ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Хасавюрт «19» мая 2010 года Судья Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан Минтемирова З.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Хасавюртовского района РД Муртазалиева С.А., подсудимого FIO3, защитника Ибрагимова А.М. - представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., при секретаре Гамзатове Р.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении FIO3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Республики Дагестан, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении четырех малолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего в городе Хасавюрте, ... РД, ранее не судимого, русским языком владеющего свободно, в услугах переводчика не нуждается, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: FIO3 с целью незаконного сбыта приобрел в неустановленном месте, в неустановленное время, у неустановленного лица наркотическое средство - героин, которое Дата обезличенаг. примерно в 10 часов 45 минут при проведении сотрудниками ОУР КМ ОВД по Хасавюртовскому району оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» на окраине сел. ..., Хасавюртовского района РД реализовал сотруднику милиции в количестве 1,5 граммов, что является крупным размером, на сумму 7 000 рублей. В последующем был задержан сотрудниками милиции и при личном досмотре FIO3 были обнаружены деньги в сумме 7 000 рублей. Подсудимый FIO3 в судебном заседании вину свою в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что Дата обезличенаг. его действительно задержали сотрудники ОУР Хасавюртовского района, но не в селении ..., Хасавюртовского района, а в городе Хасавюрте по улице .... Незнакомый ему ранее мужчина по имени FIO9 ему не звонил, он не знает кто такой FIO9, и он, FIO3, кому-либо наркотическое средство - героин - не сбывал. При себе у него на момент его задержания имелся героин в количестве менее одного грамма, но не более. Он четыре года как употребляет наркотики, а потому обнаруженный у него героин он приобрел для себя в городе Хасавюрте у незнакомого ему ранее мужчины, место жительство, а также фамилия и имя которого ему неизвестны. В последующем при доставлении его в отдел милиции, в присутствии понятых у него сняли смывы, которые были упакованы и опечатаны. Далее подсудимый FIO3 пояснил суду, что при задержании его избил и напугал сотрудник уголовного розыска FIO6, потому в ходе предварительного следствия он вынужден был давать признательные показания и подписывать документы следственных действий не читая. При этом FIO3 не отрицал, что до возникновения данного уголовного дела он не был знаком с FIO6 и другими лицами, присутствовавшими при его задержании. И он не может объяснить суду, почему они на него наговаривают. Его вина в том, что хранил для личного употребления наркотическое средство - героин, и в этом он раскаивается. Вина подсудимого FIO3 в предъявленном ему обвинении, несмотря на отрицание им своей вины, суд считает доказанной, оглашенными и исследованными в судебном заседании, по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты, показаниями самого подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия с участием защитника в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также показаниями свидетелей и другими доказательствами по делу. Оценивая показания FIO3, данные им в судебном заседании и на предварительном следствии, суд считает правильными показания FIO3, данные им в ходе предварительного следствия, т.к. эти показания соответствуют фактическим обстоятельствам по делу и согласуются с другими доказательствами, собранными по делу. В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты, оглашены и исследованы показания FIO3, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого в присутствии адвоката Дата обезличенаг. л.д. 44-46). Из этих показаний усматривается, что Дата обезличенаг. около 21 часа 30 минут к нему позвонил ранее ему незнакомый человек и представился FIO9. FIO9 назвал имена его, FIO3, знакомых ребят, попросил реализовать ему героин для личного употребления. Они условились встретиться возле небольшого рынка у дороги на окраине селения ..., Хасавюртовского района РД. Дата обезличенаг. примерно в 10 часов 40 минут он подъехал к условленному месту встречи, а спустя минут пять к нему подошел ранее ему незнакомый человек, который представился FIO9, которому он, FIO3, продал героин за 7 000 рублей. Героин был завернут в фольгу. Затем к нему подошли несколько молодых ребят, которые представились сотрудниками уголовного розыска. После чего его доставили в районный отдел милиции. Далее, как следует из этих показаний, героин он приобрел в Чеченской Республике в пос. ... у человека по имени ФИО17, других данных которого он не знает. Героин он приобрел для личного употребления, но на тот момент ему понадобились срочно деньги для семейных нужд и он решил продать часть героина ранее ему незнакомому человеку по имени FIO9. В том, что сбыл FIO9 героин он раскаивается и обещает впредь такого не повторять. Аналогичное следует из протокола допроса FIO3 в качестве обвиняемого в присутствии адвоката от Дата обезличенаг. л.д. 49-51), оглашенного и исследованного в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты. Свидетель FIO8 суду показала, что Дата обезличенаг. около 8 часов утра, когда она находилась возле ОВД Хасавюртовского района, по просьбе сотрудника уголовного розыска она и еще другой парень - FIO7 приняли участие в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотического средства - героина. В кабинете, кроме нее и FIO7 находились двое сотрудников милиции, один из которых, назвавшийся FIO6, произвел личный досмотр другого работника ОУР - FIO9, который должен был выступить в качестве условного покупателя. У FIO9 были при себе табельный пистолет, сигареты, ключи от автомашины и служебное удостоверение, о чем был составлен протокол в котором они все расписались. Затем FIO9 вручили 7 000 рублей - семь купюр достоинством в 1 000 рублей каждая купюра, предварительно сделав их копии. Сверив купюры с ксерокопиями этих денег, номера купюр были занесены в протокол передачи денег FIO9. В данном протоколе также они все расписались. Затем была осмотрена также автомашина ВАЗ-21114, на которой они должны были поехать к месту покупки героина. Через некоторое время они поехали в сторону селения ..., Хасавюртовского района. Когда они подъехали к этому селу, FIO9 вышел из автомашины и подошел к парню, одетому в черную кожаную куртку и синие брюки. Этот парень стоял возле дома. FIO9 и тот парень поздоровались, о чем-то поговорили. Затем FIO9 вытащил что-то из правого кармана брюк и передал этому парню, который посмотрев на то, что было ему передано FIO9, засунул руку в левый наружный карман куртки, и, в свою очередь, тоже передал что-то FIO9. За происходящим они наблюдали в окно из салона автомашины. Спустя минуты две, как только этот парень отошел от FIO9, последний вернулся к автомашине. FIO9 показал им сверток из фольги от сигарет, а внутри этого свертка находилось вещество серого цвета. Как объяснил им FIO9 это - наркотическое вещество - героин, и что героин он только что купил у того парня по имени FIO9. Они затем вернулись в ОВД, оставив их в милиции, сотрудники ОУР поехали за парнем, который сбыл героин. Этим парнем оказался подсудимый FIO3. После его доставления в милицию у FIO3 произвели личный досмотр и при досмотре у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 7 000 рублей, о чем был составлен протокол, где они все расписались. В ее присутствии, а также другого понятого были сняты смывы, о чем также был составлен протокол, где все расписались. При этом FIO8 пояснила суду, что после доставления FIO3 в отдел милиции в присутствии всех подсудимый признавал, что он продал героин FIO9. Свидетель FIO6, допрошенный в качестве свидетеля показал суду, что ими была получена оперативная информация о том, что FIO3 житель ... употребляет наркотики, а также занимается сбытом наркотических средств. Потому было разработано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с целью проверки данной информации. В связи с чем Дата обезличена года в присутствии двух понятых FIO7 и FIO8 были скопированы деньги в сумме 7 000 рублей достоинством в 1 000 рублей каждая купюра. Был составлен протокол, куда были занесены номера каждой купюры и в котором расписались двое понятых. Затем произвели личный досмотр условного покупателя FIO9. Заполнив все необходимые документы, примерно в 10 часов вместе с двумя понятыми они выехали в сторону сел. ..., Хасавюртовского района. На окраине селения ... возле небольшого придорожного рынка, из автомашины вышел FIO9 и подошел к дому, где находилась будка и у которой стоял парень в черной кожаной куртке и синих брюках. Они с FIO9 поздоровались за руку и о чем-то поговорили. Затем FIO9 вытащил из правого кармана брюк что-то и передал парню, который, в свою очередь, посмотрев на переданный ему предмет, засунул руку в левый наружный карман куртки своей и что-то передав FIO9, отошел в сторону. Через пару минут FIO9 вернулся к ним и сел в автомашину. FIO9 показал им сверток из фольги, затем развернул его и показал порошкообразное вещество со специфическим запахом. FIO9 сказал, что это наркотическое средство - героин, и что его он купил только что у того парня по имени FIO9. После чего они все вернулись в отдел милиции. Где составили соответствующие документы с участием понятых. После чего, оставив понятых в кабинете, они выехали и задержали FIO3, который сбыл героин FIO9. После доставления FIO3 в отдел милиции, в присутствии понятых произвели личный досмотр и обнаружили у него деньги в сумме 7 000 рублей достоинством каждая купюра в 1 000 рублей. Были у него обнаружены кроме денег еще ключи от дома, пачка сигарет. Деньги были сверены с копиями денег, сделанных до выезда для контрольной закупки, а также с номерами, записанных в протоколе. Номера денег сошлись. Был составлен соответствующий протокол, где все, в том числе понятые и FIO3, расписались. После его задержания, подсудимый говорил, что он уже года четыре как употребляет наркотики, крупным сбытчиком наркотических средств он не является, а лишь помогает своим знакомым достать героин. А героин, который он сбыл FIO9, он приобрел в гор. ... ЧР. Аналогичны показаниям FIO8 и FIO6 показаниям свидетелей FIO9 л.д. 31-34) и FIO7 л.д.22-25), явку которых обеспечить в суд принятыми мерами не представилось возможным. Показания свидетелей FIO9 и FIO7 оглашены и исследованы в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты. Показания свидетелей FIO8, FIO7, FIO9 и FIO6 согласуются между собой, их показания - подробны, конкретны и соответствуют установленным по делу доказательствам. Доводы подсудимого FIO3 о том, что все свидетели оговаривают его, не состоятельны. Эти его доводы опровергаются, собранными по делу доказательствами, а также показаниями самого подсудимого, который в судебном заседании подтвердил, что он ранее с ними знаком не был, знает только по данному делу и оснований у них его оговаривать нет. Не нашли в суде своего подтверждения также утверждения подсудимого FIO3 о том, что он вынужден был давать признательные показания и подписать все документы следственных действий, т.к. со стороны сотрудника ОУР FIO6 в отношении него применялись недозволенные методы: FIO6 его избил. Допрошенный по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты в качестве свидетеля FIO10 (следователь СО при ОВД по Хасавюртовскому району) показал суду, что в ходе предварительного следствия в отношении FIO3 какое-либо давление не оказывалось, он давал признательные показания и при его допросе присутствовал лишь адвокат, посторонних лиц не было. FIO3 не жаловался, что с чьей-либо стороны, в том числе, со стороны сотрудников уголовного розыска, на него оказывалось психическое или физическое давление. Подсудимый FIO3 не отрицал в суде, что со стороны следователя в ходе предварительного следствия в отношении него не оказывалось психическое и физическое давление, на протяжении всего следствия следователь был с ним вежлив и что по поводу его избиения FIO6 он никому, в том числе адвокату и следователю, не сообщал. Судом исследованы другие доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела, в которых изложены и удостоверены обстоятельства, имеющие значение по делу. Так, согласно постановлению о проведении проверочной закупки от Дата обезличенаг. принято решение о проведении оперативно-розыскные мероприятия в отношении FIO3 л.д. 5). Из протокола пометки, выдачи и осмотра денежных средств от Дата обезличенаг. видно, что сотруднику ОУР по Хасавюртовскому району FIO9, участвующему в качестве покупателя в присутствии двух понятых вручены денежные средства в сумме 7 000 рублей в купюрах достоинством в 1 000 рублей каждая л.д.6). Из протокола досмотра лица, выступающего в качестве покупателя от Дата обезличенаг. усматривается, что FIO9, выступающий в качестве покупателя, имеет при себе 7 000 рублей на закупку трех граммов героина л.д.7). Согласно протокола добровольной выдачи покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличенаг. FIO9 в присутствии двух понятых FIO8 и FIO7 добровольно выдан завернутый в фольгу героин, купленный у FIO3 л.д. 9). Из протокола личного досмотра от Дата обезличенаг. видно, что в ходе личного досмотра у FIO3 были обнаружены и изъяты деньги достоинством в 1 000 рублей каждая купюра, а всего 7 000 рублей л.д.11). Согласно протокола изъятия смывов от Дата обезличенаг. у FIO3 изъяты смывы, которые упакованы в конверт и опечатаны печатью № 88 ОВД по Хасавюртовскому району л.д. 12). Из копий денежных купюр достоинством в 1000 рублей каждая следует, что на данных купюрах имеются номера (соответственно 3587495, 7050221, 3901780, 8992033, 5317690, 4196784 и 4758969) и имеются подписи двух понятых и оттиск печати СО ОВД по Хасавюртовскому району л.д.13-14). Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. установлено, что представленное на исследование вещество массой 1,5 гр. является наркотическим средством кустарного изготовления - героином л.д. 76-77). Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. видно, что на представленных для исследования смывах с рук и ногтей, изъятых у гр. FIO3 обнаружены следы наркотического средства - героина л.д.79-80). Давая правовую оценку действиям подсудимого FIO3, суд считает, что действия FIO3, выразившиеся в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере, надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ. Оснований подвергать сомнению предъявленное FIO3 обвинение у суда нет, поскольку оно объективно и получено в установленном законом порядке и доказательства его вины достаточны для правильного разрешения дела. При назначении вида и размера наказания FIO3 суд принимает во внимание личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного им, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Как обстоятельства, смягчающие наказание FIO3, суд учитывает положительную характеристику по месту жительства л.д.42), а также наличие на его иждивении четырех малолетних детей, что усматривается из справки о составе семьи л.д.41) и копий свидетельств о рождении детей. С учетом вышеуказанных обстоятельств, тяжести содеянного FIO3, его личности, того, что он содеянное не осознал, суд считает, что исправление и перевоспитание FIO3 возможно только путем изоляции его от общества. Применение к нему иной меры, не связанной с лишением свободы, не будет способствовать достижению целей наказания. Наказание FIO3 суд назначает в соответствии с частью 3 статьи 66 УК РФ. Суд считает необходимым определить FIO3 вид исправительного учреждения - отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима - по правилам п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Исходя из материального и семейного положения подсудимого FIO3 суд считает нецелесообразным при назначении наказания применить к нему дополнительное наказание - штраф. В соответствии со ст. 309 УПК РФ суд считает необходимым решить вопрос о вещественных доказательствах по делу. Руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать FIO3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание - лишение свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев и с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без штрафа. Меру пресечения FIO3 - заключение под стражу - оставить без изменения. Срок отбывания наказания FIO3 исчислять с Дата обезличена года. Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - героин весом 1,5 граммов, хранящееся в Хасавюртовском РОВД - уничтожить; денежные купюры в количестве 7 (семь) штук за № 3587495, 7050221, 3901780, 8992033, 5317690, 4196784 и 4758969 достоинством в 1000 (одна тысяча) рублей каждая купюра, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу передать в Хасавюртовский РОВД. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным FIO3 - содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить FIO3, что он вправе, в случае обжалования данного приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Текст приговора отпечатан в совещательной комнате. Судья З.А. Минтемирова