ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Хасавюрт «17» мая 2010 года Судья Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан Минтемирова З.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Хасавюртовского района Эмеева М.З., подсудимого FIO3, защитника - адвоката Дадавова Т.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., при секретаре Гамзатове Р.И., рассматривал в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении FIO3, Дата обезличена года рождения, уроженца селения ..., Хасавюртовского района Республики Дагестан, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих детей, не работающего, проживающего в селении ... Хасавюртовского района Республики Дагестан, ранее судимого: приговором Хасавюртовского городского суда от Дата обезличенаг. по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ осужден к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: FIO3 в 2008 году на окраине сел. ... Хасавюртовского района РД незаконно приобрел, сорвал с кустов наркотическое средство - марихуану, которую он хранил в чердачном помещении своего жилища в сел. ... Хасавюртовского района РД, без цели сбыта, общим весом - 86,7 граммов, в высушенном виде, что является крупным размером. Дата обезличенаг. при производстве обыска в жилище FIO3 в сел. ..., Хасавюртовского района РД работниками милиции ОВД по Хасавюртовскому району данное наркотическое средство - марихуана, было обнаружено и изъято. Он же Дата обезличенаг. в 11 часов 55 минут в гор. Хасавюрте по ..., напротив дома Номер обезличен сбыл сотрудникам МРО УФСКН России по РД лекарственный препарат «Циклодол» в количестве 3-х блистеров по 10 таблеток в каждом блистере, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество - циклодол массой 2.7 грамма. Подсудимый FIO3 согласился с предъявленным ему обвинениям и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства и заявил, что указанное ходатайство им было заявлено добровольно после консультации со своим защитником, и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке. Защитник подсудимого - адвокат Дадавов Т.Д., государственный обвинитель Эмеев М.З. согласились с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого FIO3 о рассмотрении дела по его обвинению в особом порядке удовлетворено. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый FIO3, является обоснованным. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия FIO3, выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств крупном размере, суд считает квалифицированными правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Его же действия, выразившиеся в покушении на сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами, суд считает квалифицированы правильно по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ. При назначении вида и размера наказания подсудимому FIO3 суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что FIO3 ранее не судим, вину свою не оспаривает и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном глубоко раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно л.д. 51), имеет на иждивении двоих детей, один из которых малолетний л.д.50). Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому FIO3 по делу не имеется. Судимость подсудимого FIO3 по приговору Хасавюртовского городского суда от Дата обезличенаг., как это указанного в обвинительном заключении, не может быть признана рецидивом и обстоятельством отягчающим наказание FIO3, т.к. согласно требованиям п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которое признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка не отменялись и лицо не направлялось для отбывания для отбывания наказания в места лишения свободы. С учетом приведенных обстоятельств, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление FIO3, руководствуясь принципом справедливости, суд считает исправление и перевоспитание подсудимого возможным только путем изоляции его от общества, поскольку применение к нему иных мер наказания, не связанных с лишением свободы, не будет способствовать достижению целей наказания. При назначении наказания подсудимому FIO3 суд учитывает, что преступления, совершенные FIO3 отнесены к категории средней тяжести, а потому наказание подсудимому надлежит назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ. Также суд принимает во внимание, что одно из преступлений, совершенных подсудимым FIO3, является неоконченным преступлением - покушением на преступление (ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 66 УК РФ. Преступления подсудимым FIO3 совершены в период испытательного срока и условное осуждение, назначенное FIO3 по приговору Хасавюртовского городского суда от Дата обезличенаг. в соответствии со ст. 70 УК РФ. С учетом личности подсудимого FIO3, он ранее судим, судимость не погашена, суд считает необходимым определить FIO3 вид исправительного учреждения по правилам п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ - отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст. 309 УПК РФ суд считает необходимым решить вопрос о вещественных доказательствах по делу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: FIO3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, на основании которых назначить: по ст. 228 ч. 1 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы; по ч. 3 ст. 30, ст. 234 ч. 1 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы; На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить FIO3 - лишение свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение FIO3, назначенное по приговору Хасавюртовского городского суда от Дата обезличенаг., отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному FIO3 по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую им часть наказания по приговору Хасавюртовского городского суда от Дата обезличенаг., и назначить FIO3 окончательное наказание по совокупности приговоров в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении FIO3 - заключение под стражей - оставить без изменения. Срок содержания под стражей FIO3 исчислять с Дата обезличена года. Вещественные доказательства по делу: марихуану весом 86,7 граммов, хранящуюся в ОВД по Хасавюртовскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным FIO3, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Текст приговора отпечатан в совещательной комнате. Судья подпись З.А. Минтемирова ВЕРНО: