Дело №Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Хасавюрт Дата обезличена
Судья Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан Хамавов Р.Ш., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хасавюртовского района Республики Дагестан Айдамирова З.Д.,
подсудимых ФИО2, ФИО3 и ФИО4
защитников подсудимых:
- адвоката Шапиулаевой Г.М., представившей удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен от Дата обезличена года, представляющая интересы подсудимых ФИО2 и ФИО3.,
- адвоката Юнусова Р.С., представившего удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен от Дата обезличена года, представляющего интересы подсудимого ФИО4
- потерпевших ФИО8., ФИО9 и ФИО10
при секретаре Тавбиевой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Хасавюрт Республики Дагестан уголовное дело в отношении:
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца села ... Ботлихского района Республики Дагестан, гражданина Российской Федерации, имеющего 8 классов образования, женатого, временно не работающего, невоеннообязанного, по национальности аварца, ранее судимого приговором Хасавюртовского городского от Дата обезличена. по ч.2 ст.158 УК РФ,
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Хасавюрт Республики Дагестан, гражданина Российской Федерации, имеющего 9 классов образования, женатого, работающего мясником в ООО... г.Хасавюрт, невоеннообязанного, по национальности аварца, ранее не судимого, проживающего в г.Хасавюрт ул.... Республики Дагестан, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - п.«В» ч.2 ст.158, п.п.«А,В» ч.2 ст.158, п.п.«А,В» ч.2 ст.158 и п.п.«А,В» ч.2 ст.158 УК РФ,
ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Хасавюрт Республики Дагестан, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, по национальности аварца, ранее не судимого, проживающего в г.Хасавюрт ... Республики Дагестан, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«А,В» ч.2 ст.158, п.п.«А,В» ч.2 ст.158, по п.п.«А,В» ч.2 ст.158 и п.п.«А,В» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Согласно обвинения ФИО2, будучи ранее судимым за совершение умышленного преступления и имея непогашенную судимость, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вместе с ФИО3 примерно в конце Дата обезличена Дата обезличенаДата обезличена., увидев на открытой местности ... Хасавюртовского района РД мелко-рогатый скот (МРС), находившийся при отсутствии действительного или предполагаемого владельца, с целью совершения его тайного хищения путем свободного доступа вступили между собой в предварительный сговор. 10 октября 2009г. примерно в 11 часу, руководствуясь общей корыстной целью, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем обстоятельством, что за их действиями никто не наблюдает, с целью безвозмездного обращения в свою пользу, противоправно погнали данное стадо МРС в количестве 62 голов в ... Хасавюртовского района РД. В это время ФИО4, содействуя совершению преступления, заранее обещая приобрести МРС, добытый преступным путем, приехал на своей автомашинеГАЗ-33021 за государственным номером Номер обезличен РУС. в ... Хасавюртовского района в назначенное место с ФИО3 и ФИО2., где они вместе погрузили в указанную автомашину тайно похищенный МРС в количестве 38 голов. После завершения погрузки ФИО4., управляя данной автомашиной, повез похищенный МРС г.Хасавюрт, где во дворе своего дома, расположенного по ... г.Хасавюрта, выгрузил 38 голов МРС. В виду того, что из-за отсутствия мест в автомашине на месте оставались еще 24 голов МРС, ФИО4 с ФИО3 и ФИО2 приехали обратно в ... Хасавюртовского района РД для последующей их погрузки в указанную автомашину. ФИО2, ФИО3ФИО3 и ФИО4 увидев приближающихся к ним людей, оставив похищенный МРС в количестве 24 голов на месте, уехали с места преступления. Приехав в г.Хасавюрт ФИО4 ФИО4 передал ФИО3 ФИО3 денежную сумму в размере 35000 рублей в счет приобретения им краденных 38 голов МРС. В последующем ФИО2 ФИО2 и ФИО3 денежные средства в сумме 35 000 рублей разделили между собой и распорядились каждый по своему усмотрению.
Он же Дата обезличена Дата обезличена. вступил в предварительный сговор с ФИО4 по предложению ФИО3 с целью совершения тайного хищения чужого имущества, а именно крупного рогатого скота путем свободного доступа. Во исполнение преступления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, на автомашине ГАЗ-33021 за государственным номером Номер обезличен 05 РУС. под управлением ФИО4., ФИО2. и ФИО3 приехали на окраину ... Кизилюртовского района РД в поисках крупного рогатого скота (далее КРС), находящегося при отсутствии действительного или предполагаемого собственника. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, погрузив в указанную автомашину, с целью безвозмездного обращения в свою пользу, тайно похитили находившийся на открытой местности КРС в количестве одной головы, принадлежавшего ФИО35. ФИО4 во исполнение общей корыстной цели продал мясо от одной головы КРС на мясном павильоне центрального продуктового рынка г.Хасавюрта на общую сумму в размере 14 000 рублей, которую в последующем разделили между собой и распорядились каждый по своему усмотрению.
Он же Дата обезличена. вступил в предварительный сговор с ФИО3 и ФИО4 с целью совершения тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа, а именно КРС, находящегося на территории ... Хасавюртовского района РД при отсутствии действительного или предполагаемого собственника. Осуществляя задуманное согласно заранее распределенных ролей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, ФИО2 ФИО3 и ФИО4 Дата обезличена года примерно в 12 часу на автомашине ГАЗ-33021 за государственным номером Номер обезличен 05 рус. под управлением последнего, приехали на территорию новых планов ... Хасавюртовского района РД в поисках КРС, находящегося при отсутствии действительного или предполагаемого собственника. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, противоправно, погрузив в указанную автомашину, тайно похитили находившийся на открытой местности КРС в количестве 2-х голов, принадлежавщих ФИО9 и ФИО8. Дата обезличена. ФИО4 во исполнение общей корыстной цели продал мясо от двух голов КРС на мясном павильоне центрального продуктового рынка г.Хасавюрта на общую сумму в размере 34 300 рублей, которую в последующем разделили между собой и распорядились каждый по своему усмотрению.
Согласно обвинения ФИО3 вместе с ФИО2 примерно в конце Дата обезличена Дата обезличенаДата обезличена., увидев на открытой местности ... Хасавюртовского района РД мелко-рогатый скот (МРС), находившийся при отсутствии действительного или предполагаемого владельца, с целью совершения его тайного хищения путем свободного доступа вступили между собой в предварительный сговор. 10 октября 2009г. примерно в 11 часу, руководствуясь общей корыстной целью, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем обстоятельством, что за их действиями никто не наблюдает, с целью безвозмездного обращения в свою пользу, противоправно погнали данное стадо МРС в количестве 62 голов в ... Хасавюртовского района РД. В это время ФИО4, содействуя совершению преступления, заранее обещая приобрести МРС, добытый преступным путем, приехал на своей автомашинеГАЗ-33021 за государственным номером Номер обезличен РУС. в ... Хасавюртовского района в назначенное место с ФИО3 и ФИО2 где они вместе погрузили в указанную автомашину тайно похищенный МРС в количестве 38 голов. После завершения погрузки ФИО4 управляя данной автомашиной, повез похищенный МРС г.Хасавюрт, где во дворе своего дома, расположенного по ... г.Хасавюрта, выгрузил 38 голов МРС. В виду того, что из-за отсутствия мест в автомашине на месте оставались еще 24 голов МРС, ФИО4 с ФИО3 и ФИО2 приехали обратно в ... Хасавюртовского района РД для последующей их погрузки в указанную автомашину. ФИО2, ФИО3ФИО3 и ФИО4 увидев приближающихся к ним людей, оставив похищенный МРС в количестве 24 голов на месте, уехали с места преступления. Приехав в г.Хасавюрт ФИО4 ФИО4 передал ФИО3 ФИО3 денежную сумму в размере 35000 рублей в счет приобретения им краденных 38 голов МРС. В последующем ФИО3 и ФИО2 ФИО2 денежные средства в сумме 35 000 рублей разделили между собой и распорядились каждый по своему усмотрению.
Он же Дата обезличена Дата обезличена., вступил в предварительный сговор с ФИО4 и ФИО2, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, а именно крупного рогатого скота путем свободного доступа. Во исполнение преступления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, на автомашине ГАЗ-33021 за государственным номером Номер обезличен 05 РУС. под управлением ФИО4 ФИО3 и ФИО2 приехали на окраину ... Кизилюртовского района РД в поисках крупного рогатого скота (далее КРС), находящегося при отсутствии действительного или предполагаемого собственника. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, погрузив в указанную автомашину, с целью безвозмездного обращения в свою пользу, тайно похитили находившийся на открытой местности КРС в количестве одной головы, принадлежавшего ФИО35. ФИО4 во исполнение общей корыстной цели продал мясо от одной головы КРС на мясном павильоне центрального продуктового рынка г.Хасавюрта на общую сумму в размере 14 000 рублей, которую в последующем разделили между собой и распорядились каждый по своему усмотрению.
Он же Дата обезличена. вступил в предварительный сговор с ФИО2 и ФИО4 с целью совершения тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа, а именно КРС, находящегося на территории ... Хасавюртовского района РД при отсутствии действительного или предполагаемого собственника. Осуществляя задуманное согласно заранее распределенных ролей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, ФИО3, ФИО2 и ФИО4. Дата обезличена года примерно в 12 часу на автомашине ГАЗ-33021 за государственным номером Номер обезличен 05 рус. под управлением последнего, приехали на территорию новых планов с.Эндирей Хасавюртовского района РД в поисках КРС, находящегося при отсутствии действительного или предполагаемого собственника. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, противоправно, погрузив в указанную автомашину, тайно похитили находившийся на открытой местности КРС в количестве 2-х голов, принадлежавщих ФИО9 и ФИО8. Дата обезличена. ФИО4 во исполнение общей корыстной цели продал мясо от двух голов КРС на мясном павильоне центрального продуктового рынка г.Хасавюрта на общую сумму в размере 34 300 рублей, которую в последующем разделили между собой и распорядились каждый по своему усмотрению.
Он же Дата обезличена., по предварительному сговору с ФИО4 на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно КРС, на автомашине ГАЗ-33021 за государственным номером Номер обезличен 05 РУС. под управлением ФИО4. приехали на окраину с... Кизилюртовского района РД в поисках КРС, находящегося при отсутствии действительного или предполагаемого собственника. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, погрузив в указанную автомашину, с целью безвозмездного обращения в свою пользу, тайно похитили находившийся на открытой местности КРС в количестве одной головы, принадлежавшей ФИО35. Дата обезличена. ФИО4. во исполнение общей корыстной цели незаконного удовлетворения материальных потребностей за счет чужого, продал мясо от одной головы КРС на мясном павильоне центрального продуктового рынка г.Хасавюрта на общую сумму в размере 13 600 рублей, которую в последующем разделили между собой и распорядились каждый по своему усмотрению.
Согласно обвинения ФИО4 Дата обезличена. содействуя совершению преступления, заранее обещая приобрести мелкий рогатый скот, добытый преступным путем ФИО3 и ФИО2, приехал на автомашине ГАЗ-33021 за государственным номером Номер обезличен 37 РУС. в ... Хасавюртовского района РД в назначенное место ФИО3 и ФИО2 где они вместе погрузили в указанную автомашину тайно похищенный МРС в количестве 38 голов. После завершения погрузки ФИО4 управляя данной автомашиной, повез похищенный МРС в г.Хасавюрт, где во дворе дома, расположенного по ул...., выгрузил 38 голов МРС. В виду того, что из-за отсутствия мест в автомашине на месте остались еще 24 голов МРС, ФИО4 с ФИО3 ФИО3 и ФИО2. приехали обратно в ... для последующей погрузки в автомашину 24 голов МРС. ФИО4 ФИО3 и ФИО2., увидев приближающихся к ним людей, оставив похищенный МРС в количестве 24 голов на месте, уехали с места преступления. Приехав в г.Хасавюрт, ФИО4 передал ФИО3 денежную сумму в размере 35 000 рублей в счет приобретения им 38 голов МРС. В последующем ФИО3 и ФИО2 денежные средства в сумме 35 000 рублей разделили между собой и распорядились каждый по своему усмотрению.
Он же Дата обезличена. вступил в предварительный сговор с ФИО2 и ФИО3 по предложению последнего с целью совершения тайного хищения чужого имущества, а именно КРС, путем свободного доступа. Во исполнение преступления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, на автомашине ГАЗ-33021 за государственным номером Номер обезличен 05 РУС. под его управлением приехали на окраину ... Кизилюртовского района РД в поисках крупного рогатого скота, находящегося при отсутствии действительного или предполагаемого собственника. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, погрузив в указанную автомашину, с целью безвозмездного обращения в свою пользу, тайно похитили находившийся на открытой местности КРС в количестве одной головы, принадлежавшей ФИО35. Во исполнение общей корыстной цели он продал мясо от одной головы КРС на мясном павильоне центрального продуктового рынка г.Хасавюрта на общую сумму в размере 14 000 рублей, которую в последующем они разделили между собой и распорядились каждый по своему усмотрению.
Он же Дата обезличена., руководствуясь корыстной целью, вступил в предварительный сговор с ФИО2 и ФИО3 по предложению последнего, на совершение тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа, а именно КРС на территории с.Эндирей Хасавюртовского района РД. Согласно заранее распределенных ролей в исполнении преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, Дата обезличена. примерно в 12 часу на автомашине ГАЗ-33021 государственный номер Номер обезличен 05 рус., под его управлением, приехали на территорию новых планов ... Хасавюртовского района РД в поисках КРС, находящегося при отсутствии действительного или предполагаемого права лица на КРС. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, погрузив в указанную автомашину, с целью безвозмездного обращения в свою пользу, тайно похитили находившийся на открытой местности КРС в количестве 2-х голов, принадлежавших ФИО9 и ФИО8. Дата обезличена. ФИО4 во исполнение общей корыстной цели незаконного удовлетворения материальных потребностей за счет чужого, продал мясо от двух КРС на мясном павильоне центрального продуктового рынка г.Хасавюрта на общую сумму в размере 34 300 рублей, которую в последующем разделили между собой и распорядились каждый по своему усмотрению.
Он же Дата обезличена. по предварительному сговору с ФИО3 с целью совершения тайного хищения чужого имущества, а именно КРС, путем свободного доступа, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, на автомашине ГАЗ-33021 государственный номер Номер обезличен 05 РУС., под его управлением приехали на окраину с... Кизилюртовского района РД в поисках КРС, находящегося при отсутствии действительного или предполагаемого права лица на КРС. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, погрузив в указанную автомашину, с целью безвозмездного обращения в свою пользу, тайно похитили находившийся на открытой местности КРС в количестве одной головы, принадлежащего ФИО35. Дата обезличена. во исполнение общей корыстной цели, незаконного удовлетворения материальных потребностей за счет чужого, он продал мясо от одной головы КРС на мясном павильоне центрального продуктового рынка г.Хасавюрта на общую сумму в размере 13 600 рублей, которую в последующем разделили между собой и распорядились каждый по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые ФИО2 ФИО3 и ФИО4., поддержали свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленного ими в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. При этом ФИО2 ФИО3 и ФИО4 пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с данным обвинением они согласны полностью и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство заявлено ими добровольно после консультаций с защитником.
Защитники подсудимых адвокаты Шапиулаева Г.М. и Юнусов Р.Р., государственный обвинитель Айдамиров З.Д. и потерпевшие ФИО4, ФИО9 и ФИО10 не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Ходатайства подсудимых ФИО2, ФИО3 и ФИО4 о рассмотрении дела по их обвинению в особом порядке судом удовлетворены.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении ФИО2., ФИО3 и ФИО4
Действия ФИО2 выразившиеся в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает правильно квалифицированными по п.п.«А,В» ч.2 ст.158, п.п.«А,В» ч.2 ст.158 и п.п.«А,В» ч.2 ст.158 УК РФ.
Действия ФИО4, выразившиеся в пособничестве в краже, то есть в пособничестве в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает правильно квалифицированными по ч.5 ст.33 - п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ.
Действия ФИО3., выразившиеся в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает правильно квалифицированными по п.п.«А,В» ч.2 ст.158, п.п.«А,В» ч.2 ст.158, п.п.«А,В» ч.2 ст.158 и п.п.«А,В» ч.2 ст.158 УК РФ.
Считая, что обвинения, с которыми согласились подсудимые, являются обоснованными в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО2 по п.п.«А,В» ч.2 ст.158, п.п.«А,В» ч.2 ст.158 и п.п.«А,В» ч.7 ст.316 УПК РФ.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных деяний, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вину и размер наказания.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых ФИО2., ФИО4. и ФИО3. суд учитывает то, что они вину свою признали полностью, чистосердечно раскаялись в содеянном, положительно характеризуются по месту жительства, ФИО4 имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ФИО3 и ФИО4 ранее не судимы.
Судом принимаются во внимание явка с повинной, сделанная подсудимыми ФИО2., ФИО4 и ФИО3. во время предварительного следствия и их активное способствование раскрытию преступлений, а также полное возмещение потерпевшим материального ущерба.
Указанные обстоятельства являются основанием для применения при назначении наказания правил ч.1 ст.62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3 и ФИО4, по делу не установлено.
Как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого ФИО2 суд учитывает рецидив преступлений.
Поскольку ФИО2 преступление по настоящему уголовному делу совершено в течение испытательного срока, установленного по предыдущему приговору суда, условное осуждение подлежит отмене по правилам ст.70 УК РФ.
Помимо того, назначая ФИО2 наказание, суд применяет правила ст.68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.
Принимая во внимание, что совершенные ФИО2 ФИО3 и ФИО4 преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьей, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых ФИО3 и ФИО4 возможны без изоляции их от общества, исправление и перевоспитание подсудимого ФИО2 возможны с изоляцией его от общества.
Судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«А,В» ч.2 ст.158, п.п.«А,В» ч.2 ст.158 и п.п.«А,В» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:
- по п.п.«А,В» ст.68 УК РФ - лишение свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по п.п.«А,В» ст.68 УК РФ - лишение свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по п.п.«А,В» ст.68 УК РФ - лишение свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО2 3 (три) года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное наказание, назначенное ФИО2 по предыдущему приговору суда.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить ФИО2 наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«А,В» ч.2 ст.158, п.п.«А,В» ч.2 ст.158, п.п.«А,В» ч.2 ст.158 и п.п.«А,В» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:
- по п.п.«А,В» ч.2 ст.158 УК РФ и в соответствии с ч.1 ст.62 - лишение свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по п.п.«А,В» ч.2 ст.158 УК РФ и в соответствии с ч.1 ст.62 - лишение свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по п.п.«А,В» ч.2 ст.158 УК РФ и в соответствии с ч.1 ст.62 - лишение свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по п.п.«А,В» ч.2 ст.158 УК РФ и в соответствии с ч.1 ст.62 - лишение свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО3 наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - п.п.«В» ч.2 ст.158, п.п.«А,В» ч.2 ст.158, п.п.«А,В» ч.2 ст.158 и п.п.«А,В» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:
- по ч.5 ст.33 - п.п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ и в соответствии с ч.1 ст.62 - лишение свободы сроком на 1 (один) год;
- по п.п.«А,В» ч.2 ст.158 УК РФ и в соответствии с ч.1 ст.62 - лишение свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по п.п.«А,В» ч.2 ст.158 УК РФ и в соответствии с ч.1 ст.62 - лишение свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по п.п.«А,В» ч.2 ст.158 УК РФ и в соответствии с ч.1 ст.62 - лишение свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО4 наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения заключение под стражу ФИО2 оставить без изменения.
Срок наказания ФИО2 исчислять с 29 декабря 2009 года.
Меру пресечение заключение под стражу ФИО3 отменить и освободить его из - под стражи из зала суда немедленно.
Меру пресечения подписку о невыезде ФИО4 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать ФИО3 и ФИО4 не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО2 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий Хамавов Р.Ш.
Копия верна: