обвинительный приговор по ч.5 ст.264 в особом порядке



Дело № Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена. г. Хасавюрт

Судья Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан Дибирасулаев А.Ж.,

с участием:

государственного обвинителя Хасавюртовской районной прокуратуры Эмеева М.З.,

подсудимого ФИО2

защиты в лице адвоката Башинуридзе Л.И., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре - Аджиевой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2,

родившегося Дата обезличена года в г. Хасавюрт РД, гражданина РФ, лезгина по национальности, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, тренер-преподаватель ..., военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего РД, г. Хасавюрт, ул. ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 управляя автомобилем, допустил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц при следующих обстоятельствах.

ФИО2 Дата обезличена года, примерно в 17 час. на 10 км. автодороги «Хасавюрт-Бабаюрт», управляя автомобилем ВАЗ-21010 за государственным номером Номер обезличен 05 РУС, с пассажирами: ФИО6 и ФИО7, двигался в направлении города Хасавюрт. В тоже время ФИО8 управляя автомобилем ВАЗ-2107 за государственным номером Номер обезличен 05 РУС, с пассажиром ФИО8, двигался во встречном направлении, точнее в направлении сел. ... Бабаюртовского района РД. В результате ФИО2 управляя автомобилем ВАЗ-21010 за государственным номером Номер обезличен 05 РУС, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий (легкомыслие), имея техническую возможность, выехав на полосу встречного движения допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-2107 за государственным номером Номер обезличен 05 РУС, под управлением ФИО8. В данной дорожной ситуации, с технической точки зрения, действия водителя автомобиля ВАЗ-21010 за государственным номером Номер обезличен 05 РУС., не соответствовавшие требованиям безопасности движения, а именно: п. 1.4 согласно которого, «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», п. 1.5 согласно которого, «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда» и п. 10.1, (часть 1) согласно которого, «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Правил дорожного движения, послужили причиной столкновения, поскольку они являются необходимыми и достаточными условиями для предотвращения столкновения транспортных средств. В результате столкновения вышеуказанных транспортных средств пассажиры автомобиля ВАЗ-21010 за государственным номером Номер обезличен 05 РУС., ФИО6 получил повреждения: переломы 1-4 ребер справа, 1-2 ребер слева, множественные ссадины лица, передней поверхности туловища и конечностей, которые могли явиться причиной смерти. ФИО7 получил повреждения: ушибленные раны: в правой теменной области (1), на лице справа (1), ссадины лица, переломы костей свода черепа и лицевого скелета, ссадины передней поверхности туловища и конечностей, которые могли явиться причиной смерти. Водитель автомобиля ВАЗ-2107 за государственным номером Номер обезличен 05 РУС, ФИО8 получил повреждения: черепно-мозговая травма в виде ушибленной раны подбородка справа, ссадин и ушибов мягких тканей лица, ушиба головного мозга тяжелой степени, ушиб грудной клетки, переломы 1-х ребер справа и слева, ушиб сердца, тупая травма живота, закрытый перелом правой бедренной кости на уровне средней трети, которые могли явиться причиной смерти. Пассажир данной автомашины ФИО8 получила повреждения: ТЧМТ с ушибом головного мозга средней тяжести, закрытые переломы обоих бедер с смещением отломков, травматический шок, ушибленные раны головы, ссадина лица, кистей, относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.

Подсудимый ФИО2 вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ФИО2 заявил добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После разъяснения всех последствий данного ходатайства ФИО2 и защитник на указанном ходатайстве настаивали.

Государственный обвинитель и потерпевшие против заявленного подсудимым ходатайства не возражали, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Преступление, совершенное ФИО2 отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, санкция за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке гл.40 УПК РФ нет.

Суд приходит к заключению, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Совершенное ФИО2 деяние, суд квалифицирует по ч. 5 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание ФИО2., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому ФИО2 Т.Б., суд учитывает то, что он ранее не судим, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, на иждивении имеет двух малолетних детей, положительно характеризуются по месту жительства и работы, оказание помощи потерпевшим непосредственно после преступления, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей стороне, с потерпевшими примирился, и они не настаивают на назначение ему наказания с реальным лишением свободы.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2., не установлено.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом приведенных обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО2 возможно без изоляции его от общества, к нему возможно применение условного осуждения по правилам ст. 43 УК РФ.

Суд убежден, что исправление ФИО2 ранее не судимого, совершившего преступление средней тяжести, имеющего на иждивении двух малолетних детей, постоянное место жительства и работы, положительно характеризующегося, искренне раскаявшегося в совершенном преступлении, соблюдавшего избранную ему по данному уголовному делу органом следствия меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, будет достигнуто без реального отбывания наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО2 наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Контроль за поведением ФИО2 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Хасавюрт.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан через Хасавюртовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: