обвинительный приговор по ч.1 ст. 186 в особом порядке



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенаг. г. Хасавюрт

Судья Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан Дибирасулаев А.Ж.,

с участием:

государственного обвинителя Хасавюртовской районной прокуратуры Муртазилиева С.А.,

подсудимого FIO5,

защиты в лице адвоката Башинуридзе Л.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.

при секретаре - Аджиевой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

FIO5,

родившегося Дата обезличена года в ... Ахвахского района ДАССР, гражданина РФ, аварца по национальности, со средним образованием, холостого, неработающего, невоеннообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего РД, Хасавюртовский район, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

FIO5 совершил сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах.

FIO5 Дата обезличена года, примерно в 19 час. 30 мин. в помещении игрового зала на окраине ... Ахвахского района РД, расположенного на территории Хасавюртовского района РД, в ходе проведения проверочной закупки, сбыл заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации условному покупателю сотруднику ОПЭ в г. Хасавюрт ЦПЭ при МВД по РД, денежные купюры в сумме 2000 рублей с достоинством по 1000 рублей каждая, за сериями и номерами иП 2479423 и бК 5763283, за что получил от условного покупателя денежные средства в сумме 700 рублей, каждая купюра достоинством по 100 рублей за № БЬ 3943205, ОВ 6186974, 43 9054604, ЛГ 5667257, КХ 9459047, ПЛ 5024826, ПЭ 2300561, на каждой из вышеуказанных купюр имелась пометка люминесцентным карандашом и надписью «Закуп». В последующем в ходе личного досмотра вышеуказанные денежные средства 700 рублей, за № БЬ 3943205, ОВ 6186974, 43 9054604, ЛГ 5667257, КХ 9459047, ПЛ 5024826, ПЭ 2300561 были обнаружены и изъяты у FIO5

В судебном заседании подсудимый FIO5 с предъявленным ему обвинением согласился полностью, признав вину в совершении сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства FIO5 поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Как видно из дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, было заявлено подсудимым в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела. За преступление, в совершении которого обвиняется FIO5, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению FIO5

Действия FIO5, выразившиеся в сбыте поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 186 УК РФ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания FIO5, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание FIO5, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому FIO5, суд учитывает то, что он ранее не судим, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал в расследовании преступления, положительно характеризуются по месту жительства, преступление им совершено в молодом возрасте.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание FIO5, не установлено.

С учетом приведенных обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого FIO5 возможно без изоляции его от общества, к нему возможно применение условного осуждения по правилам ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что указанное наказание FIO5 будет соответствовать задачам и принципам, закрепленными в ст.ст. 2-7 УК РФ, в том числе принципам справедливости и гуманизма, а также целям наказания, закрепленным в ч. 2 ст.43 УК РФ.

Суд убежден, что исправление FIO5, не судимого, совершившего преступление в молодом возрасте, имеющего постоянное место жительства, положительно характеризующегося, искренне раскаявшегося в совершенном преступлении, соблюдавшего избранную ему по данному уголовному делу органом следствия меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, будет достигнуто без реального отбывания наказания.

Дополнительного наказания, в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 186 УК РФ, суд считает возможным не применять к подсудимому, учитывая его материальное и семейное положение.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ при рассмотрении уголовного дела судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

FIO5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное FIO5 наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать FIO5 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Контроль за поведением FIO5 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Хасавюртовского района.

Меру пресечения FIO5 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства - два поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации с достоинством 1000 рублей каждая за сериями и номерами иП 2479423 и бК 5763283 ХХ - уничтожить, денежные средства в сумме 700 рублей, использованные для проведения проверочной закупки возвратить по принадлежности ОПЭ в г. Хасавюрт ЦПЭ при МВД РД по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан через Хасавюртовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий - подпись.

Верно: