бачиев А.Б. бросил автомашину на проезжей части и скрылся в лесополосе.

Подсудимый Бачиев А.Б.вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства Бачиев А.Б.заявил добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После разъяснения всех последствий данного ходатайства Бачиев А.Б. и защитник на указанном ходатайстве настаивали.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 против заявленного подсудимым ходатайства не возражали, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО4 в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом, представили в суд заявление о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие и согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, возражений против заявленного Бачиев А.Б. ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства от него в суд не поступило, что не является препятствием для рассмотрения уголовного дела в его отсутствие в порядке главы 40 УПК РФ.

Преступление, совершенное Бачиев А.Б., отнесено законом к категории тяжких преступлений, санкция за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке гл.40 УПК РФ нет.

Суд приходит к заключению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бачиев А.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бачиев А.Б. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Бачиев А.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Бачиев А.Б., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Бачиев А.Б., суд учитывает то, что он ранее не судим, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и прежней работы, работал в должности милиционера БППСМ ОВД по <адрес> ЧР и принимал активное участие по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований на территории ЧР, примирился с потерпевшими и они не настаивают о назначении ему наказания с реальным лишением свободы.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Бачиев А.Б., не установлено.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ (более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление), поскольку смягчающие обстоятельства не являются исключительными.

Вместе с тем, оценивая в совокупности указанные данные о характере и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, учитывая его молодой возраст, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении четырех малолетних детей и другие смягчающие наказание обстоятельства, а так же учитывая мнение потерпевшего ФИО5, просившего в судебном заседании не лишать Бачиев А.Б. свободы, позицию других потерпевших, которые, как следует из их заявлений, не имеют претензий к подсудимому, суд считает, что все выше перечисленные обстоятельства дают основания полагать, что исправление подсудимого Бачиев А.Б.возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, суд считает возможным назначить ему условное осуждение в соответствии со ст. 43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бачиев А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Бачиев А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Бачиев А.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Контроль за поведением Бачиев А.Б. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Шелковского района Чеченской Республики.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Бачиев А.Б. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив подсудимого из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан через Хасавюртовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ - ввиду несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий               /подпись/                         А.Ж. Дибирасулаев.