Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан Дибирасулаев А.Ж., с участием: государственного обвинителя Хасавюртовской районной прокуратуры Эмеева М.З., подсудимого Бабирова М.С., защиты в лице адвоката Ибрагимова А.М., представившего удостоверение № 698 и ордер № 48 от 18.05.2010 года, при секретаре - Аджиевой Р.Р., а также с участием потерпевшей Газимагомедовой З.Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бабирова М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> Хасавюртовского района ДАССР, гражданина РФ, <данные изъяты> по национальности, с 8 классным образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, неработающего, военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего РД, Хасавюртовский район, с. <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бабиров М.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Бабиров М.С. ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе дома у ФИО2, в с. <адрес> Хасавюртовского района РД, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием последней, получил автомашиной ИЖ-2126-030 за транзитными номерами № стоимостью 70000 руб., с условием выплаты указанной суммы потерпевшей в течение семи месяцев по 10000 руб. в месяц. Однако Бабиров М.С., через два месяца, не выплатив ФИО2 20000 руб., не возвратив последней автомашину, с целью присвоения денег, не имея право на продажу, продал вышеуказанную автомашину гр. ФИО1 за 15000 руб., чем причинил ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 70000 руб. Подсудимый Бабиров М.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства Бабиров М.С. заявил добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После разъяснения всех последствий данного ходатайства Бабиров М.С. и защитник на указанном ходатайстве настаивали. Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного подсудимым ходатайства не возражали, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Преступление, совершенное Бабировым М.С., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, санкция за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке гл.40 УПК РФ нет. Суд приходит к заключению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бабиров М.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Совершенное Бабировым М.С. деяние, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Бабирову М.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Бабирова М.С., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Бабирову М.С., суд учитывает то, что он ранее не судим, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, положительно характеризуются по месту жительства. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Бабирову М.С., не установлено. Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ. С учетом приведенных обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Бабирова М.С. возможно без изоляции его от общества, к нему возможно применение условного осуждения по правилам ст. 43 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бабирова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Бабирову М.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Бабирова М.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган. Контроль за поведением Бабирова М.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Хасавюртовского района. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Бабирова М.С. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив подсудимого из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан через Хасавюртовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий - подпись.