ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Хасавюрт ДД.ММ.ГГГГ Судья Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан Минтемирова З.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хасавюртовского района Акбарова А.И., подсудимого Аджиева Э.А., защитника - адвоката Ибрагимова А.М., представившего удостоверение № 698 и ордер № 69 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гамзатове Р.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аджиева Э.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца селения <адрес>, Хасавюртовского района Республики Дагестан, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не военнообязанного, не работающего, проживающего в селении <адрес>, Хасавюртовского района, Республики Дагестан, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Аджиев Э.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, возле АЗС, расположенного на участке автодороги Хасавюрт-Аксай в сел. <адрес>, Хасавюртовского района, сбыл наркотическое средство - героин в количестве 2,45 граммов, что является крупным размером, за 2 500 рублей сотрудникам ОБНОН ОРЧ-3 КМ УР МВД по РД, проводившим оперативно-розыскные мероприятия (далее-ОРМ) - проверочная закупка. Далее, в ходе досмотра автомашины ВАЗ-21140 за госномером № 05 РУС, принадлежащей Аджиеву Э.А., в бардачке автомашины было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин в количестве 15,54 грамма, что является особо крупным размером, принадлежащее Аджиеву Э.А. Всего в ходе осуществления проверочной закупки у Аджиева Э.А. изъято 17,99 граммов наркотического средства - героин, что является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Аджиев Э.А. вину свою в предъявленном обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в сел. <адрес>, Хасавюртовского района РД на принадлежащей ему автомашине ВАЗ-21140 за госномером № 05 РУС, т.к. обещал своему товарищу ФИО3 отвезти его в гор. Хасавюрт для приобретения насоса. В пути следования в гор. Хасавюрт, не доезжая до поста ДПС, их остановили сотрудники милиции и потребовали у него документы. Когда с документами он подошел к ним, то сотрудники милиции, ничего не объяснив, скрутили ему руки и увезли его в сторону гор. Махачкалы. При этом ФИО3 они не трогали. В ходе досмотра его автомашины, сотрудники милиции обнаружили в бардачке автомашины пачку от сигарет «Винстон» и в ней черные пакетики в количестве 5-6 штук, в которых, со слов сотрудников милиции, находился героин. Происхождение этих пакетиков с героином ему неизвестно, т.к. эти пакетики ему не принадлежали. При этом подсудимый Аджиев Э.А. пояснил, что в его автомашине действительно был наркотик, но не героин, а была анаша, но менее одного грамма. Эту анашу он обнаружил в пепельнице автомашины, когда он купил машину. А купил он эту автомашину в гор. Махачкале в апреле 2010г. Он не стал выбрасывать анашу, а оставил там же в пепельнице, хотя анаша ему не была нужна. Кроме того, в пепельнице у него лежали деньги в сумме 2 500 рублей, которые в счет долга передал ему его знакомый ФИО6, т.к. последний должен был ему 125 тысяч рублей. Об обнаружении 5-6 пакетиков с героином, а также денег в сумме 2 500 рублей, сотрудники милиции составили протокол. Затем в одном из служебных кабинетов у него сняли смывы с пальцев рук и срезы ногтей, о чем также был составлен протокол. В протоколах этих в последующем сотрудники милиции заставили его, Аджиева, расписаться. Учинили свои подписи в протоколах и присутствовавшие при этом понятые. Сотрудники милиции и понятые на него наговаривают, хотя с ними он ранее знаком не был. Не признавая свою вину в предъявленном обвинении, подсудимый Аджиев Э.А., в последнем слове, раскаялся в содеянном, просил о снисхождении. Вина подсудимого Аджиева Э.А. в предъявленном ему обвинении, несмотря на отрицание им своей вины, доказана оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты, показаниями самого подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия с участием защитника в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также показаниями свидетелей и другими доказательствами по делу. Так, в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты оглашены и исследованы показания Аджиева Э.А., данные им на предварительном следствии в присутствии адвоката в качестве подозреваемого (л.д. 80-83) из которых усматривается, что по просьбе своего товарища по имени ФИО6, он реализовал знакомому ФИО6 - ФИО7 наркотическое средство - героин, встретившись с ним на заранее обговоренном месте - газозаправочной станции возле сел. <адрес>, Хасавюртовского района. Когда он подъехал к АЗС, то ФИО7 подошел к его автомашине представившись, сказал, что он от ФИО6. ФИО7 передал ему деньги в сумме 2 500 рублей, а он, в свою очередь, передал ФИО7 целлофановый сверток с героином. После этого в пути следования по автодороге Аксай-Хасавюрт, на посту ДПС его остановили сотрудники милиции, среди которых был и ФИО7. Они сказали ему, что наркотическое средство - героин у него приобрели при проведении проверочной закупки. Затем у него и находившегося с ним в автомашине его товарища ФИО3 провели личный досмотр, но при себе ничего запрещенного не обнаружили. При досмотре автомашины, в бардачке обнаружили и изъяли сверток с героином, который он оставил в бардачке. А из пепельницы автомашины изъяли деньги в сумме 2 500 рублей, которые он получил от ФИО7 за реализованный им героин. Пачку сигарет с героином и обнаруженный героин сотрудники милиции упаковали в два почтовых конверта, которые склеили куском бумаги с печатью, на которых он, сотрудник милиции и двое понятых подписались. Были составлены соответствующие акты, затем они выехали в город Махачкала, где в одном из служебных кабинетов у него сняли смывы с пальцев и срезы ногтей рук. И, как далее следует из данного протокола, героин он приобрел в городе Хасавюрте у парня по кличке или имени ФИО4, место жительство и другие данные которого он не знает. Он впервые совершил данное преступление, вину свою признает полностью, глубоко сожалеет о содеянном и раскаивается. Обещал, что впредь такое не повторится. Аналогичное усматривается из протокола допроса Аджиева Э.А. в качестве обвиняемого в присутствии адвоката (л.д. 86-88), оглашенного и исследованного в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты. Таким образом, оценивая показания Аджиева Э.А., данные им в судебном заседании и на предварительном следствии, суд считает правильными показаниями Аджиева Э.А., данные им в ходе предварительного следствия, т.к. эти показания соответствуют фактическим обстоятельствам по делу. Свидетель ФИО1 показал суду, что ОБНОН ОРЧ-3 МВД по РД была получена информация о том, что Аджиев Э.А., проживающий в сел. <адрес> Хасавюртовского района занимается сбытом и употреблением наркотических средств - героина, в связи с чем было запланировано ОРМ - проверочная закупка. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых ФИО5 вручил ему деньги в сумме 2 500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Аджиева Э.А., т.к. он выступал в качестве условного покупателя. При этом был составлен протокол пометки денежных купюр и его личного досмотра. Примерно в 16:00 часов он, ФИО5, двое понятых - ФИО2 и ФИО4 выехали из <адрес> и приехали к условленному месту, расположенному на автодороге Османюрт-Боташюрт рядом с автозаправочной станцией. Спустя несколько минут к месту встречи подъехала автомашина ВАЗ-21140 синего цвета. Он сразу вышел из своей автомашины и подошел к автомашине подсудимого. Поздоровавшись, он представился Аджиеву, сказал, что его зовут ФИО7 и что он от ФИО6. Подсудимый, не выходя из своей автомашины, спросил его про деньги. Тогда он передал Аджиеву Э.А. деньги в сумме 2 500 рублей, а подсудимый, в свою очередь, передал ему черный целлофановый сверток и, попрощавшись, они разошлись. Затем, подойдя к своей автомашине он передал ФИО5 полученный от Аджиева Э.А. сверток с наркотическим средством - героин, сказав, что приобрел его за 2 500 рублей у ФИО8. После чего, не рискнув задержать Аджиева там же на месте, т.к. его автомашина была заведена, и он мог от них скрыться, они развернулись и поехали в сторону <адрес>, решив задержать его в пути следования. Возле поста ДПС, расположенного по автодороге Аксай-Хасавюрт, они обогнали Аджиева и остановили его. С Аджиевым Э.А. в автомашине находился и ФИО3 Там же на месте был произведен их личный досмотр, в ходе которого у Аджиева и ФИО3 ничего обнаружено не было. А в ходе досмотра автомашины, также в присутствии понятых, в бардачке автомашины подсудимого была обнаружена пачка от сигарет «Винстон» в которой находились шесть целлофановых свертка черного цвета, при вскрытии которых в них находилось порошкообразное вещество светлого цвета со специфическим запахом. А в пепельнице автомашины были обнаружены деньги в сумме 2 500 рублей, серии и номера которых совпали полностью с номерами и сериями денежных купюр, ранее, до выезда на ОРМ были ксерокопированы и переданы ему, условному покупателю. Были составлены соответствующие протокола, в которых расписались двое понятые и сам Аджиев Э.А. Затем обнаруженные у Аджиева Э.А. в автомашине пачка сигарет с целлофановыми свертками и денежные купюры в сумме 2 500 рублей были упакованы в почтовые конверты и склеены куском бумаги с оттиском печати № УР МВД по РД, на которым также расписались понятые и сам Аджиев Э.А. После этого они все выехали в сторону <адрес>, где в служебном кабинете ОБНОН в присутствии двух понятых были сняты смывы с пальцев рук и срезы ногтей Аджиева Э.А., а также отобраны объяснения у понятых и подсудимого Аджиева Э.А. С Аджиевым Э.А., как пояснил далее ФИО1, он ранее не был знаком, задержание его произошло в результате проводимых ОРМ - проверочная закупка по информации, что Аджиев Э.А. занимается сбытом и употреблением наркотического средства - героин. Потому оснований наговаривать на подсудимого у него нет. Сам подсудимый в момент задержания его не отрицал, что он реализовал героин и не отрицал также принадлежность ему обнаруженного у него в бардачке героина. Он сожалел о случившемся и говорил, что больше такого не повториться. Аналогичные показания дал свидетель ФИО5, который показал суду, что он также ранее не был знаком с подсудимым Аджиевым Э.А. Аджиев Э.А. не отрицал принадлежность ему обнаруженного при досмотре его автомашины наркотического средства - героин. Не отрицал он также факт сбыта героина ФИО1, потому наговаривать на него у них основания не было. Мероприятия проводились в рамках полученной информации в отношении подсудимого. Свидетель ФИО2 показал суду, что в ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого совместно с другим понятым при проведении ОРМ - проверочная закупка. В их присутствии условному покупателю ФИО1 были переданы, предварительно ксерокопировав денежные купюры - 2 500 рублей, для приобретения наркотического средства - героин у гражданина по имени Эльдар, о приобретении которого он договорился. Номера и серии денежных купюр: две купюры достоинством 1000 рублей и одна - 500 рублей, были занесены в протокол. В составленных протоколах они учинили своим подписи. Примерно в 16 часов они выехали в направлении <адрес>. Около 18:00 часов они приехали к АЗС, находящейся у автодороги Османюрт-Боташюрт. Через несколько минут на противоположной стороне от них остановилась автомашина ВАЗ-21140 синего цвета. ФИО1 подошел к той автомашине. Из автомашины никто не вышел, водитель спустил стекло и через окно ФИО1 и водитель поздоровались, как в последующем оказалось, это был Аджиев Э.А. Затем ФИО1 передал ему деньги, а Аджиев, в свою очередь, передал ФИО1 какой-то предмет. Все это они наблюдали в окно. Затем ФИО1 вернулся к ним и выдал черный целлофановый сверток ФИО5, сказав, что приобрел он его только что у водителя автомашины по имени ФИО8 за 2 500 рублей. Подсудимый сразу уехал, они также развернулись в поехали в том же направлении. В пути следования они обогнали Аджиева у поста ДПС. В автомашине подсудимого находился еще другой парень, т.е. их было двое. Автомашина Аджиева Э.А. была досмотрена в их присутствии, в ходе которого в бардачке его автомашины была обнаружена пачка от сигарет «Винстон», в которой находились шесть целлофановых свертка черного цвета. При вскрытии свертков в них оказалось порошкообразное вещество светлого цвета со специфическим запахом. А в пепельнице автомашины были обнаружены деньги в сумме 2 500 рублей, серии и номера которых полностью совпадали с сериями и номерами денежных купюр переданных ФИО1. Свертки и деньги были упакованы в почтовые конверты и опечатаны, и на конвертах они все учинили подписи, в том числе и Аджиев Э.А. Затем были составлены протокола, после подписания их, они все выехали в <адрес>, где в помещении ОБНОН в служебном кабинете в их, понятых присутствии, сотрудники милиции сняли смывы пальцев рук и срезы ногтей подсудимого, все это также упаковали, опечатали, на которых они все подписались. Аджиев Э.А. при его задержании не отрицал принадлежность ему героина, он раскаивался и сожалел о случившемся. Какого-либо психического или физического давления на него не оказывалось, он был растерян, но вел себя спокойно, лишь улыбался. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он вышел из дома, к нему подъехал на своей автомашине ВАЗ-21140 синего его товарищ Аджиев Э.А., которого он ранее просил отвезти в <адрес>, чтобы купить водяной насос. В пути следования, у газозаправочной станции, расположенной на окраине сел. Боташюрт, <адрес>, Эльдар неожиданно остановил автомашину и к ним подошел незнакомый ему ранее мужчина. ФИО8 спустил боковое стекло, они поздоровались, и мужчина этот сказал ФИО8, что он от ФИО6. Тогда Эльдар передал мужчине какой-то сверток, а мужчина передал ФИО8 деньги, сколько было денег, он не знает. Получив от него деньги, ФИО8 положил их в пепельницу. После этого они сразу поехали в сторону <адрес>. Но в пути следования, около ДПС их остановили сотрудники милиции. Когда ФИО8 остановил свою автомашину, то их с двух сторон заблокировали сотрудники милиции, среди которых был тот мужчина, который передал ФИО8 деньги, а которому ФИО8 передал сверток. Сотрудники милиции сказали, что была проведена контрольная закупка наркотического средства. В присутствии каких-то двух незнакомых мужчин, как в последствии оказалось понятых, был проведен личный досмотр его и ФИО8, но у них ничего не было обнаружено. Затем был произведен досмотр автомашины ФИО8, и после ему стало известно, что в бардачке в салоне автомашины ФИО8 была обнаружены деньги, которые ФИО8 ранее передал тот незнакомый мужчина, а также был обнаружен героин. Далее, как суду показал ФИО3, обнаруженное было изъято и упаковано в конверты. Были составлены соответствующие документы. Затем их повезли в <адрес>. Судом были предприняты возможные меры к обеспечению явки в судебное заседание свидетеля ФИО4, однако, обеспечить его явку в суд принятыми мерами не представилось возможным. Как усматривается из справки УУОМ-3 УВД гор. Махачкалы ФИО4 в настоящее время находится за пределами Республики Дагестан в гор. <адрес>. В виду этого, по ходатайству стороны обвинения и при отсутствии возражений со стороны защиты в судебном заседании были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО4 (л.д. 57-60), данные им в ходе предварительного следствия. Как следует из данных показаний ФИО4, он совместно с другим понятым, ранее ему не знакомым, принимал участие при проведении в ходе ОРМ - проверочная закупка, в ходе которой парень по имени ФИО8 реализовал сотруднику милиции ФИО1, выступавшему условным покупателем наркотическое средство - героин на общую сумму 2 500 рублей. Затем в ходе досмотра автомашины ФИО8, в бардачке была обнаружена пачка от сигарет «Винстон», в которой находились шесть целлофановых свертка черного цвета, при вскрытии которых в них находилось порошкообразное вещество светлого цвета со специфическим запахом. А в пепельнице автомашины были обнаружены денежные купюры в сумме 2 500 рублей, серии и номера которых совпадали с номерами и сериями денежных купюр, ранее ксерокопированных и указанных в протоколе. Обнаруженные денежные купюры и пачка сигарет с целлофановыми свертками были упакованы в почтовые конверты, склеены куском бумаги с оттиском печати №УУР МВД по РД. Были составлены соответствующие протоколы, а затем все выехали в гор. Махачкала. По приезду в здании ОБНОН сотрудниками милиции были сняты смывы пальцев рук и срезы ногтей Аджиева Э.А. Таким образом, подробными, конкретными, согласующимися между собой, а также другими доказательствами по делу, показаниями свидетелей опровергаются доводы подсудимого Аджиева Э.А. о том, что он наркотическое средство никому не реализовал, а также обнаруженное в ходе досмотра в бардачке салона его автомашины наркотическое средство - героин, не принадлежало ему. Не состоятельны утверждения подсудимого Аджиева Э.А. в судебном заседании о том, что при его задержании, а также в последующем в ходе предварительного следствия на него оказывалось давление, потому он вынужден был подписывать процессуальные документы и давать признательные показания. Так, свидетели ФИО5 и ФИО1 показали суду, что какое-либо психическое либо физическое давление на Аджиева Э.А. никем не оказывалось, и Аджиев Э.А. при его задержании не отрицал принадлежность ему приобретенного у него условным покупателем ФИО1 наркотического средства - героин. Не отрицал подсудимый Аджиев Э.А. также принадлежность ему обнаруженного в бардачке его автомашины в ходе досмотра наркотического средства - героин. Свидетель ФИО2 также показал в суде, что Аджиев Э.А. добровольно, без принуждения со стороны кого-либо, признавал и не отрицал факт сбыта им ФИО1 героина и обнаружения героина в ходе досмотра его автомашины. Объяснить суду, в чем конкретно выражалось оказание на него давления при его задержании, а также в ходе предварительного следствия, подсудимый Аджиев Э.А. не смог. Более того, Аджиев Э.А. показал суду, что он ранее с ФИО5 и ФИО1, а также ФИО4 и ФИО2 знаком не был, и не может объяснить, почему они дают против него показания. К тому же, подсудимый Аджиев Э.А. подтвердил в суде, что показания на л.д. 80-83, 86-88 в ходе предварительного следствия он давал следователю, с ним он ранее знаком не был. При его допросе следователем психическое либо физическое давление на него не оказывалось, следователь был с ним вежлив и корректен. Допрашивал его следователь всегда в присутствии адвоката. Каждый раз, после окончания допроса, он и адвокат были ознакомлены с содержанием протокола, и, при этом, ни он, Аджиев, и ни его адвокат не делали какие-либо заявления и ходатайства не заявляли. Также не состоятельны и не нашли своего подтверждения в судебном заседании доводы подсудимого Аджиева Э.А. о том, что все свидетели наговаривают на него. Со слов подсудимого Аджиева Э.А. у ФИО5, ФИО1, а также ФИО4 и ФИО2 оснований наговаривать на него нет, а потому он не может объяснить, почему они дают такие показания. Таким образом, оценивая вышеприведенные доказательства как в отдельности каждое, так и в их совокупности, суд считает показания свидетелей объективными, они последовательными, и согласуются между собой и другими фактическими обстоятельствами по делу. Судом исследованы также протокола следственных действий, заключения экспертов, данные в ходе предварительного следствия, а также документы, приобщенные к уголовному делу, в которых изложены и удостоверены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела. Согласно постановлению № 412-с от ДД.ММ.ГГГГ принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий - проверочная закупка у гр. Аджиева Э.А. (л.д. 5). Аналогичное усматривается из постановления № 411с от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскных мероприятий (л.д. 7). Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10-11) следует, что ФИО1 добровольно выдан целлофановый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета со специфическим запахом (л.д. 10-11). Из акта обследования транспортного средства ВАЗ-21140 за госномером К 395 СР 05 РУС усматривается, что в бардачке данной автомашины обнаружена пачка от сигарет «Внстон» внутри которой находится шесть черных целлофановых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета со специфическим запахом и в пепельнице салона автомашины обнаружены деньги в сумме 2 500 рублей, из которых две купюры по 1000 рублей и одна - 500 рублей, серии и номера которых полностью идентичны с номерами сериями денежных купюр, ксерокопированных и занесенных в протокол. Обнаруженное и изъятое упаковано в почтовые конверты, опечатаны куском бумаги с оттиском печати №4 УУР МВД по РД (л.д. 21-24). Согласно протокола от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8-9) в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» условному покупателю ФИО1, предварительно ксерокопировав, вручены 2 500 руб. (л.д. 10-11). Согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ у Аджиева Э.А. изъяты смывы с пальцев рук, срезов ногтей для сравнительного исследования (л.д.25-26). Согласно выводам эксперта (заключение эксперта № 207\3 от ДД.ММ.ГГГГ), представленное на экспертизу вещество в количестве 2,45 гр., купленное у гр. Аджиева Э.А., является наркотиком кустарного изготовления - героином; представленное на экспертизу вещество в количестве 15,54 гр., изъятое у гр. Аджиева Э.А., является наркотиком кустарного изготовления - героином. Общий вес вещества составляет - 17,99 гр. (л.д.116-118). На представленных для исследования ногтевых срезах и на ватных тампонах со смывами с рук гр. Аджиева Э.А., как следует из заключения эксперта №215\3 от ДД.ММ.ГГГГ, имеются микроколичественные следы наркотического средства - героин (л.д.120-121). Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Аджиева Э.А. в инкриминируемом ему преступлении. Суд признает убедительными и заслуживающими доверия показания подсудимого Аджиева Э.А., данные им в ходе предварительного следствия, и критически оценивает противоречивые, не согласующиеся между собой и другими собранными по делу доказательствами, показания Аджиева Э.А., данные им в суде, и считает, что данные показания подсудимого Аджиева Э.А. являются свидетельством стремления последнего избежать уголовной ответственности за содеянное им. Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные по делу доказательства достаточными, а потому действия Аджиева Э.А., выразившиеся покушении на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ. Оснований подвергать сомнению предъявленное Аджиеву Э.А. обвинение у суда нет, поскольку они объективны и получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела. При назначении вида и размера наказания Аджиеву Э.А. суд принимает во внимание личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного им, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Как обстоятельства, смягчающие наказание Аджиеву Э.А., суд учитывает то, что он ранее не судим, наличие на его иждивении одного малолетнего ребенка, а также положительную характеристику по месту жительства, а также то, что подсудимый осознал содеянное, Обстоятельств отягчающих наказание Аджиеву Э.А. по делу не имеется. С учетом приведенных обстоятельств, тяжести содеянного, суд считает, что исправление и перевоспитание Аджиева Э.А. возможно только путем изоляции его от общества. Применение к нему иной меры, не связанной с лишением свободы, не будет способствовать достижению целей наказания. Суд определяет Аджиеву Э.А. вид исправительного учреждения по правилам п. «в» ст. 58 УК РФ - отбывание наказание в исправительной колонии строгого режима. Поскольку подсудимый Аджиев Э.А. не работает и определенной деятельной не занимается, дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией данной статьи - лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью - не может быть применен. Исходя из семейного и материального положения подсудимого Аджиева Э.А., суд считает нецелесообразным применить к нему дополнительный вид наказания - штраф. В соответствии со ст. 104-1 УК РФ вещественное доказательство по делу: автомашина ВАЗ-21140 госномер К 395 СР 05 РУС сине-зеленого цвета, модели «сидан», как орудие преступлении, подлежит конфискации и обращению в собственность государства. Руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Аджиева Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание - лишение свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Меру пресечения Аджиеву Э.А. - заключение под стражу - оставить без изменения. Срок отбывания наказания Аджиеву Э.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин весом 17,99 гр., а также срезы ногтей, ватные тампоны со смывом с рук, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить; денежные купюры: серия ьН № 2400380 достоинством в 1000 руб., серия эГ № 3588621 достоинством 1000 руб., серия лЗ № 2834515 достоинством 500 руб., хранящиеся при уголовном деле - передать по принадлежности в ОБНОН ОРЧ-3 КМ по линии УР МВД по РД; автомашину ВАЗ-21140 госномер № 05 РУС сине-зеленого цвета, модели «сидан» - конфисковать и обратить в собственность государства. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Аджиевым Э.А. - содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному Аджиеву Э.А., что он вправе, в случае обжалования данного приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья подпись З.А. Минтемирова ВЕРНО: