Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Хасавюрт Дата обезличена года Судья Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан Хамавов Р.Ш., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Хасавюртовского района Республики Дагестан Айдамирова З.Д., подсудимого FIO9, защитника подсудимого - адвоката Юнусова Р.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Тавбиевой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Хасавюрт Республики Дагестан уголовное дело в отношении: FIO9, Дата обезличена года рождения, уроженца села ... Хасавюртовского района Республики Дагестан, гражданина Российской Федерации, с средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, временно не работающего, военнообязанного, по национальности аварца, ранее не судимого, проживающего в селе ... Хасавюртовского района Республики Дагестан, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«Г»ч.2 ст.112 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Согласно обвинения FIO9 Дата обезличенаг. примерно в 21 часов вечера на улице ... Хасавюртовского района РД группой лиц в составе с FIO9 в ходе возникшей ссоры умышленно нанес удары ножом гражданину FIO8, причинив при этом последнему телесные повреждения в виде множественных колото - резанных непроникающих ран грудной клетки слева и предплечья, повлекшие за собой длительное расстройство здоровья, относящиеся к повреждениям, причинившим вред здоровью средней тяжести. В судебном заседании подсудимый FIO9 поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. При этом FIO9 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Защитник подсудимого адвокат Юнусов Р.С. и государственный обвинитель FIO2 не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого FIO9 о рассмотрении дела по его обвинению в особом порядке судом удовлетворено. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении FIO9 Действия FIO9, выразившиеся в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ч.2 ст.112 УК РФ. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает FIO9 по п.«Г» ч.7 ст.316 УПК РФ. При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных деяний, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вину и размер наказания. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого FIO9., суд учитывает то, что ранее он не судим, вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка и положительно характеризуется по месту жительства. Судом принимается во внимание те обстоятельства, что FIO9 в ходе предварительного следствия сделана явка с повинной, он активно способствовал раскрытию преступления. Эти обстоятельства являются основанием для применения правил при назначении наказания ч.1 ст.62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Принимая во внимание, что совершенное FIO9 преступление относится к категории преступлений средней тяжести, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление FIO9 и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции его от общества, к нему возможно применение наказания в виде условного осуждения по правилам ст.73 УК РФ. Судебные издержки по делу в виде расходов на оплату услуг адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать FIO9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«Г» ст.73 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать FIO9 не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию. Меру пресечения подписку о невыезде FIO9 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Судебные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий Хамавов Р.Ш. Копия верна: