обвинительный приговор по ч.2 ст.159 в особом порядке



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. гор. Хасавюрт

Судья Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан Каратаев М.Э., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хасавюртовского района Республики Дагестан Айдамирова З.Д.,

подсудимого FIO7,

защитника подсудимого - адвоката Ибрагимова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Алиевой М.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Хасавюрт Республики Дагестан уголовное дело в отношении

FIO7, Дата обезличена года рождения, уроженца сел. ... Хасавюртовского района Дагестанской АССР, гражданина Российской Федерации, проживающего в сел. ... Хасавюртовского района Республики Дагестан, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении 3 детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

FIO7 совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием (мошенничество) с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. в ... Хасавюртовского района Республики Дагестан FIO7 имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, получил от FIO9 автомашину ВАЗ-2106 за государственным регистрационным знаком Номер обезличен 05 RUS под выкуп, то есть с условием выплаты им FIO9 стоимости данной автомашины 30 000 рублей в течение одного месяца. Однако в условленный срок FIO7 вышеуказанную сумму денег FIO9 не выплатил, автомашину ВАЗ-2106 не возвратил, а продал её третьему лицу, тем самым, причинив FIO9 материальный ущерб на сумму 30 000 рублей, являющийся для потерпевшего значительным.

В судебном заседании подсудимый FIO7 поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. При этом FIO7 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого Ибрагимов А.М., государственный обвинитель Айдамиров З.Д. и потерпевший FIO9 в судебном заседании не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого FIO7 о рассмотрении дела по его обвинению в особом порядке судом удовлетворено.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении FIO7

Действия FIO7, выразившиеся хищении у FIO9 путем обмана и злоупотребления доверием автомашины ВАЗ-2106 стоимостью 30 000 рублей, что для потерпевшего является значительным ущербом, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни её семьи, а также другие обстоятельства по делу.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому FIO7, суд учитывает то, что он вину свою признал полностью, ранее не судим л.д. 31), по месту жительства характеризуется только положительно и ни в чем предосудительном ранее замечен не был л.д. 29), воспитывает 3 малолетних детей 1996, 2001 и 2007 годов рождения л.д. 30 «а»).

В качестве иных обстоятельств, характеризующих личность FIO7, суд учитывает то, что он в содеянном не раскаялся; ни непосредственно после совершения преступления, ни в судебном заседании с потерпевшим не примирился; имущественный ущерб, причиненный потерпевшему не компенсировал.

Основываясь на смягчающих обстоятельствах, а также с учетом отсутствия по делу отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении FIO7 могут быть достигнуты без изоляции его от общества, путем применения к FIO7 условного лишения свободы, в соответствии со с. 73 УК РФ.

При определении FIO7 наказания за совершенное преступление суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающие пределы назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать FIO7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное FIO7 наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать FIO7 не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 24 по Хасавюртовскому району Республики Дагестан и ежемесячно являться в указанную инспекцию для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении FIO7 оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу - автомашину ВАЗ-2106 за государственным регистрационным знаком Е 518 МР 05 RUS, хранящуюся на штрафной стоянке ОВД по Хасавюртовскому району Республики Дагестан, вернуть по принадлежности потерпевшему FIO9

Признать за потерпевшим FIO9 право на предъявление гражданского иска к FIO7, и оставить данный иск на рассмотрение в порядке гражданско-процессуального судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий подпись М.Э. Каратаев

С подлинным верно: