Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дата обезличенаг. г. Хасавюрт Судья Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан Дибирасулаев А.Ж., с участием: государственного обвинителя Хасавюртовской районной прокуратуры Айдамирова З.Д., подсудимого FIO5, защиты в лице адвоката Башинуридзе Л.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года. при секретаре - Аджиевой Р.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении FIO5, родившегося Дата обезличена года в ... Хасавюртовского района РД, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, неработающего, военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего РД, Хасавюртовский район, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: FIO5 совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах. FIO5 незаконно, у неустановленного следствием лица, в неустановленное время без соответствующего разрешения компетентного органа приобрел и, создавая угрозу общественной безопасности, незаконно хранил в своем домовладении, расположенном в ... Хасавюртовского района один запал к гранате УДЗ с-51-86, один выстрел ВОГ с маркировкой ВМГ-П 31-44, 44-91, патроны калибра 7,62 мм в количестве 20 штук, тротиловую шашку - 1 шт., 5 магазинов от огнестрельного автоматического оружия «АК» снаряженные патронами калибра 5,45 мм в количестве 48 штук, 96 патронов калибра 7,62 мм, являющие боеприпасами, которые у него были обнаружены и изъяты в ходе обыска работниками милиции Дата обезличена года. В судебном заседании подсудимый FIO5 с предъявленным ему обвинением согласился полностью, признав вину в совершении незаконного приобретения и хранения боеприпасов. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства FIO5 поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Как видно из дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, было заявлено подсудимым в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела. За преступление, в совершении которого обвиняется FIO5, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ. При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению FIO5 Действия FIO5, выразившиеся в незаконном приобретении и хранении боеприпасов, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания FIO5, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание FIO5, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому FIO5, суд учитывает то, что он ранее не судим, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, положительно характеризуются по месту жительства. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание FIO5, не установлено. С учетом приведенных обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого FIO5 возможно без изоляции его от общества, к нему возможно применение условного осуждения по правилам ст. 73 УК РФ. Суд считает, что указанное наказание FIO5 будет соответствовать задачам и принципам, закрепленными в ст.ст. 2-7 УК РФ, в том числе принципам справедливости и гуманизма, а также целям наказания, закрепленным в ч. 2 ст.43 УК РФ. Суд убежден, что исправление FIO5, не судимого, совершившего преступление средней тяжести, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка и постоянное место жительства, положительно характеризующегося, искренне раскаявшегося в совершенном преступлении, соблюдавшего избранную ему по данному уголовному делу органом следствия меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, будет достигнуто без реального отбывания наказания. Дополнительного наказания, в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд считает возможным не применять к подсудимому, учитывая его материальное и семейное положение. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : FIO5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное FIO5 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать FIO5 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться на регистрацию в указанный орган. Контроль за поведением FIO5 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Хасавюртовского района. Меру пресечения FIO5 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Вещественные доказательства - один запал к гранате УДЗ с-51-86, один выстрел ВОГ с маркировкой ВМГ-П 31-44, 44-91, патроны калибра 7,62 мм в количестве 15 штук, тротиловая шашка - 1 шт., 5 магазинов от огнестрельного автоматического оружия «АК» снаряженные патронами калибра 5,45 мм в количестве 43 штук, патроны калибра 7,62 в количестве 95 шт., хранящиеся в ОВД по Хасавюртовскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан через Хасавюртовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: