ст.109 ч.1УК РФ обвинительный приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан Магомедов Г.М.,                                  с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хасавюртовского района РД Айдамирова З.Д.,

подсудимого Кадырова А.У.,

защитника подсудимого - адвоката Хасавюртовской районной коллегии адвокатов Пашаевой М.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Закиевой М.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Хасавюрт Республики Дагестан уголовное дело в отношении:

      Кадырова А.У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Хасавюртовского района Дагестанской АССР, гражданина РФ, проживающего в с<адрес> Хасавюртовского района РД, имеющего неполное среднее образование, разведенного, имеющего двоих детей, не работающего, военнообязанного,не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

Кадыров А.У. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов находясь в огороде жилого дома, принадлежащего ФИО2., расположенного в <адрес> Хасавюртовского района вместе со своими родными племянниками ФИО4 и ФИО7 для оказания последним помощи в покупке и погрузке птицы, приобретенной у ФИО2, взял нож, обнаруженный им возле деревянного туалета находящегося в том же огороде, играя, метал его в боковую сторону деревянной стены туалета, с расстояния 4-5 метров. При этом, Кадыров А.У. беседуя с сыном ФИО2 - ФИО2 и отвлекшись, небрежно относясь к общепринятым правилам предосторожности и не предвидя возможных в результате его действий тяжких последствий, хотя должен был и мог предвидеть, не посмотрев, метнул нож в восточную сторону стены деревянного туалета и попал им в проходящего мимо туалета своего родного племянника ФИО4 В результате этого, ФИО4 получил ножевое колото-резанное ранение в области грудной клетки слева по уровню третьего межреберья по грудинной линии проникающее в грудную полость с повреждением сердца, от тяжести которого скончался в ходе проведения хирургической операции в Хасавюртовской центральной городской больнице.

В судебном заседании подсудимый Кадыров А.У. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами данного уголовного дела.

При этом Кадыров А.У. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.                                

Защитник подсудимого - адвокат Пашаева М.С., государственный обвинитель Айдамиров З.Д. не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 также обратился в суд с заявлением о том, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Ходатайство подсудимого Кадырова А.У. о рассмотрении дела по его обвинению в особом порядке судом удовлетворено.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении Кадырова А.У.

Действия Кадырова А.У., выразившиеся в причинении смерти по неосторожности, судом квалифицированны по ч. 1 ст. 109 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Кадырову А.У., суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также другие обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кадырову А.У., по делу не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кадырову А.У., суд учитывает то, что он явился явкой с повинной, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся; активно способствовал раскрытию преступления, последовательно давая правдивые, признательные показания; примирился с потерпевшим; по месту жительства, характеризуется положительно и ни в чем предосудительном ранее замечен не был; имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей (л.д. 136);

Суд также при назначении наказания принимает во внимание просьбу потерпевшего ФИО7 не наказывать строго Кадырова А.У. и то, что между ними состоялось перемирие.

При определении Кадырову А.У. условного срока наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающие пределы назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а именно не более 2/3 (двух третей) от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступления.

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным исправление и перевоспитание Кадырова А.У. без изоляции от общества, с назначением ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

В соответствии со ст. 309 УПК РФ суд считает необходимым решить вопрос о вещественных доказательствах по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд     

                                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кадырова А.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кадырову А.У. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения подписку о невыезде Кадырову А.У. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Кадырова А.У. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию.

Вещественное доказательство по делу: кухонный металлический нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий                                                              Магомедов Г.М.