обвинительный приговор по 158 ч.2 в обшем порядке



ДЕЛО Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Хасавюрт Дата обезличена года

Судья Хасавюртовского районного суда Хамавов Р.Ш., с участием государственного обвинителя Хасавюртовской районной прокуратуры помощника прокурора Айдамирова З.Д., обвиняемых FIO8 и FIO0, адвоката Джаналиева Р.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, адвоката Дадавова Т.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Тавбиевой И.А., а также потерпевшей FIO1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

FIO8, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Бабаюртовского района РД, гражданина РФ, по национальности аварца, с средним образованием, семейного, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, в/обязанного, раннее судимого приговором Кизлярского городского суда от Дата обезличенаг. по ч.2 ст.158 УК РФ,

FIO0, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Ботлихского района РД, гражданина РФ, по национальности аварца, с средним образованием, семейного, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, в/обязанного, раннее судимого приговором Новоселицкого районного суда Ставропольского края от Дата обезличенаг. по ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

FIO8 и FIO0, будучи ранее судимы, должных выводов для себя не сделали и вновь совершили преступление при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличенаг. примерно в 18 час. 00 мин. на окраине ... Хасавюртовского района РД FIO8 и FIO0 по предварительному сговору между собой с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проникли в сарай для скота и пытались совершить кражу двух голов МРС стоимостью 6 000 руб., принадлежащих FIO1, однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте преступления сыном потерпевшей FIO7

Подсудимый FIO8 вину свою в предъявленном ему обвинении признал, в содеянном раскаялся и показал суду, что Дата обезличенаг. он с утра был в состоянии алкогольного опьянения и смутно помнит то, что происходило. Он подтверждает свои показания, данные им на предварительном следствии частично. В кафе возле ... Хасавюртовского района он поехал с знакомыми ребятами на автомашине FIO13 При этом он не помнит, чтобы с ними был и FIO0 В кафе они выпили. Потом на автомашине FIO13 он поехал на поле возле ... Хасавюртовского района и очутился в кошаре для скота. Он не помнит, для чего он туда заходил, возможно, чтобы согреться, а, возможно, для похищения скота. Он помнит, что FIO0 вместе с ним не было.

Подсудимый FIO0 вину свою в предъявленном ему обвинении не признал и показал суду, что Дата обезличенаг. с FIO8 он не встречался, в кафе с ним и другими ребятами не выпивал, на поле возле ... Хасавюртовского района он ни с кем не ездил, участия в краже овец не принимал. Во время предварительного следствия он отказался от дачи показаний, так как кражу с FIO8 он не совершал и вообще с ним Дата обезличенаг. он не виделся. Он не может объяснить, почему ему предъявляется обвинение в покушении на кражу овец по сговору с FIO8

Анализируя и оценивая исследованные судом доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными для признания FIO8 и FIO0 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимых, потерпевшей, свидетелей и других доказательств.

Показания подсудимого FIO8, данные им в суде, хотя и признающего свою вину в предъявленном обвинении, но утверждавшего, что к покушению на кражу FIO0 отношения не имеет, не могут быть приняты за основу, поскольку опровергаются исследованными в суде и приведенными в приговоре доказательствами.

Показания подсудимого FIO0, отрицающего свою виновность, данные им в суде, также не могут быть приняты за основу, поскольку опровергаются исследованными в суде и приведенными в приговоре доказательствами.

Оснований подвергать сомнению доказательства вины FIO8 и FIO0 не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

Допрошенная судом в качестве потерпевшей FIO1 показала, что она полностью подтверждает свои показания, данные ею во время предварительного следствия. Она арендует кошару, находящуюся на балансе колхоза ...... Она вместе с сыном ФИО20 разводит крупный и мелкий рогатый скот. 8 декабря 2009г. примерно в 17 часов к ним на кошару приехали племянник мужа ФИО21 и друг ее сына ФИО22. Они сидели у них и пили чай. Вдруг залаяла собака и она сказала Осману, чтобы он посмотрел, почему лает собака. Сын выглянул на улицу, не прошло и пяти секунд, как тот забежал в дом и сказал, что там кто-то есть. После этого они втроем выбежали на улицу. ФИО21 быстро завел автомашину и включил свет фар в сторону сарая, возле которой они увидели незнакомого человека, выбегавшего из сарая. Другое незнакомое лицо, которое тащило за собой МРС в количестве 1 штуки, испугавшись света автомобильных фар, бросил похищенную овцу и убежал. Незнакомый человек, оказавшийся впоследствии подсудимым FIO8, убежать не смог, его задержали и привели во двор. Через некоторое время приехал старший сын ФИО24. Последний сказал, что по дороге мимо него в сторону трассы на большой скорости проехала какая-то незнакомая ему автомашина. После этого они втроем сели в автомашину и поехали в сторону трассы. Спустя 20 минут они привели еще одного ранее ей незнакомого человека. Её сыновья спросили первого задержанного FIO8 о том, знает ли он второго задержанного. Такой же вопрос был задан второму задержанному, которым оказался FIO13 Они оба ответили, что знают друг друга. К этому времени на кошару приехали её родственники и вызвали милицию. Задержанных FIO8 и FIO13 забрали работники милиции.

Из показаний свидетеля FIO7 следует, что его мать FIO1 имеет свое собственное прикутанное хозяйство, где она содержит скот. У неё в собственности имеется 33 голов КРС, 96 голов МРС и две лошади. Она их
содержит в сараях, а рядом находится жилой дом, в котором живут он и мать. Дата обезличенаг. примерно в 17 часов к ним в гости приехали его друг FIO10
и двоюродный брат FIO9 Они сидели и пили чай. Вдруг на улице начали лаять собаки. Он вышел, взяв с собой фонарь. Посветив в сторону сарая, он увидел ранее незнакомого человека, в руках которого была овца. Этот человек с трудом тащил овцу в сторону проселочной дороги «... Когда тот его заметил, бросил овцу и убежал. После этого он забежал домой, позвал на помощь свого друга и брата, вместе с которыми вышел во двор. ФИО21 завел автомашину ВАЗ-21099 и начал светить фарами в сторону сарая. В этот момент в свете фар они увидели, как из сарая вышел ранее им незнакомый человек, впоследствии оказавшийся FIO8, в руках которого была овца. Заметив, что он обнаружен, FIO8 бросил овцу и хотел убежать. Они погнались за ним, схватили его возле сарая и привели во двор. Наверное, он хотел скрыться, поэтому в момент обнаружения и задержания подсудимый FIO8 сидел на корточках. Они стали расспрашивать его, что он тут делает. На это он ответил, что хотел согреться. Через некоторое время приехал его старший брат ФИО24, который также стал расспрашивать FIO8 Последний понял, что притворяться невинным бесполезно и начал просить их уладить данный инцидент без вмешательства милиции, чтобы они его отпустили и что он больше не будет воровать. Они не согласились с ним и позвонили участковому милиционеру и сообщили о случившемся. ФИО24 рассказал им, что по дороге ему навстречу ехала автомашина ВАЗ-2108 за гос. номером Номер обезличен Они решили поехать за этой автомашиной. По дороге в сторону трассы они увидели автомашину ВАЗ-2108 за гос. номером 412, которая стала уходить от них. Развернувшись, они поехали за ним вдогонку. Приблизившись к ней, начали сигналить и махать руками, чтобы она остановилась. Так как она не останавливалась, на своей автомашине они выехали вперед и, срезав ей дорогу, остановили её. У сидящего за рулем человека, оказавшегося впоследствии FIO13, спросили, кто такой и куда направляется. На это он ответил, что работает таксистом и едет по вызову. Они сразу поняли, что он притворяется таксистом и предложили ему выйти из автомашины. Он не хотел выходить и сказал, что кто-то его вызывал. Затем они забрали у него ключи, чтобы тот не уехал и повели его к другому задержанному. Там они спросили FIO8и FIO13, знают ли они друг друга. FIO8сказал, что знает его как FIO13, он его односельчанин и приехали они на его автомашине. Третьего сбежавшего человека, который был с ними, они так и не нашли. Наверное, он спрятался где-то в поле. После всего они отдали их сотрудникам милиции, которые прибыли к этому времени на место кражи.

Аналогичные показания дал суду и свидетель FIO10

Такие же сведения следуют и из оглашенных в суде с согласия сторон обвинения и защиты показаний свидетеля FIO9

(Л/Д 72-73)

Согласно оглашенным в суде с согласия сторон показаниям свидетеля FIO11 Дата обезличена года после обеденного времени ему встретился его школьный друг FIO13 FIO1ч на своей автомашине ВАЗ-2108 синего цвета. Он ему сказал, что FIO12, который ему доводится двоюродным братом, поехал чинить колесо автомашины на вулканизацию, расположенную при въезде ... Хасавюртовского района. После этого он с ним пообщался и тот ему сказал, что собирается ехать в г.Махачкала и что ему завтра надо быть на работе. Он с ним договорился ехать до вулканизации, где Руслан чинил колесо своей автомашины. Магомед тоже согласился его подвести, так как ему по пути. По дороге возле ... Хасавюртовского района они остановились возле вулканизации, чтобы пообщаться с двоюродным братом ФИО29 работающим на вулканизации. Когда они с ним разговаривали, к тому месту подошли его знакомые жители ... Бабаюртовского района FIO0FIO0 и FIO8FIO8. После FIO0 спросил у FIO13, куда он едет. На это FIO13 сказал, что едет в г.Махачкала на работу, а ФИО34 подвозит до с... Хасавюртовского района, где его ждет FIO12. FIO0 попросил FIO13, чтобы он подвез его и FIO8 до г.Хасавюрт. После этого FIO13 согласился и они вчетвером поехали в сторону г.Хасавюрт. По дороге в ходе общения решили заехать в кафе и отметить их встречу. Когда они сидели в придорожном кафе с названием ... FIO13 позвонил с его мобильного телефона FIO12 и пригласил его посидеть с ними в кафе. Через 20 минут к ним присоединился FIO12 и сел вместе с ними за один стол. Они пили пиво и водку, FIO13 не пил, говорил, что ему надо ехать в г.Махачкала. FIO12 тоже к ним присоединился, они посидели примерно полчаса и все вместе вышли с указанного кафе. После он сел в автомашину ВАЗ - 2109 FIO12 и с ним поехал домой в ... Бабаюртовского района. FIO13 собирался в г.Махачкала, а FIO0 и FIO8FIO8 вместе с ним собирались доехать в г.Хасавюрт.

(Л/Д 131-133)

Аналогичное следует и из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля FIO12

(Л/Д 128-130)

Допрошенный по ходатайству стороны обвинения свидетель FIO13 показал суду, что свои показания, данные во время предварительного следствия, он не подтверждает, так как его заставляли давать такие показания, протоколы допросов он подписывал, не читая их. FIO0 в тот день он не видел, никуда его не возил. FIO8 попросил отвезти его на кошару возле с...... Хасавюртовского района. По дороге они останавливались у кафе возле ... Хасавюртовского района, где FIO8 и другие ребята выпивали. После этого он отвез FIO8 на поле возле ...... Хасавюртовского...района, оставил его там и уехал. После он узнал, что FIO8 совершил кражу овец. Об этом ему стало известно, когда он поехал обратно за FIO8 Там он увидел толпу людей и от них узнал, что FIO8 собирался совершить кражу овец. О намерении совершить кражу овец FIO8 ему не говорил.

Далее судом исследованы протоколы следственных действий, а также документы, приобщенные к уголовному делу, в которых изложены и удостоверены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.

Как следует из заявления FIO1 от Дата обезличенаг., трое неизвестных лиц Дата обезличенаг. примерно в 17 часов 30 минут незаконно проникли в хранилище, предназначенное для содержания скота. Двое из этих лиц похитили из данного хранилища 2 головы МРС. Эти лица были остановлены ею и её родственниками на месте преступления. Одна голова МРС оценивается ею в 3000 руб.

(Л/Д 2)

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. следует, что произведен осмотр загона для крупного и мелкого рогатого скота.

(Л/Д 3-9)

Как следует из протокола осмотра предметов от Дата обезличенаг., непосредственным объектом осмотра являются 2 головы МРС, принадлежащих FIO1 (Л/Д 10-13)

Виновность FIO8 и FIO0 подтверждается также распиской потерпевшей FIO1 об обязанности сохранить 2 головы МРС до окончания предварительного следствия.

(Л/Д 14)

Анализируя в совокупности приведенные доказательства, суд считает, что показания потерпевшей FIO1, свидетелей FIO7 и FIO10, данные ими как во время предварительного следствия, так и в суде, а также оглашенные с согласия сторон показания FIO9, FIO11 и FIO12, данные ими во время предварительного следствия, согласуются между собой, совпадают во многих существенных имеющих значение для оценки доказанности вины подсудимых деталях, и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие FIO8 и FIO0

Вместе с тем суд считает несостоятельными показания подсудимого FIO0, данные им в суде, в которых он отрицает свою вину. Указанные утверждения опровергаются показаниями потерпевшей FIO1, свидетелей FIO7 и FIO10, данные ими как во время предварительного следствия, так и в суде, а также оглашенными с согласия сторон показания FIO9, FIO11 и FIO12, данные ими во время предварительного следствия.

Подсудимый FIO8, не отрицая фактических обстоятельств дела, в суде утверждал, что покушение на кражу совершил он один, обстоятельств преступления он не помнит.

Однако приведенные утверждения FIO8 и FIO0 не основаны на материалах дела, между тем по данному делу установлены иные фактические данные, которые опровергают доводы подсудимых.

Так, из оглашенных по ходатайству стороны обвинения показаний подсудимого FIO8, данных им во время предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии адвоката, следует, что Дата обезличенаг. примерно в 16 часов дня он вышел из дома в ...... Бабаюртовского района, где по настоявшее время проживает со своей семьей. После он направился в сторону ... моста. На вулканизации рядом с АЗС он увидел своею друга FIO13. Он разговаривал с находящимися там ФИО34, FIO12 и FIO0. Они все общались между собой примерно около одного часа. После он с FIO0 решили поехать в г.Хасавюрт. Раджаб спросил у FIO13, куда он едет, на что FIO13 ему сказал, что едет к себе домой в г.Махачкала. После Раджаб попросил его довести их до г.Хасавюрт. После этого они втроем сели в его автомашину ВАЗ-2108 синего цвета и поехали. По дороге в город они попросили FIO13 остановиться в одном из придорожных кафе и отдохнуть. После чего он согласился и остановил автомашину рядом ... у кафе с названием «...». В тот кафе FIO13 позвал FIO12 и ФИО34 и они тоже к ним присоединились. Они долгое время сидели в этом кафе, кушали и распивали спиртные напитки. Примерно в 18 часов вечера они все вышли из кафе, FIO12 с ФИО34 уехали к себе домой в ...... Бабаюртовского района. После он с FIO0 на стороне от FIO13 договорились совершить кражу барашек в прикутанном хозяйстве на окраине ...... Хасавюртовского района. Затем они подошли к FIO13 и сказали, что сейчас поздно ехать в г.Хасавюрт и попросили, чтобы он отвез их обратно домой. На это FIO13 сказал, что у него хватит в баке бензина только на дорогу домой в г.Махачкала. Они ему сказали, что заправят автомашину бензином. Он с ними согласился и повез их. По дороге они заправили его автомашину бензином в количестве 5 литров. Когда доехали до условленного места в ..., FIO0 попросил FIO13 свернуть с трассы на левую сторону. Проехав по гравийной дороге примерно 3-4 километра, FIO0 сказал FIO13, чтобы он остановил автомашину. После он с FIO0 вышли на улицу рядом с кошарой. FIO0 взял у FIO13 номер мобильного телефона и сказал, что позвонит через определенное время, чтобы он приехал за ними. FIO13 согласился и уехал на большой скорости. После он с FIO0 тихо зашли в сарай. FIO0, быстро поймав одну барашку, вышел из сарая, а он не мог поймать. Когда он поймал, начали лаять собаки. Он выходил из сарая с барашкой и на него направили фары автомашины, ослепив его. После этого он отпустил барашку и начал бежать. Затем он понял, что они догонят его и решил спрятаться в темноте рядом с сараем. Но его нашли и повели во двор. Когда его стали все расспрашивать, он еще больше притворился пьяным и сказал, что хотел согреться. Хозяева кошары начали звонить родственникам и собралось много людей. В одно время к нему привели FIO13 и спросили, знакомы ли они. На это он ответил, что знакомы и приехали на его автомашине. Вину свою в совершенном преступлении признает, в содеянном раскаивается. На вопрос отвечает, что он не знает фамилии и отчества FIO0, который вместе с ним воровал барашек. Знает то, что он родом из с.Бутуш Бабаюртовского района, а сам он живет в г.Хасавюрт, точный адрес его не знает и не может показать.

(Л/Д 83-85, 120 - 121)

Приведенные показания FIO8 согласуются с фактическими обстоятельствами по делу, а также с показаниями потерпевшей FIO1, свидетелей FIO7, FIO10, FIO9, FIO11 и FIO12

Своё подтверждение указанные показания FIO8 находят также в протоколе осмотра места происшествия от Дата обезличенаг, протоколе осмотра предметов от Дата обезличенаг.

(Л/Д 3-9, 10 - 13)

Суд считает неубедительными вытекающие из показаний подсудимого FIO8, данных им в суде, доводы о том, что FIO0 к совершению преступления не причастен. Эти утверждения FIO8 опровергаются изложенными им же самим фактическими обстоятельствами дела, показаниями потерпевшей FIO1, свидетелей FIO7, FIO10, FIO9, FIO11 и FIO12

При таких обстоятельствах суд считает, что признательные показания FIO8, отраженные в уголовном деле на л/д 83-85, 120 - 121, были даны им добровольно.

С учетом изложенного приведенные признательные показания FIO8следует признать допустимыми доказательствами.

Из показаний подсудимого FIO8, данных им на предварительном следствии и в суде, видно, что он меняет их.

Так, в первоначальных показаниях он утверждал, что покушался на кражу овец вместе с FIO0

(Л/Д 83-85, 120 - 121)

В суде же он показал, что FIO0 к краже овец не причастен.

Эти существенные противоречия и корректировка показаний свидетельствуют о стремлении FIO8 оказать содействие FIO0 уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Исходя из анализа приведенных доказательств, суд считает не заслуживающими доверия показания свидетеля FIO13, данные им в суде.

Между тем во время предварительного следствия FIO13 в качестве обвиняемого в присутствии адвоката показывал, что с 2006г. он временно проживает в г.Махачкале со своей семьей по месту, где он работает сторожем в организации ООО «Стройтехсервис». У него в собственности имеется автомашина ВАЗ-2108 синего цвета за гос. номером Номер обезличен 05 РУС. Дата обезличенаг. он на указанной автомашине решил поехать в ...... Бабаюртовского района навестить своего отца ФИО71. После того как он навестил своего отца, он в тот же день поехал к своему брату FIO13 Ахмеднаби, который тоже проживает в том же селении. Он у брата переночевал и на второй день Дата обезличенаг. примерно в 12 часов дня выехал к себе домой .... По дороге рядом с ... мостом на вулканизации стояла автомашина ВАЗ-2109 серебристого цвета его друга FIO12, жителя ... Бабаюртовского района. Увидев его автомашину, он остановился возле него. FIO12 чинил колесо своей автомашины, а рядом с ним находился его двоюродный брат ФИО34. В то время, как он с ними общался, подошли его односельчане FIO0 и FIO8, последний доводится ему троюродным братом. В ходе разговора FIO0 у него спросил, куда он едет и спешит ли он. Он ему ответил, что едет домой в г.Махачкала. FIO0 его попросил довести его и FIO8 до г.Хасавюрт. После его согласия они втроем поехали в сторону г.Хасавюрт. По дороге FIO0 и FIO8 разговаривали о выпивке спиртных напитков. В последующем они предложили ему, что если он не спешит, остановится в одном из придорожных кафе. Они остановились возле ... у кафе с названием «...». Когда они сидели в кафе, он позвонил по мобильному телефону FIO12 и сказал ему, что если желание есть, то можно подъехать в кафе и указал, куда приехать. Через 10 минут FIO12 и ФИО34 подъехали и присоединились к ним. Они в указанном кафе сидели до 17 час. 30 мин. и распивали спиртные напитки. Он не пил, так как ему надо было ехать домой. Примерно в 17 час. 30 мин. они вышли из указанного кафе и FIO12 с ФИО34 уехали домой в ... Бабаюртовского района. FIO8 и FIO0 попросили его отвезти их в .... Он им ответил, что у него не хватит бензина, ему надо ехать домой г.Махачкала. Они ему сказали, что нальют бензин, с этим он согласился. Они заправили автомашину на 200 рублей. При подъезде к ...... FIO0 сказал ему, чтобы он повернул автомашину налево. Он послушался и они поехали по гравийной дороге. Примерно через 2-3 километра FIO0 ему сказал, чтобы он остановил автомашину. FIO0 с FIO8 вышли из автомашины. FIO0 попросил его подождать их и сказал, что через час позвонят ему. Затем он уехал в сторону трассы .... По дороге ему встретилась автомашина белого цвета предположительно ВАЗ-2106. Выехав на трассу, он остановился напротив АЗС «ФИО93». На его мобильный телефон позвонил FIO0 и сказал, чтобы он за ними приехал в условленное место. Он сразу поехал и по дороге он заметил автомашину ВАЗ-21099 модели, которая ехала навстречу и, развернувшись, поехала за ним. Они догнали его, и, срезав ему дорогу, остановили его. Из той автомашины вышли несколько человек и повели его к дому с хозяйством для скота. Во дворе этого дома стоял FIO8, рядом с ним гражданские люди и работники милиции. У него спросили, знает ли он этого человека. На это он сказал, что знает, что его зовут FIO8 и что на своей автомашине он привез его и другого по имени FIO0.

(Л/Д 88-90)

Эти показания свидетеля FIO13 совпадают с показаниями подсудимого FIO8, данными им во время предварительного следствия и оглашенными в суде, а также с показаниями потерпевшей FIO1, свидетелей FIO7, FIO10, FIO9, FIO11 и FIO12

Отдавая предпочтение показаниям свидетеля FIO13, данным им во время предварительного следствия, суд считает, что противоречия в них, данных им во время предварительного следствия и в суде, вызваны желанием FIO13 помочь FIO0 избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Давая правовую оценку действиям подсудимых FIO8 и FIO0, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимые совершили инкриминируемое им преступление.

Признательными показаниями подсудимого FIO8, данными им во время предварительного следствия, показаниями потерпевшей, свидетелей и другими доказательствами полностью подтверждается вина FIO8 и FIO0 в совершении покушения на кражу.

Анализируя приведенные выше показания подсудимых, потерпевшей и свидетелей, суд считает, что расхождения между ними относительно обстоятельств совершенных преступлений являются незначительными и не могут быть отнесены к существенным противоречиям.

При таких данных действия подсудимых FIO8 и FIO0 следует квалифицировать по ч.3 ст.30 - п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам покушения на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконном проникновением в хранилище.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вину и размер наказания.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает то, что FIO8 вину свою признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства FIO8 и FIO0 характеризуются положительно, оба имеют на иждивении несовершеннолетних детей.

Судом также принимается во внимание те обстоятельства, что родители FIO8 являются инвалидами, он ухаживал за отцом - инвалидом первой группы, принимал участие в боевых действиях на территории РД в составе в/ч58159 в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Обстоятельством, отягчающим наказание FIO8, суд признает рецидив преступлений.

Как следует из материалов дела, FIO0 ранее судим приговором Новоселицкого районного суда Ставропольского края от Дата обезличенаг. по ст.159 ч.2 п. «Г» УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с испытательным сроком 2 года. Постановлением этого же суда от Дата обезличенаг. условное осуждение отменено с направлением в исправительную колонию общего режима для отбытия наказания.

С учетом приведенных обстоятельств при назначении наказания FIO0 по настоящему делу подлежат применению правила ст.70 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений.

При назначении наказания судом применяются правила ч.3 ст.66 УК РФ о назначении наказании за неоконченное преступление.

Принимая во внимание приведенные обстоятельства, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности содеянного обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление FIO8 и FIO0 и на условия жизни их семей, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать им наказание, связанное с лишением свободы.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать FIO8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п.п. «А,Б» ч.3 ст.66 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

Признать FIO0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п.п. «А,Б» ч.3 ст.66 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда окончательно назначить FIO0 наказание в виде 2 (двух) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Меру пресечения заключение под стражей FIO8 и FIO0 оставить без изменения.

Срок отбытия наказания FIO8 исчислять с Дата обезличенаг.

Срок отбытия наказания FIO0 исчислять с Дата обезличенаг.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Пред-щий Р.Ш.Хамавов

Копия верна: