Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дата обезличенаг. г. Хасавюрт Судья Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан Дибирасулаев А.Ж., с участием: государственного обвинителя Хасавюртовской районной прокуратуры Эмеева М.З., подсудимого Абдулкадырова И., защиты в лице адвоката FIO3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года. при секретаре - Аджиевой Р.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО9, родившегося Дата обезличена года в ... Хасавюртовского района ДАССР, гражданина РФ, даргинца по национальности, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении трех малолетних детей, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего РД, Хасавюртовский район, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО9 управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что по неосторожности повлекло смерть FIO6 и причинение тяжкого вреда здоровью FIO5 Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ФИО9 Дата обезличена года, примерно в 10 часов, на 736 км. ФАД «Кавказ», расположенного на территории Хасавюртовского района РД, управляя автомашиной БМВХ-5 за г/н. Номер обезличен 05 РУС, нарушил требования п. 1.3. и п. 11.1. Правил дорожного движения, выразившееся в том, что он при проведении маневра- обгон нарушил требования Правил знаков и разметки, создав помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, тем самым не обеспечив на данном участке безопасность дорожного движения допустил столкновение с автомашинами ВАЗ-21013 за г/н. Номер обезличен 05 под управлением гр. FIO8, Москвич-2141 за г/н. Номер обезличен 05 под управлением FIO7 и ВАЗ-21043 за г/н. Номер обезличен 05 под управлением FIO6, следовавшими по встречной и попутной полосе движения В результате дорожно-транспортного происшествия водитель FIO6 скончался на месте ДТП, а его пассажиру FIO5 причинен тяжкий вред здоровью. В указанных пунктах Правил дорожного движения РФ: 1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. 11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что: полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам; следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево; по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу. В судебном заседании подсудимый ФИО9 с предъявленным ему обвинением согласился полностью, признав вину в совершении нарушения Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть FIO6 и причинение тяжкого вреда здоровью FIO5 Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ФИО9. поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Как видно из дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, было заявлено подсудимым в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела. За преступление, в совершении которого обвиняется ФИО9., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ. При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению ФИО9. Действия ФИО9 выразившиеся в нарушении Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть FIO6 и причинение тяжкого вреда здоровью FIO5, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания ФИО9., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Абдулкадырова И., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому ФИО9 суд учитывает то, что он ранее не судим, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, причиненный преступлением вред загладил, с потерпевшими примирился, и они в свою очередь к нему не имеют никаких претензий, на иждивении имеет трех малолетних детей, положительно характеризуются по месту жительства. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание ФИО9., не установлено. С учетом приведенных обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО9. возможно без изоляции его от общества, к нему возможно применение условного осуждения по правилам ст. 43 УК РФ. В тоже время суд считает необходимым назначить и дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на определенный срок, в виду того, что подсудимым ФИО9 были нарушены ПДД РФ, которые в свою очередь привели к гибели потерпевшего FIO6 и причинение тяжкого вреда здоровью FIO5 Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ при рассмотрении уголовного дела судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО9 наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать ФИО9 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган. Контроль за поведением ФИО9. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Хасавюртовского района. Меру пресечения ФИО9 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан через Хасавюртовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий - подпись. Верно: