Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Хасавюрт Судья Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан Магомедов Г.М., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Хасавюртовского района Битарова Ю.А., подсудимого Аджиева А.Р., защитника в лице адвоката Ибрагимова А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре - Закиевой М.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Аджиева А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> Хасавюртовского района ДАССР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Аджиев А.Р. в нарушение требований ст. ст..6, 9, 9.1, 13, 20 Федерального закона от 13.12.96 г. № 150-ФЗ «Об оружии» совершил незаконное приобретение, перевозку, хранение, огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах. Аджиев А.Р. в 2004 году на окраине <адрес> Хасавюртовского района РД, не законно приобрел, присвоив найденный пистолет (ПМ) без номера, калибра 9 мм., являющегося боевым огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов, а также патроны калибра 9 мм. в количестве 4-х штук, являющихся боеприпасами пригодными для производства выстрелов и хранил их в своем домовладении в <адрес> Хасавюртовского района РД, которые у него ДД.ММ.ГГГГ работниками милиции ОВД по Хасавюртовскому району, при производстве личного досмотра в присутствии понятых в помещении ОВД по Хасавюртовскому району, в спортивной куртке черного цвета, во внутреннем левом кармане обнаружили и изъяли. Своими действиями, выразившимися, в незаконном хранении и ношении при себе огнестрельного оружия Аджиев А.Р., совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ. При этом Аджиев А.Р. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В суде он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по его уголовному делу без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся. Обвинение ему понятно, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Ходатайство подсудимого было поддержано защитником - адвокатом Ибрагимовым А.М. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель - заместитель прокурора Хасавюртовского района Битаров Ю.А. Преступление, совершенное Аджиевым А.Р., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, санкция за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке гл.40 УПК РФ нет. Суд приходит к заключению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аджиев А.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Совершенное Аджиевым А.Р. деяние, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозка, хранение, сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. В соответствии со ст.. 60 УК РФ при назначении наказания Аджиеву А.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Аджиеву А.Р., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Аджиеву А.Р., суд учитывает то, что он полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, женат, в настоящее время жена находится в состоянии беременности, положительно характеризуются по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренные ст.. 63 УК РФ, суд не обнаружил. Вместе с тем, оценивая в совокупности указанные данные о характере и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, учитывая его молодой возраст, раскаяние в содеянном и другие смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что все выше перечисленные обстоятельства дают основания полагать, что исправление подсудимого Аджиева А.Р., возможно без изоляции его от общества, и поэтому считает справедливым назначить ему наказание с применением ст..73 УК РФ, в виде лишения свободы условно, с учетом имущественного положения подсудимого - без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, по правилам назначения наказания, установленным при особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, - не более двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступления, с возложением обязанностей, способствующих исправлению подсудимого: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции). Суд убежден, что исправление Аджиева А.Р., совершившего преступление средней тяжести, имеющего на иждивении беременную жену, постоянное место жительство, положительно характеризующегося по месту жительства, искренне раскаявшегося в совершенном преступлении, соблюдавшего избранную ему по данному уголовному делу органом следствия меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, будет достигнуто без реального отбывания наказания. Процессуальных издержек по делу не имеется. В соответствии со ст. 309 УПК РФ суд считает необходимым решить вопрос о вещественных доказательствах по делу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Аджиева А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Аджиеву А.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Аджиева А.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган. Контроль за поведением Аджиева А.Р. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Хасавюртовского района. Меру пресечения Аджиеву А.Р. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Вещественные доказательства - пистолет «ПМ» без номера и один патрон калибра 9 х 19 мм., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Хасавюртовсому району по РД передать в ХОЗО при МВД по РД для решения их дальнейшей судьбы в соответствии с Федеральным законом от 13.12.96 г. №150 - ФЗ «Об оружии». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан через Хасавюртовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий Г.М. Магомедов