обвинительный приговор в особом порядке по ч.1 ст.107



                                                                                                                                                            

                                                                                                                       Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                 г. Хасавюрт                                                                                         

Судья Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан Дибирасулаев А.Ж.,

с участием:

государственного обвинителя Хасавюртовской районной прокуратуры Айдамирова З.Д.,

подсудимого Камилиева А.М.,

защиты в лице адвоката Корголоева М.М., представившего удостоверение № 444 и ордер № 70 от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника потерпевшей адвоката Востриковой С.К., представившей удостоверение              № 995 и ордер № 7 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Аджиевой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Камилиева Абдулы Магомедовича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Хасавюртовского района ДАССР, гражданина РФ, аварца по национальности, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении трех малолетних детей, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего Волгоградская область, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Камилиев А.М. совершил убийство своей дочери ФИО3, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного в связи с аморальным поведением потерпевшей при следующих обстоятельствах.

Камилиев А.М., ДД.ММ.ГГГГ, узнав от своих родственников о том, что его дочь ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ рождения ведет аморальный образ жизни и часто уходит из дома без разрешения матери и других родственников, приехал из Волгоградской области в               <адрес> Хасавюртовского района для беседы с дочерью, и с целью забрать ее в Волгоградскую область. Так, примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ Камилиев A.M. приехал в <адрес> Хасавюртовского района, где до его приезда в доме его сестры ФИО1 временно находилась его дочь ФИО3 и, посадив последнюю в свою автомашину ВАЗ-21010 белого цвета, намеревался выехать с ней в <адрес>. По пути следования в <адрес> Хасавюртовского района при беседе со своей дочерью ФИО3, расспросе и выяснения причин ухода ее из дома без разрешения родственников, а также ее аморального поведения, последняя в грубой форме ответила ему, что ей уже 16 лет и она с кем хочет с тем и общается и, что ее личная жизнь не должна никого касаться. Услышав такой неожиданный ответ дочери, и видя ее поведение, Камилиев A.M. стал нервничать и находясь в состоянии сильного душевного волнения, т.е. в состоянии аффекта вызванного поведением потерпевшей ФИО3, схватил последнюю рукой за шею и стал ее сдавливать. Через некоторое время ФИО3 перестала сопротивляться, после чего Камилиев A.M. отпустил ее и оттолкнул от себя. Увидев, что ФИО3 не подает признаков жизни, Камилиев A.M. стал проверять ее пульс и делать искусственное дыхание. Однако, Камилиев A.M. убедившись, что его дочь ФИО3 уже мертва, с целью скрыть совершенное им преступление и труп своей дочери, поехал в дом своих родителей, взял с их двора лопату, после чего вывез труп ФИО3 на поле, расположенное на окраине                               <адрес> Хасавюртовского района, где закопал.

           Подсудимый Камилиев А.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства Камилиев А.М. заявил добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После разъяснения всех последствий данного ходатайства Камилиев А.М. и защитник на указанном ходатайстве настаивали.

           Государственный обвинитель, потерпевшая, адвокат потерпевшей против заявленного подсудимым ходатайства не возражали, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Камилиевым А.М., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, санкция за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке гл.40 УПК РФ нет.

Суд приходит к заключению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Камилиев А.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Совершенное Камилиевым А.М. деяние, суд квалифицирует по ч. 1 ст.107 УК РФ, как убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного в связи с аморальным поведением потерпевшей.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Камилиеву А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Камилиева А.М., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Камилиеву А.М., суд учитывает то, что он ранее не судим, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, явился явкой с повинной, активное способствование раскрытию преступления, на иждивении имеет трех малолетних детей, положительно характеризуются по месту жительства.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Камилиеву А.М., не установлено.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренных п. «и» ч.1                    ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание необратимость наступивших последствий в виде смерти человека, Камилиеву А.М. не может быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку только данное наказание из числа предусмотренных санкцией статьи соответствует целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного.

Учитывая, что Камилиев А.М. впервые совершил преступление средней тяжести, в соответствии с п. а ч.1 ст.58 УК РФ, ему должно быть назначено отбывание лишения свободы в колонии-поселении.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Камилиева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с 28 октября 2009 года.

Меру пресечения Камилиеву А.М. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства; принадлежавшие ФИО3 сарафан комбинированный разноцветный с изображением цветков-ромашек, бюстгальтер черного цвета, сланцы коричневого цвета и трусы белого цвета передать потерпевшей ФИО2 по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан через Хасавюртовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий - подпись.

Верно: