Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Хасавюрт Дата обезличена года Судья Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан Каратаев М.Э., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Хасавюртовского района Республики Дагестан Муртазалиева С.А., подсудимого FIO4, защитника подсудимого - адвоката Шапиулаеву Г.М. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, потерпевшего FIO6 при секретаре судебного заседания Алиевой М.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Хасавюрт ... уголовное дело в отношении FIO4, Дата обезличена года рождения, уроженец пос. ... города Махачкалы Республики Дагестан, гражданина Российской Федерации, проживающего в пос. ... гор. Махачкалы, ... сел. ... Хасавюртовского района Республики Дагестан, имеющего среднее образование, холостого, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: FIO4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. Примерно в 14 часов 00 мин. Дата обезличена года находясь на ... Хасавюртовского района Республики Дагестан, имя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, приложив физическое усилие, выдавил дверцу окна с указанной целью незаконно проник в жилище принадлежащее FIO6 откуда тайно похитил ювелирные изделия из золота общей стоимостью со слов потерпевшего 60 000 рублей и денежную сумму в размере 600 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Далее продолжая свой преступный замысел на совершение преступления с целью сбыта краденного имущества подъехал к центральному рынку города Хасавюрта Республики Дагестан сбыть краденного имущества, однако сделать это FIO4 не удалось по независящим от него обстоятельствам. Своими действиями FIO4 причинил потерпевшему FIO6 значительный ущерб на общую сумму 60 600 рублей. В судебном заседании подсудимый FIO4 поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. При этом FIO4 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Защитник подсудимого - адвокат Шапиулаева Г.М., государственный обвинитель Муртазалиев С.А. и потерпевший FIO6 не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого FIO4 о рассмотрении дела по его обвинению в особом порядке судом удовлетворено. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении FIO4 Действия FIO4 выразившиеся в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. При назначении вида и размера наказания подсудимому FIO4 суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни, а также другие обстоятельства по делу. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому FIO4, по делу не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому FIO4 суд учитывает то, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся; по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим; страдает туберкулезом правого легкого в стари распада; причиненный потерпевшему ущерб в размере 60 600 рублей возместил в полном объеме. Основываясь на смягчающих обстоятельствах, которые в совокупности характеризуют личность подсудимого с положительной стороны, суд считает, что исправление FIO4 может быть достигнуто без изоляции его от общества, путем применения к нему условного лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ. При определении FIO4 условного срока наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающие пределы назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Исходя из неблагополучного имущественного положения и состояния здоровья FIO4, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд считает возможным освободить FIO4 от штрафа, предусмотренного в качестве дополнительного наказания, за совершенное им преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать FIO4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание - 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное FIO4 наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать FIO4 не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 24 по Хасавюртовскому району Республики Дагестан и ежемесячно являться в указанную инспекцию для регистрации. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении FIO4 оставить без изменения - подписку о невыезде. Вещественных доказательств по делу не имеется. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий подпись М.Э. Каратаев С подлинным верно: